Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 760 LOTTI
511

DANTE ALIGHIERI

In Lione: Per Giovan di Tournes, 1547. In-16° (mm 123x75).  Pagine 539, [3]. Medaglione con ritratto [..]
EUR 550,00
512

DANTE ALIGHIERI

Compongono il lotto: 1) Alighieri Dante , La Divina Commedia. Testo critico per cura di Giuseppe Vandelli. [..]
EUR 90,00
513

DANTE ALIGHIERI

XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Alighieri Dante , La Divine Comédie. Traduite et annotée [..]
EUR 40,00
514

DANTE ALIGHIERI

XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Alighieri Dante , La Divina Commedia con note tratte dai migliori [..]
EUR 90,00
515
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Fortunato Lanci , De’ spiritali tre Regni cantati da Dante Alighieri [..]
EUR 160,00
516

DANTE ALIGHIERI

Milano: Francesco Pagnoni, 1865. 3 volumi in folio (mm 335x235). Pagine [6], colonne XI-CXX, 622, 1 bianca con [..]
EUR 180,00
517

DANTE ALIGHIERI

Milano: Ulrico Hoepli, 1898. In-4° (mm 308x211). Con 30 tavole fuori testo e centinaia di illustrazioni [..]
EUR 100,00
518
XX secolo. 3 raccoglitori ad anelli contenenti gli ex-libris del collezionista Massimo Battolla, tutti dedicati [..]
EUR 240,00
519

DANTE ALIGHIERI

[s.d.e., ma 1902-1903 ca]. Formato atlantico (mm 495x355). Raccolta di 91 collotipie di dimensioni medie mm 357x253), [..]
EUR 2.000,00
520

DANTE ALIGHIERI

Firenze: Fratelli Alinari editori, 1902 (-1903). 3 parti in 1 volume in folio (mm 355x250). Pagine XVI, [2], [..]
EUR 160,00
521

DANTE ALIGHIERI

Milano: Società Editrice Sonzogno, 1906. In-4° (mm 330x240). Con il ritratto di Dante in antiporta e numerose [..]
EUR 90,00
522

FILIPPO BIGIOLI

Rarissima edizione con le collotipie originali, Roma: A. Staderini, 1861 [ma 1904-1911, collotipie dello stabilimento [..]
EUR 100,00
523

DANTE ALIGHIERI

La più grande Divina Commedia mai stampata, (Milano: Officine dell?Istituto nazionale dantesco, 1931-1941). [..]
EUR 1.500,00
524

DANTE ALIGHIERI

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964. 6 volumi in-folio (mm 334x260). Pagine [2], 158, [2], [2] bianche [..]
EUR 1.200,00
525

DANTE ALIGHIERI

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964. 6 volumi in-folio (mm 332x253). Pagine [2], 2 bianche, 158, [..]
EUR 700,00
526

DANTE ALIGHIERI

S.l.: Editoriale Campi, s.d. [i.e. 1965]. In-4° (mm 304x220). Ottimo esemplare, con lievi pieghe marginali [..]
EUR 70,00
527

DANTE ALIGHIERI

Roma: Giorgio de Fonseca editore, 1972. 3 volumi in-4° (mm 320x225). Pagine XVII, [3], 282, [6] + 34 tavole [..]
EUR 170,00
528

DANTE ALIGHIERI

Bornato in Franciacorta: Franco Sardini, 1976. 3 volumi in-4° (mm 345x245). Ottimo esemplare, profusamente [..]
EUR 300,00
529

DANTE ALIGHIERI

Milano: FMR - Art'è, 2004. In-folio (mm 452x315). Ottimo esemplare, con 10 belle acqueforti di Alberto Sughi [..]
EUR 180,00
530

DANTE ALIGHIERI

Riproduzione di quello che è considerato tra i più bei codici miniati della Commedia, Roma: Panini; Treccani, [..]
EUR 600,00
531
Venezia, 1530 ca. In-4° (mm 210x130). Carte sciolte [12] contenenti 24 xilografie. La parte superiore della [..]
EUR 200,00
532
(Al colophon:) Lugduni: per Johannes de Vingle, 1501 III nonas Julii. In-4° piccolo (mm 203x140). Carte [3], [..]
EUR 240,00
533
Venetiis: apud Iuntas, 1560. (Al colophon:) Venetiis: in officina haeredum Lucaeantonij Juntae, 1560 mense Maio. [..]
EUR 300,00
534
Lugduni: apud haeredes Iacobi Iunctae, 1568. In folio (mm 315x210). Pagine [44], 460, [124].  Frontespizio [..]
EUR 200,00
535
(Al colophon:) Impressum Mediolani: per Vincentium Medam Calusci impensa, 1541. In folio (mm 300x210). Carte [..]
EUR 500,00
536
In Vinegia: appresso Giovanni, e Gio. Paolo Gioliti de' Ferrari, 1579. In-4° (mm 203x142). Pagine [28], 454 [..]
EUR 300,00
537
(Al colophon:) [...] Parrhisiis, noviter Impressum opera Thome Wesalie, commorantis e regione Collegii italorum, [..]
EUR 1.000,00
538
Lugduni: apud Hugonem a Porta, & Antonium Vincentium, 1559 (Al colophon:) Lugduni: excudebat Petrus Fradin. In-4° [..]
EUR 150,00
539
Mediolani: apud Io. Baptistam, et Pontios fratres, 1566. In-4° (mm 230x165). Pagine [12], 274 [i.e. 276], [..]
EUR 200,00
540
Comi: apud Hieronymum Frovam, 1588. 2 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 185x140). Pagine [4], 142, [2]; [..]
EUR 120,00
511 - 540  di 760 LOTTI