Asta (1318)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private
mer 15 FEBBRAIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 febbraio 2023 10-18
Domenica 12 febbraio 2023 10-13
Lunedì 13 febbraio 2023 10-18
Martedì 14 febbraio 2023 10-18
Lotto
Stima
31 - 60 di 223 LOTTI
CASSETTONE, NAPOLI, SECOLO XVIII
CASSETTONE, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronato in legni vari, con piano aggettante in marmo lastronato con screziature [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
CASSETTONE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in radica, il piano aggettante lastronato con motivo a riserve geometriche, [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII
CASSETTONE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in radica di noce, fronte a serpentina presenta tre cassetti intervallati [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII
CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII in legno e radica, il piano e i lati tre presentano riserve con specchiature [..]
Dettaglio Lotto
CASSONE, BOTTEGA VENETO-FRIULANA, SECOLO XV
CASSONE, BOTTEGA VENETO-FRIULANA, SECOLO XV in legno intagliato, dorato e dipinto a tempera sul fronte, raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
CASSONE, VENETO, FINE SECOLO XVI
CASSONE, VENETO, FINE SECOLO XVI in noce intagliato, il piano a sarcofago scende con intaglio a foglie aperte [..]
Dettaglio Lotto
CAVALLO DA PRESEPE, GENOVA, SECOLO XVIII
CAVALLO DA PRESEPE, GENOVA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto in policromia, raffigurato al passo con [..]
Dettaglio Lotto
CINQUE ALBARELLI, CATALOGNA, SECOLO XVII
CINQUE ALBARELLI, CATALOGNA, SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo cilindrico rastremato al centro su piede [..]
Dettaglio Lotto
CINQUE POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII
CINQUE POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, lo schienale a medaglione presenta piccolo decoro [..]
Dettaglio Lotto
COFANETTO, BOTTEGA DEI TRIONFI ROMANI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI
COFANETTO, BOTTEGA DEI TRIONFI ROMANI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI in pastiglia, presenta coperchio con [..]
Dettaglio Lotto
COFANETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, BOTTEGA DEGLI EMBRIACHI, METÀ SECOLO X [..]
COFANETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, BOTTEGA DEGLI EMBRIACHI, METÀ SECOLO XV in legno intarsiato e osso. A [..]
Dettaglio Lotto
COLLEZIONE DI CALCHI, INIZI SECOLO XIX
COLLEZIONE DI CALCHI, INIZI SECOLO XIX composta da quaranta rilievi in gesso raffiguranti ritratti di uomini di [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII
CONSOLE DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, piano in marmo [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII
CONSOLE, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e laccato, con piano in marmo bianco di linea [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII
CONSOLE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e laccato, con piano dipinto a finto marmo, [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
CONSOLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, il piano impiallacciato in marmo [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA MET À SECOLO XVIII
CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, il piano in marmo rosso [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII
CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, con piano in rosso levanto [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
CONSOLE, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, piano in marmo rosso lumachella, [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, ROMA, SECONDA MET À SECOLO XVIII
CONSOLE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, il piano in marmo verde di linea [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
CONSOLE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, il piano in marmo bianco di linea mossa [..]
Dettaglio Lotto
COPPA CENTROTAVOLA, PESARO O AREA ADRIATICA, SECOLO XVII
COPPA CENTROTAVOLA, PESARO O AREA ADRIATICA, SECOLO XVII in maiolica dipointa in policromia, corpo emisferico [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato realizzati in foggia di putto seduto in atto di trattenere [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ALBARELLI, CATALOGNA, 1750 CIRCA
COPPIA DI ALBARELLI, CATALOGNA, 1750 CIRCA in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo cilindrico leggermente [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ANGELI, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII
COPPIA DI ANGELI, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia. Gli [..]
Dettaglio Lotto
213
COPPIA DI BUONEGRAZIE, VENEZIA, MET À SECOLO XVIII
COPPIA DI BUONEGRAZIE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno laccato in policromia, con elemento centrale [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BUSTI DI PONTEFICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
COPPIA DI BUSTI DI PONTEFICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, raffiguranti pontefice [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECOLO XVIII
COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronati in legni vari, con piano in marmo in giallo con profilatura [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CASSETTONI, PADOVA, SECOLO XVIII
COPPIA DI CASSETTONI, PADOVA, SECOLO XVIII lastronati in legni vari e osso, fronte a linea spezzata rientrante [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CONSOLES DA PARETE, GENOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI CONSOLES DA PARETE, GENOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato dipinto e dorato, con [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 223 LOTTI