Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

mar 6 -  mer 14 DICEMBRE 2022
Asta a Tempo
6-14 Dicembre 2022
offerte solo online:
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 328 LOTTI
271

JACOPO SANNAZARO

In Venezia, 1772, XXXVI, 244, 134 p. In-12° (160x95 mm). ...Insieme colle Rime dell'Autore, ed una Farsa del medesimo [..]
272

JACOPO SANNAZARO

Romae: apud Iacobum Tornerium, 1590. (120x80 mm). 352 p. Quorum indicem sequens pagella continet. His adiecta [..]
EUR 120,00 / 200,00
273

JACOPO SANNAZARO

Romae: apud Iacobum Tornerium, 1590, 352 p. (120x85 mm). Quorum indicem sequens pagella continet. His adiecta [..]
EUR 180,00 / 200,00
274

Sappho

Piacenza: dalla tipogrfaia di Mauro del Majno, 1804. (130x90 mm). 47 p. Legatura coeva muta in mz. pergamena, [..]
275

Giuliano Saracini

In Roma: a spese di Nicolo Angelo Tinaffi, 1675. In folio (305x220 mm). [12] p., 2 c. di tav., 543, [33] p. ...già [..]
276

PAOLO SARPI

In Helmstat: presso a Jacopo Mulleri, s.d., 2 tomi in 1 vol., [4], 403, CDIV-CDIX, [11] p.; [3], 404-528, 486 [..]
277

Alessio Segala

In Brescia: per Pietro M. Marchetti, 1617. In-12° (140x75 mm). Non completo: mancanti pp. 793- 807. ...insegnataci [..]
278

Paolo Segneri

Bassano: nella stamparia Remondini, 1745, 3 pt. (di 5) in 2 voll. In-12° (150x80 mm) ...ovvero esercizio facile [..]
279

Lodovico Sergardi

Londra [i.e. Livorno] Si vende in Livorno: presso Tomaso Masi e compagni, [1786], XXXVI, 323, [1] p. In-12° (155x95 [..]
280

Bartolommeo Sestini

Pistoia: Tipografia Cino, 1840, 215 p. ...e notizie biografiche raccolte da Atto Vannucci pistoiese. Legatura [..]
281

LODOVICO SETTALA

Patavii: ex Typographia Io. Thuilii: prostant apud Paulum Frambottum, 1628. In-8° (140x100 mm). ...Denuò ab autore [..]
282
della comunità di Livorno. Libro di preghiera in ebraico (80x50 mm). Splendida legatura in piena pelle [..]
283

Ludovico Siena

In Senigallia: Per Stefano Calvani, 1746, xi, [1], 9-431, [1] p. In-4° (230x180 mm). ...consacrata alla santità [..]
EUR 120,00 / 150,00
284

Jean Charles Léonard Simonde de Sismondi

Capolago: Tipografia Elvetica, 1836, 635 p. (220x140 mm). Versione dal francese di Cesare Cantù. Legatura in mz. [..]
285

Francesco Soave

Terza ed. corretta e accresciuta, Venezia: dalla Tipografia Santin, 1801, 352 p. Segue: Opuscoli metafisici, 228 [..]
286

Publius Papinius Statius

Venezia: dalla Tip. di Giuseppe Antonelli Ed., 1840. (270x180 mm). [7] p., 1431-2446 col. Testo su due colonne; [..]
287

Sigismund von Storchenau

Editio quinta ab auctore emendata, Venetiis: Apud Josephum Rossi fil. Barthol., 1794, 4 pt. in 2 voll. + 1 vol. [..]
288

Famiano Strada

Anno salutis humanae MDCXLVII. Esemplare con frontespizio manoscritto, restauri, mancanze, forti bruniture e fori [..]
289

Famiano Strada

Venetiis: sumptibus Combi, & Lanouii, 1684. In-12° (155x80 mm). [12], 454, [32], 118, [8] p. ...Pars prior Prolusiones [..]
290
In Padova: Nella Stamperia del Seminario Appresso Giovanni Manfrè, 1731, tomi I e IV. In-12° (155x90 mm). ...Con [..]
291

Cipriano Suarez

Venetiis, & Mutinae: ex Typographia Andreae Cassiani, 1668, 141 p.; 94 p. (132x80 mm). Contiene: Cypriani Soarii [..]
292

Gaius Svetonius Tranquillus

Venetiis: per Bertholomeum de zanis de Portesio, Anno Domini 1500. die 28. Iulii. In folio (320x230 mm). Segnatura: [..]
293

Clotilde Tambroni

[Parma]: dalla Reale Tipografia, 1795. In folio (290x210 mm). 19, [1] p. Ultima p. bianca. Fregi xilografici ...con [..]
294

Torquato Tasso

EUR 280,00 / 350,00
295

Torquato Tasso

di nuouo con diligenza riuedute, corrette, & di vaghe figure adornate, parte prima. In Vinetia: presso Aldo, 1583]. [..]
296

Torquato Tasso

Milano: Luigi Sacchi Editore, 1844, Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1842, 2 voll. (250x175 mm). 278 p.; 384, [..]
EUR 120,00 / 200,00
297

Torquato Tasso

In Venetia: appresso Bernardo Giunti & Gio. Battista Ciotti, 1608. In-12° (140x75 mm). 307 p. Mancante il ritratto [..]
298

Teresa de Jesús (santa)

In Faenza: Nella stamperia Benedetti, e Genestri, 1779. In-4° (250x195 mm). VIII, 548, [2] p. ...Novellamente [..]
299

Carlo Tesi-Passerini

Firenze: Tipografia della SS. Concezione, 1877-1881, 3 voll. (315x230 mm). 440 p., 12 c. di tav.; 416 p., 11 c. [..]
300

Fulvio Testi

In Bologna: per Gioseffo Longhi, 1672. In-12° (135x70 mm). 633 p. (mancanti le 3 p. n.n. finali). A cura di Pietro [..]
271 - 300  di 328 LOTTI