Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

631 - 660  di 760 LOTTI
631

VINCENZO DANDOLO

Milano: dalla Stamperia Reale, 1812. In-8° grande (mm 235x155). Pagine 2 bianche, [18], 178, [2] con 5 tavole [..]
EUR 80,00
632

EGNAZIO DANTI

In Fiorenza: nella stamperia de' Giunti, 1573. In-4° (mm 210x146). Pagine 33, [3]. Vignetta xilografica al [..]
EUR 240,00
633

COSIMO DE CARBOGNANO COMIDAS

In Roma: nella stamperia della sacra congregazione di prop. Fide, 1794. In-4° (mm 260x195). Pagine 12, 730. [..]
EUR 280,00
634

ADOLFO DE CAROLIS

La Spezia: L'Eroica editrice, 1912. In-8° (mm 230x180). Carte [11], con 9 decorazioni xilografiche di Emilio [..]
EUR 200,00
635

GIOVANNI BERNARDO DE ROSSI

Parma: dalla stamperia reale, 1773. In-8° (mm 220x165). Frontespizio entro graziosa cornice tipografica. [..]
EUR 180,00
636

DEMOSTHENES

Basileae: s.e., s.l. (Al colophon:) Basileae: ex officina Ioannis Oporini, 1544, mense aprili. In-8° (mm [..]
EUR 100,00
637

RENÉ DESCARTES

Amstelodami: ex typographia Blaviana, 1683. 2 volumi in-4° (mm 190x145). Pagine [16], 520; [20], 420, 8. [..]
EUR 200,00
638

DIODORUS SICULUS

Basileae: excudebat Henricus Petrus, 1531. In-folio (mm 300x195). Pagine [22] (di 24), 374 [i.e. 363], [1]. Marca [..]
EUR 200,00
639

ARTHUR CONAN DOYLE

New York: Mc.Clure, Phillips & Co, 1902. In-8° (mm 186x125). Pagine [10], 248, [10] con 8 illustrazioni [..]
EUR 180,00
640

CASTORE DURANTE

In Venetia: Appresso Domenico Farri, 1588. In-8° (mm 155x100). Pagine [16], 328, stemma xilografico di Sisto [..]
EUR 170,00
641

PAOLO EMILI

Parisiis: apud Vascosanum, 1555. In- (mm 170x108). Margine superiore rifilato, altrimenti ottimo esemplare. Legatura [..]
EUR 190,00
642

LAZARUS ERCKER

Franckfurt: In Verlegung J.D. Zunners, 1672. 1 parte [di 2] in-4° (mm 315x185). Pagine [12], 332, [4] con [..]
EUR 500,00
643

NICOLAUS EVERARDUS

(Al colophon:) Theodoricus Martinus Aluste[n]sis Lovanii imprimebat, 1516 mense Februario. In folio piccolo (mm [..]
EUR 280,00
644

JEAN-FRANÇOIS FELIBIEN DES AVAUX

A Paris: chez Florentin & Pierre Delaulne, 1699. In-8° (mm 165x100). Con 7 tavole calcografiche fuori testo, [..]
EUR 100,00
645

TEOFILO FOLENGO

(Al colophon:) Stampato in Vinegia: per Agustino di Bindoni, 1550. In-8° (mm 140x85). Pagine 189, [1] (di [..]
EUR 70,00
646

TEOFILO FOLENGO

Esemplare in barbe, Amstelodami (ma Napoli): apud Abrahamum a Someren, 1692. In-8° (mm 160x105). Pagine [30], [..]
EUR 600,00
647

FRANCESCO FONTANA

Mediolani: ex officina marelliana, 1792. In folio (mm 416x285). Carte [14] con una grande carta incisa in rame [..]
EUR 180,00
648

FULVIO FONTANA

In Firenze: Per Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701. In-4° (mm 341x241). Pagine [10], 260, [..]
EUR 600,00
649

UGO FOSCOLO

Milano: dal Genio Tipografico, 1803. In-4° (mm 331x160). Pagine [2], 228. Slegate le pagine 7-10, altrimenti [..]
EUR 170,00
650

UGO FOSCOLO

Verona: Giovanni Gambaretti, 1807. In-8° (mm 270X191). Pagine 51, [3]. Esemplare fiorito; assenti la prima [..]
EUR 260,00
651

NICCOLÒ FRANCO

In Venetia: appresso Giorgio Valentino, 1615. In-8° (mm 143x98). Carte [6], 256 [i.e. 258]. Stemma del dedicatario [..]
EUR 180,00
652

GIOVANNI PIETRO FUSANACCI

In Venezia: presso Antonio Zatta, 1764. 4 volumi in-8° (mm 190x120). Legatura successiva in mezza pelle con [..]
EUR 150,00
653

NICCOLO GALEOTTI

Romae: ex typographia sancti Ignatii, excudebat Joannes Generosus Salomoni, 1751-1752. 2 volumi in folio (mm [..]
EUR 300,00
654

GALILEO GALILEI

In Firenze: nella stamp. di S.A.R. per Gio. Gaetano Tartini, e Santi Franchi, 1718. 3 volumi in-4° (mm 248x174). [..]
EUR 1.000,00
655

ESTEBAN (DE) GARIBAY Y ZAMALLOA

En Madrid: por Luis Sanchez, 1596. In folio (mm 366x255). Pagina 296 [di 297], [2] di [5]. Frontespizio inciso, [..]
EUR 200,00
656

AULUS GELLIUS

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1539. In-8° (mm 163x110). Pagine [64], 575, [1] di registro. Marca tipografica [..]
EUR 90,00
657

Paolo Giovio

In Venetia: appresso Francesco Bindoni, 1558. In-8° (mm 150x100). Pagine [16], 574 [i.e. 575], 1 bianca. [..]
EUR 240,00
658

ANTONIO FRANCESCO GORI

Florentiae: typis Iosephi Manni sub signo S. Io. Dei., 1727-1743. 3 volumi in folio (mm 333x225). Pagine LXXXVIII, [..]
EUR 340,00
659

ANTONIO FRANCESCO GORI

Venetiis: ex typographio J.B. Pasqualii, 1767. 2 volumi in folio (mm 342x245). Pagine [4], xix, 1 bianca, 28, [..]
EUR 600,00
660

BATTISTA GUARINI BATTISTA

Raccolta di 5 opere rilegate in unico tomo, In Venetia: appresso Gio. Battista Ciotti, all'insegna dell'Aurora, [..]
EUR 240,00
631 - 660  di 760 LOTTI