Asta (1296)

Dipinti, argenti e antiquariato

mar 20 -  mer 21 DICEMBRE 2022
Torino
Prima tornata
martedì 20 dicembre 2022
Ore 16
dal lotto 1 al lotto 245

Seconda tornata
 mercoledì 21 dicembre 2022
Ore 16
dal lotto 246 al lotto 507
Esposizione da mercoledì 14 a sabato 17 dicembre - Orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 506 LOTTI
422

KURT REGSCHEK Vienna (Austria)1923 - 2005 Vienna

37x45 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra e iscritta al retro Al retro timbro non in tedesco [..]
423

FABRIZIO RICCARDI Roma 1942

45x35 olio su tavola Opera firmata datata e intitolata al retro Già Galleria La mela verde Torino (etichetta [..]
424

RENATO RICCI Nato in Sardegna vive e lavora a Torino

40x40 acrilico su tela Opera firmata e datata al retro
425

ENRICO ROBUSTI Parma 1957

120x100 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro
426

RICCARDO ROSSATI Roma 1971

50x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo
427

HRVOJE SERCAR Zagabria (Croazia) 1936 - 2014

31x47 inchiostro su carta gialla applicata su cartone nero Opera firmata in basso a destra
428

LEONID SERGEEV Mosca (Russia) 1953 - 2022

70x55 olio su tela Opera siglata in basso a destra; al retro scritte in cirillico
429

JEAN JACQUES SOUVRAZ

33x41 olio su tela Opera firmata e datata in alto a snistra e iscritta al retro sul telaio
430

VOJISLAV STANIC Podgorica (Russia) 1924

30x45 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
431

GAETANO TRANCHINO Siracusa 1938

50x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
432

GIUSEPPE VIGNANI Algeri (Algeria) 1932

60x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra
433

ARMANDO VILLEGAS Pomabamba (Perù) 1926 - 2013 Bogotà (Clombia)

40x50 olio e tecnica mista su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
434

GUIDO ZIBORDI MARCHESI Bologna 1956

50x33 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra
435

SCULTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

H. cm da 34.5 a 36 cm ca Tredici statuine in alabastro di cui due raffiguranti i quattro elementi; due muse e [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
436

SCULTORE ANONIMO

Ovale cm 25x20 bassorilievo in bronzo
437

SCULTORE NON IDENTIFICATO

H. cm 15 scultura in bronzo su base in marmo Firma non decifrata e data sul fronte
438

BATTAGLIA ERNEST XIX-XX secolo

H. cm 47 scultura in alabastro Opera firmata in basso al retro in corrispondenza della base Presente fessurazione [..]
439

GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino

H cm 11m vaso in bronzo con rilievi Opera firmata in basso a al centro di uno dei tre lati
440

ALDO DEZZA Torino 1937

26x23 bronzo
441

ALDO DEZZA Torino 1937

H. cm 29x18 scultura in pietra dipinta Opera firmata in alto a destra
442

ALDO DEZZA Torino 1937

22x22 materiale refrattario dipinto pezzo unico Già atelier dell'artista (etichetta al retro)
443

MARIO CEROLI Castelfrentano (PE) 1938

35x15 7x15 7 scultura realizzata con dieci elementi in metallo colorato e centosettantotto elementi in vetro molato [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
444

MASSIMO BERTOLINI Pisa 1957

H. cm 32x57x30 scultura in terracotta policroma pezzo unico es. 3/3 Opera firmata e numerata alla base
445

FRANCESCO BALBO Asti 1983

H. cm 29x23x16 acciaio tagliato a macchina e accaio tagliato a laser saldato finitura con vernice oro antico; [..]
446

ELIO GARIS Vigone (To) 1954-

120x125 terracotta dipinta e invetriata a motivi geometrici
447

SCULTORE NON IDENTIFICATO

H. cm 35 scultura in due pezzi: pietra la parte inferiore marmo la parte superiore Opera siglata G.B. nella p [..]
448

PIATTO DA PARATA

Diam. 55 cm in ceramica invetriata e dipinta con scena amorosa tra ninfe e fauni. Manifattura Deruta siglato [..]
449

LENCI TORINO

H cm 29 ceramica policroma Opera marcata in pasta Scavini e marcata sotto la base Lenci-Torino-Italia Bibl.: - [..]
450

ANTONIO RONZAN

H cm 23 ceramica policroma Marcata sotto la base Ronzan Torino
451

LALIQUE FRANCE

Diam. 16 cm H 21 Lotto di tre oggetti firmati Lalique- France; una ciotola un gallo e un tagliacarte in vetro [..]
421 - 450  di 506 LOTTI