Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

601 - 630  di 760 LOTTI
601

FRANCESCO BONSI

In Rimino: per gli eredi Albertini stamp. vesc., 1751. In-4° (mm 275x208). Pagine 82, [2] con 2 tavole ripiegate [..]
EUR 100,00
602

LAURENT BORDELON

In Lucca: a spese di Giambattista Novelli librajo veneto, 1757-58. 2 tomi in 1 volume in-8° (mm 175x115). [..]
EUR 80,00
603

RUGGIERO GIUSEPPE BOSCOVICH

Venetiis: ex typographia Remondiniana, 1763. In-4° (mm 250x185). Pagine XL, 311, [9]. Con 4 carte di tavole [..]
EUR 700,00
604

GIOVANNI BOTERO

Contro il machiavellismo, In Venetia: appresso i Gioliti, 1589. In-4° (mm 220x150). Pagine [16], 367, [1]. [..]
EUR 400,00
605

ROBERT BOWYER

London: printed by T. Bensley, 1815. In folio (mm 460x325). Pagine 76, [28] con 22 tavole fuori testo, di cui [..]
EUR 500,00
606

ANDRE FRANCOIS (DE) BRANCAS VILLENEUVE

A Paris: chez Charles Antoine Jombert, 1749. In-4° (mm 275x210). Pagine xvi, 489, [2], 1 bianca. Con quattro [..]
EUR 400,00
607

JEAN BAPTISTE BRUYERIN

Lugduni: apud Sebast. Honoratum, 1560 (Al colophon:) Lugduni: suis typis excudebat Nicolaus Edoardus Campanus, [..]
EUR 600,00
608

JOHANN FRANZ BUDDEUS

A Amsterdam: chez Pierre Mortier, 1740. In-8° (mm 190x115). Pagine [32], 268, [20] + 1 tavola calcografica [..]
EUR 100,00
609

GIACOMO BUONANNI

In Messina: appresso Pietro Brea, 1624. In-4° (mm 188X133). Pagine 366, [10] con doppio frontespizio (uno [..]
EUR 480,00
610

CARLO CALÀ

Napoli: per Novello de Bonis stampatore arcivescouale, 1660. In-folio (mm 305x210). Pagine [26], 358, [i.e. 360], [..]
EUR 160,00
611

DINO CAMPANA

Marradi: Tipografia Ravagli, 1914. In-8° (mm 195X120). Pagine 173 [i.e. 169], [1]. Occhietto conservato ma [..]
EUR 900,00
612

TIMINA CAPRONI GUASTI

Milano: Museo Caproni: Edizioni d'Arte Emilio Bestetti, 1938. In-folio (mm 395x310). Con 174 tavole fuori testo [..]
EUR 100,00
613

GIUSEPPE MARIA CARAFA

Romae: ex typographia Antonii de Rubeis in via Seminarii Romani, 1749. In-4° (mm 254x190). Pagine [20], 500, [..]
EUR 340,00
614

GIACINTO CARENA

Torino: Stamperia Reale, 1832. In-8° (mm 224x160). Pagine 74, [5], 1 bianca. LEGATO CON: Manoscritto sul [..]
EUR 120,00
615

JOAO JORGE (DE) CARVALHO

Lisboa: na officina patr. de Francisco Luiz Ameno, 1781. In-8° (mm 165x102). Pagine [4], xi, [1], 126, [2] [..]
EUR 160,00
616

FLAVIUS MAGNUS AURELIUS CASSIODORUS

[Lione]: [Jacques Giunta], 1526. In-8° (mm 174x120). Carte [126]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero [..]
EUR 130,00
617

1533 (Al colophon:) Augustae. Vindelic.: ex. aedibus Henrici. Silicei, mense Maio 1533. In-folio (mm 315x192). [..]
EUR 500,00
618

BALDASSARRE CASTIGLIONE

In Vicenza: Giambattista Vendramini Mosca, 1771. 2 tomi in 1 volume in-8° (mm 193x132). Pagine [10], xvi, [..]
EUR 160,00
619

ESTEVAO RODRIGUES CASTRO

Florentiae: ex typographia Amatoris Masse, 1650. In-8° (mm 158x105). Pagine 118, [2]. Gore ad alcuni fascicoli [..]
EUR 90,00
620

LODOVICO CAVITELLI

In splendida legatura seicentesca, Cremonae: apud Christophorum Draconium, 1588. In-4° (mm 200x145). Carte [..]
EUR 1.000,00
621

MIGUEL (DE) CERVANTES SAAVEDRA

A Paris: chez Bleuet, 1773. 6 volumi in-12° (mm 162x95). Pagine [2], xxxiv, 440 con 6 tavole fuori testo; [..]
EUR 100,00
622

London: printed for W. Stockdale, 1819. 4 volumi in-8° (mm 210x130). Pagine LXXXVIII, 76, 2 bianche con 7 [..]
EUR 280,00
623

MARCUS TULLIUS CICERO

(Al colophon:) Impressum Bononiae: per Benedictum Hectoris bibliopolam solertissimum ciuem bononiensem, 1501 die [..]
EUR 600,00
624

VITTORIO CINI

L'EUR e l'Esposizione Universale, Milano-Roma: Arti Grafiche Pizzi e Pizio, 1939. In-folio massimo (mm 580x 445). [..]
EUR 1.000,00
625

CORIOLANO CIPPICO

In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1796. In-4° (mm 285x190). Pagine [16], LXXXVI, [2] con un'antiporta [..]
EUR 140,00
626

LUCIUS IUNIUS MODERATUS COLUMELLA

In Venetia: appresso Nicolò Bevilacqua, 1564. In-8° (mm 151x101). Carte [7] di [8], 263. Assenti la carta [..]
EUR 240,00
627

LOUIS COUSIN-DESPRÉAUX

A Rouen: chez Le Boucher le jeune; a Paris: chez Durand Neveu, 1780-1789. 16 volumi in-12° (mm 170x95). [..]
EUR 200,00
628

ANDREA D'ANNA

« [...] romanzo ambientato in un'Africa allucinata, surreale e indimenticabile.», Milano: Libreria Feltrinelli, [..]
EUR 60,00
629

Gabriele D'Annunzio

Milano: Edizione Riovedi, 1921. In-4° (mm 300x220). Carte [2], 21, [1]. Facsimile dell'autografo del discorso [..]
EUR 100,00
630

ANTONIO DOMENICO DAL PINO

In Lucca: per Dom. Ciuffetti, 1706. In-4° (mm 200x140). Pagine [8], 133, [3]. Fregio xilografico al frontespizio [..]
EUR 220,00
601 - 630  di 760 LOTTI