Asta (1303)

lun 19 DICEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
16-17-18 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 309 LOTTI

Mario Sironi

olio su carta applicata su tela, cm 30 x 40 Firmato in basso a sinistra: Sironi

Norberto Proietti

legno d'ulivo e chiodi, cm 32 x 19 x 15 Firma incisa sotto la base: Norberto

Antonio Bueno

olio su tavola, cm 27 x 23,5 Firmato in basso a destra: A. Bueno

Walter Lazzaro

olio su masonite, cm 29 x 40 anni '50 Firmato in basso a destra: W. Lazzaro

Carlo Mattioli

olio su tela, cm 80 x 70 1969 Firmato in basso al centro: Mattioli Firmato, datato e titolato al verso: [..]

PIETRO CASCELLA

travertino, cm 47 x 39 x 45

Armodio

tempera su tavola, cm 60 x 50 1972 Firmato in alto al centro: Armodio

Xavier Bueno

olio su cartone telato, cm 40 x 50 1967 Firmato in alto a sinistra: Xavier Bueno Firmato al verso: Xavier [..]

Antonio Bueno

olio su faestite, cm 60 x 80 1968 Firmato in alto a sinistra: A. Bueno

OTTONE ROSAI

olio su tela, cm 65,5 x 50,3 1950 Firmato in basso a destra: O. Rosai Firmato al verso, sul telaio: O. Rosai [..]

Pompeo Borra

tempera su cartoncino, cm 35,1 x 44,1 1949 Firmato in basso a destra: P. Borra

Arturo Martini

litoceramica, cm 27,5 x 14 Firmato alla base: Martini

Felice Casorati

grafite su carta applicata su tela, cm 50 x 70 1960 Firmato in basso a sinistra: F. Casorati

George Grosz

grafite su carta, cm 59,4 x 46 1924

Francesco Messina

bronzo, cm 46 x 27 x 27 Firmato in basso al verso: Messina

Primo Conti

gouache su carta applicata su tela, cm 34 x 47 1970 Firmato in basso a sinistra: P. Conti 70

Primo Conti

olio su cartone, cm 40 x 35 1966 Firmato in alto a destra: P. Conti 66

George Grosz

olio, gouache e tecnica mista su carta, cm 53 x59,5 1940 Timbro e codice del George Grosz Estate al verso

AUGUSTO MURER

bronzo, cm 76 x 22 x 23 1984 Firmato alla base: A. Murer

SCIPIONE

matita su carta, cm 21,5 x 15 1930 Titolato in alto al centro: Corrado Alvaro Firmato in basso a destra: [..]

Raoul Dufy

gouache su carta, cm 12 x 16 Siglato in basso a destra: RD

JEAN FAUTRIER

inchiostro su carta, cm 23,5 x 36,5 1946 Siglato e datato in basso a destra: F 46
EUR 2.000,00 / 4.000,00

JUTI RAVENNA

olio su tela, cm 58 x 45 ca 1924 Firmato e datato in basso a destra: Ravenna 24
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Francesco Menzio

olio su tavola, cm 69 x 48,5 1939 Firmato e datato in basso a sinistra: Menzio 39 Firmato e datato al verso:  [..]

Gregorio Sciltian

tecnica mista su cartone, cm 45 x 31 1942 Firmato in basso a destra: G. Sciltian

Gregorio Sciltian

olio su tela, cm 50 x 60 1970 Firmato in basso a destra: g. Sciltian, op. DVII

Arturo Tosi

olio su tavola, cm 31,5 x 40 Firmato in alto a destra: A. Tosi

Giorgio de Chirico

olio su tavola, cm 24 x 30 1941 Firmato in basso a destra: g. de Chirico

Giuseppe Migneco

olio su tela, cm 24 x 18 Firmato in basso a destra: Migneco Firmato al verso: Migneco

ARMANDO PIZZINATO

olio su tela, cm 45,5 x 51,5 1959 Firmato e datato in basso a destra: Pizzinato 59
1 - 30  di 309 LOTTI