Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 760 LOTTI
541
Venetiis: ex Typographia Balleoniana, 1741. 2 volumi in-4° (mm 295x205). Con un'antiporta calcografica e [..]
EUR 100,00
542
In Vercelli: per Guglielmo Molino, 1572. In-8° (mm 143x90). Carte [4]. Marca al frontespizio e capolettera, [..]
EUR 100,00
543
Fueron impressos en Madrid: en casa de Francisco Sanchez, 1577. In folio (mm 277x196). Carte [14], 156 con 2 [..]
EUR 500,00
544
XVIII secolo. Compongono il lotto: 1) Curiosa Noticia de Hum grande combate que triverao tres navios, e [..]
EUR 260,00
545
Lotto di 2 placchette, In Firenze: nella stamperia di Bernardo Paperini, 1732. In-4° (mm 230x170). Pagine [..]
EUR 80,00
546
Firenze: nella stamperia imperiale, 1747. In-4° (mm 270x210). Pagine 10, 2 bianche. Grande vignetta con stemma [..]
EUR 180,00
547
In Venezia: per Sebastian Coleti, e Gio. Malachin, 1720. 4 volumi in-12° (mm 155x183). Pagine [16], 447, [..]
EUR 170,00
548
Paris: Chez Le Rouge, 1759. In-8° (mm 225x142). Con 1 frontespizio e 17 tavole (di 18) numerate I-XVII, di [..]
EUR 100,00
549
A Londres: [s. e.], 1789. In-8° (mm 178x105). Pagine 88. Carte uniformemente arrossate e altri piccoli marginali [..]
EUR 80,00
550
In Bologna: nella stamperia Camerale, 1796-1797. 19 parti in 3 volumi in-8° (mm 190x122). Copia con [..]
EUR 150,00
551
XIX-XX secolo. Raccolta di 50 opuscoli per nozze, tra cui: Nozze Lottaringhi Della Stufa-Pecchioli, V novembre [..]
EUR 170,00
552
XIX-XX secolo. Raccolta di 50 opuscoli per nozze, tra cui: Nelle faustissime nozie di S.A.R. Vittorio Emanuele [..]
EUR 180,00
553
Edizioni per nozze - XVIII-XIX secolo, XVIII-XIX secolo. Raffinate edizioni per nozze di ambito veneto, stampate [..]
EUR 70,00
554
XX secolo. Raccolta di 51 opuscoli per nozze, tra cui: Opuscolo Nelle faustissime nozze del nobil Giovane Domenico [..]
EUR 200,00
555
XVIII-XIX secolo. 37 volumetti in-24° (mm 100x55 ca.). Ritratti degli Autori all'antiporta di alcuni volumi. [..]
EUR 100,00
556
Compongono il lotto: 1) Piccioli Arcangelo, I fatti principali della Storia di Toscana . Firenze: coi tipi [..]
EUR 80,00
557
Quando l?Austria aveva il mare, Trieste: Stamperia Governiale, 1804. In-8° (mm 192x120). Stemma xilografico [..]
EUR 100,00
558
Tombola francese del XIX secolo, Francia, 1850 ca. Set completo da tombola conservato all'interno di una scatola [..]
EUR 240,00
559
Irredentismo - Zara, Fiume e Trieste, Prima metà del ?900. Dimensioni varie.
EUR 200,00
560
La seconda annata, Wien: Druck und Verlag von M. Auer, 1855. In-folio (mm 345x262). Dal n. 1  al n. 24 del [..]
EUR 380,00
561
La Spezia: L'Eroica, 1913. In-4° (mm 292x220). Pagine 50. Con numerose xilografie originali a colori, di [..]
EUR 100,00
562
Cremona: s.e., 1938. In-4° (mm 285x240). Con moltissime illustrazioni in bianco e nero di violini, viole, [..]
EUR 200,00
563
«Se non ci fossero stati i Cantacronache [...] la storia della canzone italiana sarebbe stata diversa», Torino: [..]
EUR 100,00
564

GIOVANNI BATTISTA ADRIANI

In Firenze: nella stamperia de i Giunti, 1583. In-folio (mm 327x210). Marca al frontespizio e in fine, testatine [..]
EUR 400,00
565

CLAUDIUS AELIANUS

In legatura religiosa, [Lione]: apud Ioan. Tornaesium, typogr. reg. Lugd., 1587. In-16° (mm 120x82). Pagine [..]
EUR 600,00
566

AESOPUS

Lugduni: apud Ioannem Tornaesium typogr. regium, 1570. In-16° (mm 112x66). Pagine 410, [6]. Manca tipografica [..]
EUR 400,00
567

GIOVANNI PIETRO FRANCESCO AGIO DE SOLDANIS

Roma: Per Generoso Salomoni, 1750. In-8° (mm 175x106). Pagine 199, [1]. Marca xilografica al frontespizio; capilettera [..]
EUR 200,00
568

JEAN LE ROND (D') ALEMBERT

A Paris: chez David l'aîné, libraire, rue s. Jacques, à la Plume d'or, 1752. In-4° (mm 220x160). Pagine [6], [..]
EUR 400,00
569

ALESSANDRO ALESSANDRI

(Al colophon:) Romae: in aedibus Iacobi Mazochii Ro. academiae bibliopolae, 1522 Kalendis Apri. In folio (mm [..]
EUR 400,00
570

ALESSANDRO ALESSANDRI

Parisiis: apud Thomam Brumennium, in clauso Brunello, sub signo Oliuae, 1575. In-8° (mm 165x104). Carte [132], [..]
EUR 460,00
541 - 570  di 760 LOTTI