Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

571 - 600  di 760 LOTTI
571

ANACREON

Parmae: ex regio typographeio, 1785. In-4° (mm 285x210). Pagine [4], XCIV, 100, [2]. Ritratto calcografico [..]
EUR 300,00
572

LOUIS ANSEAUME

A Paris: chez Duchesne, 1758. In-8° (mm 193x120). Pagine 27, [1]. Piccolo fregio al frontespizio e testatine [..]
EUR 150,00
573

ANDREA ARGOLI

Patauij: apud Paulum Frambottum, 1639. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x155). Pagine [32], 93, 3 bianche; [..]
EUR 240,00
574

Ludovico Ariosto

In Venezia: Nella Stamperia di Stefano Orlandini, 1730. 2 volumi in folio (mm 394x260). Pagine [50], 576 con [..]
EUR 650,00
575

Ludovico Ariosto

Una delle più belle versioni figurate del Furioso, In Venezia: Presso Antonio Zatta, 1772-73. 4 volumi in-4° [..]
EUR 550,00
576

ARISTOPHANES

Excusum Amstelodami: sumptibus Thomae Fritsch, bibliop. Lipsiensis, 1710. In folio (mm 385x245). Pagine [12], [..]
EUR 150,00
577

ARISTOTELES

Venetiis: apud Andraeam Muschio, 1568. In-16° (mm 103x70), Carte 176. Macchie agli ultimi fascicoli di testo, [..]
EUR 100,00
578

ARISTOTELES

Lugduni: apud Horatium Cardon, 1601-14. 4 volumi [di 6] in-16° (mm 120x84). Pagine 637, 1 bianca; 796; 583, [..]
EUR 150,00
579

GIOVANNI FELICE ASTOLFI

In Venetia: appresso gli heredi di Marchió Sessa, 1602. In-4° (mm 224x157), Pagine [24], 518, [2] bianche [..]
EUR 170,00
580

GIUSEPPE BAINI

Roma: dalla Societa Tipografica, 1828. 2 volumi in-folio (mm 310x225). Con un ritratto di Giovanni Pieluigi da [..]
EUR 120,00
581

JOHN BARCLAY

In Venetia: per Gio. Salis, ad instantia di Paolo Frambotti, 1629. In-4° (mm 222x155). Pagine [20],  [..]
EUR 200,00
582

MARINO BARLEZIO

En Madrid: por Luis Sanchez, 1597. In folio (mm 280x195). Carte [2], 207 [i.e. 206], [3]. Piccolo restauro nell'angolo [..]
EUR 150,00
583

GIACOMO BAROZZI (DETTO IL VIGNOLA)

Milano: a spese di Pietro e Giuseppe Vallardi, 1814. In-4° (mm 313x215). Con 1 antiporta e 45 tavole fuori [..]
EUR 70,00
584

AUBREY BEARDSLEY

New York: John Lane, 1899. In-4° (mm 282x220). Pagine 209, [5]. Numerose illustrazioni a piena pagina, [..]
EUR 150,00
585

JEAN DE BEAURAIN

A Paris: chez l'auteur. et chez Ch. Ant. Jombert père, Delaguette, Monory, 1774. In-folio (mm 405x225). Con, [..]
EUR 200,00
586

Harriet Beecher Stowe

Prima edizione italiana, Firenze: Tipografia Mariani, 1852. In-8° (mm 175x115). Pagine 703, 1 bianca. Alcune [..]
EUR 100,00
587

Giovanni Pietro Bellori

Romae: typis Antonii de Rubeis [...] impensis Fausti Amidei Bibliopolae, 1730. In folio (mm 340x235). Pagine [..]
EUR 170,00
588

FRANCESCO BENCI

Romae: ex Typographia Vaticana, 1592. In-8° (mm 172x118). Pagine 224. Ampia marca xilografica gesuitica sul [..]
EUR 400,00
589

GIROLAMO BENIVIENI

(Al colophon:) Stampato in Vinegia: per Gregorio de Gregori, 1524. In-8° (mm 152x110). Carte 208. Esemplare [..]
EUR 280,00
590

GUIDO BENTIVOGLIO

En Amberes: por Geronymo Verdussen, impressor, y mercader de libros, 1687. In folio piccolo (mm 315x185). Pagine [..]
EUR 100,00
591

IVAN IVANOVICH BETSKOI

A Amsterdam: chez Marc-Michel Rey, 1775. 2 volumi in-12° (mm 166x96). Pagine XX, 408, 110 con una tavola [..]
EUR 180,00
592

GIUSEPPE MARIA BIANCHINI

Copia appartenuta a Alfredo Medici Tornaquinci, Venezia: appresso Gio. Battista Recurti, 1741. In folio (mm 455x310). [..]
EUR 360,00
593

NICOLAS BIDET

In Venezia: [s.e.], 1757. In-8° (mm 178x120). Pagine 128 con 3 tavole ripiegate fuori testo. Alcune fioriture [..]
EUR 320,00
594

MAIOLINO BISACCIONI

In Venetia: presso Taddeo Pavoni herede del Sarzina, 1642. In-4° (mm 220x145). Pagine [22], 8, 2, 7-125, [..]
EUR 120,00
595

GIOVANNI BOCCACCIO

1527 [i.e. Londra: per Tommaso Edlin, 1725]. In-4° (mm 216x153). Carte [11], 284, [6], pagine 49, 1 [..]
EUR 180,00
596

GIOVANNI BOCCACCIO

In Londra: s.e., 1762 ([Londra]: nella stamperia di Giovanni Haberkorn, 1762). In-4° (mm 280x218). Pagine [..]
EUR 200,00
597

GIAMBATTISTA BODONI

Fra i più bei dei libri stampati da Bodoni, (Al colophon:) Parma: impresso nella Reale Stamperia di Parma, 1784. [..]
EUR 300,00
598

GUIDUBALDO BONARELLI

In Milano: appresso l'herede di Pietro Martire Locarni, & Gio. Battista Bidelli, 1613. In-8° (mm 150x100). [..]
EUR 320,00
599

BONAVENTURA DA BAGNOREGIO (SAN)

Romae: ex typographia Vaticana, 1588. In-8° (mm 173x120). Pagine [32], 765, [3]. Fregio xilografico al frontespizio. [..]
EUR 100,00
600

CLEMENTE BONDI

Cacadopoli: nelle case dell'editore co' caratteri Pinelliani, 1808. In-12° (mm 165x110). Pagine 2 bianche, [..]
EUR 200,00
571 - 600  di 760 LOTTI