Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 760 LOTTI
481

AMEDEE FRANCOIS FREZIER

A Paris: chez Nyon, Didot, Quillau, 1732. In-4° (mm 246x185). Pagine [2], XIV, 298, [2], 63, 1 bianca con [..]
EUR 440,00
482

G. GOLDSMITH

Milano, Venezia: Pietro e Giuseppe Vallardi, 1838. In-8° (mm 175x105). Pagine VIII, 191 con 1 antiporta incisa [..]
EUR 200,00
483

(ABBÉ) GRENET

Paris: B. Warée, Piquet, 1800. In-4° (mm 256x195). Pagine [4] con 1 tavola tipografica ripiegata e 22 tavole [..]
EUR 240,00
484

ALEXANDRE LABORDE DE

s.d.e. [1808-1809]. In-8° (mm 220x130). Pagine 7, 1 bianca con 29 tavole ripiegate fuori testo. Alcune delle [..]
EUR 200,00
485

CAMILLO MAPEI

Con 60 vedute di città italiane, London: Blackie & son, s.d. [i.e. 1847]. In folio (mm 335x240). Pagine [4], [..]
EUR 150,00
486

EDMÉ MENTELLE

London: published by John Stockdale, 1808. In folio (mm 412x275). Comprende 1 carta di Index (mappa incisa e [..]
EUR 300,00
487

Abraham Ortelius

Un atlante tascabile del XVII secolo in splendida legatura, In Anversa: appresso Gioanni Battisto Vrientio, 1502 [..]
EUR 7.000,00
488

Clément Pellé

Firenze: presso Spirito Batelli, 1841. In-4° (mm 285x215). Pagine 512 con 1 antiporta incisa e 63 tavole [..]
EUR 150,00
489

Tommaso Porcacchi

In Venetia: appresso gli heredi di Simon Galignani, 1590 (Al colophon:) In Vinetia: appresso Giorgio Angelieri, [..]
EUR 2.000,00
490

Tommaso Porcacchi

In Venetia: appresso gli heredi di Simon Galignani, 1604. In-folio (mm 300x200). Pagine [24], 211, [1]. Bella [..]
EUR 800,00
491

ABRAHAM RUCHAT

A Basle: Chez Emanuel Tournesein, 1764. 4 volumi in-12° (mm 165x92). Pagine [4], XXIV, [2], 459, [3] con [..]
EUR 100,00
492

FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED

«Trente planches gravées sur bois en couleurs par Théo Schmied d'après les tableaux de son père...», Paris: Theo [..]
EUR 850,00
493

FRANCESCO SCOTO

In Venetia: presso Gio. Pietro Brigonci, 1665. 3 parti in 1 volume in-12° (mm 133x75). Pagine [24], 706 [i.e. [..]
EUR 280,00
494

HENRY SWINBURNE

London: P. Elmsly, 1787. 2 volumi in-8° (mm 210x120). Pagine XVII, [7], 373, 6, 1 bianca con un ritratto [..]
EUR 260,00
495

CASPAR WESSEL

København: Kongel Videnskaber Societets Direction, 1766-1787. In-folio massimo (mm 643x450). Raccolta di 8 carte [..]
EUR 400,00
496

JEAN ZUALLART

Stampato in Roma: per F. Zanetti, & Gia. Ruffinelli, 1587. In-4° (mm 212x156). Pagine [20], 402, [10]. Bel [..]
EUR 1.500,00
497
Parisiis: ex officina Simonis Colinaei, 1537. In-16° (mm 114x70). Carte 415, 1 bianca. LEGATO CON: Machabeorum [..]
EUR 500,00
498
S.l.: apud Guillielmum Leimarium, 1585. In-4° (mm 235x150).  Bella legatura in pieno vitello con piatti [..]
EUR 180,00
499
Romae: ex tipographia vaticana, 1729. In folio (mm 396x265).  Pagine [2], 140 con un'antiporta e oltre 10 [..]
EUR 240,00
500
1820-30. Legatura in folio (mm 310x215) in vitello avana con armi impresse in oro ai piatti entro bordura con [..]
EUR 160,00
501
1820-30. Legatura (mm 320x230) in marocchino color prugna. Armi impresse in oro ai piatti entro bordura realizzata [..]
EUR 200,00
502

LUIGI CIBRARIO

[Milano]: s.e, 1868. In folio (mm 480x322). Carte [42]. Testi inquadrati dentro preziose cornici impresse a colori [..]
EUR 100,00
503

MARCUS TULLIUS CICERO

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Melchiorem Sessam, & Petrum de Rauanis socios, 1523 Die XIX Martii. In-8° [..]
EUR 240,00
504

MARCUS TULLIUS CICERO

Lugduni: apud Sebast. Gryphium, 1546. In-16° (mm122x70). Pagine 719, 1 bianca. Gora nel margine inferiore [..]
EUR 400,00
505

JOHANN WOLF (VON) GOETHE

Legatura firmata A. Genova, Paris: George Crès, 1913. In-8° (mm 180x125). Interno con fioriture. Bella legatura [..]
EUR 90,00
506

QUINTUS HORATIUS FLACCUS

Basileae: Leonhardum Ostenium, 1591. In-4° (mm 305x200). Splendida legatura in pieno vitello con i piatti [..]
EUR 200,00
507

WASHINGTON IRVING

In legatura Margaret Armstrong, New York & London: G. P. Putnam's sons, 1899. In-8° (mm 193x132), Pagine [..]
EUR 150,00
508

JOACHIM MYNSINGER VON FRÜNDECK

Anissoniorum: Ioan Posuel & Claudii Rigaud, 1691. In-4° (mm 224x160). Legatura coeva in pieno vitello con [..]
EUR 200,00
509

JACOPO PASSAVANTI

Milano: nelle stampe di Francesco Agnelli, 1741. In-8° (mm 177x115). Pagine [8], XXVII, [1], 420. Frontespizio [..]
EUR 260,00
510

DANTE ALIGHIERI

(Al colophon:) Impressa in Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544. In-4° (mm 240x152). Carte [442] con 3 [..]
EUR 1.800,00
481 - 510  di 760 LOTTI