Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

661 - 690  di 760 LOTTI
661

HIPPOCRATES

Copia Rosenthal, Basileae: s.e., 1560. (Al colophon:) Basileae: excudebat Iacobus Parcus expensis viduae Michaelis [..]
EUR 300,00
662

LUDVIG HOLBERG

Hafniae & Lipsiae: sumptibus Iacobi Preussii, 1741. In-8° (mm 170x100). Pagine [2], 380. Con 1 antiporta [..]
EUR 400,00
663

HOMERUS

Venetiis (Al colphon:) Venetiis: apud Petrum de Nicolinis de Sabio, sumptu Melchioris Sessae, 1547. In-8° [..]
EUR 280,00
664

HOMERUS

Brescia: Per Nicolò Bettoni, 1810. 3 volumi in-8° (mm 223x140). Lievi fioriture sparse, altrimenti esemplare [..]
EUR 240,00
665

QUINTUS HORATIUS FLACCUS

In Venetia: appresso Gio. Battista, Marchio Sessa, & fratelli, 1566. In-4° (mm 200x144). Carte [4], 389. [..]
EUR 120,00
666

QUINTUS HORATIUS FLACCUS

Londini: excudebant Gul. Browne, et Joh. Warren, 1793. 2 volumi in folio (mm 273x225). Pagine [4], XLIX, 1 bianca, [..]
EUR 200,00
667

QUINTUS HORATIUS FLACCUS

Bodoniana, Parma: co' tipi bodoniani, 1818. In folio (mm 312x230). Pagine [8], 5, 1 bianca, [2]. carte [9] contenenti [..]
EUR 180,00
668

Victor Hugo

Un capolavoro della letteratura francese in prima edizione, Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & C.e, 1862. [..]
EUR 300,00
669

FERRANTE IMPERATO

[Venetia: presso Combi, & la Noù, 1672]. In folio (mm 315x220). Pagine [4] di [8], 696, [8] di [10] con 1 tavola [..]
EUR 300,00
670

JOHANNES KEPLER

Prima edizione del testo fondante dell'ottica moderna, Augustae Vindelicorum: typid Davidis Franci, 1611. In-4° (mm [..]
EUR 9.500,00
671

PLACIDO LANDINI

In Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1779. In-4° (mm 238x174). Pagine [2], LXXXVIII, 50, [100], 51-88. Con, [..]
EUR 400,00
672

LUIGI LANZI

Firenze: presso Filippo Marchini, 1822. 6 parti in 3 volumi in-8° (mm 223x136). Legatura coeva in mezza [..]
EUR 100,00
673

CHARLES LATHAM

London: Hudson & Kearns, 1904. In-folio (mm 403x278). Pagine XXXII, 421, 3 bianche. Con numerose illustrazioni [..]
EUR 100,00
674

LEVINUS LEMNIUS

In Venetia: appresso Domenico Nicolino, 1564. In-8° (mm 143x97). Carte [4], 124 [i.e. 132]. Ripetute nella [..]
EUR 300,00
675

LEONARDO DA VINCI

La prima raffigurazione a stampa della Gioconda, A Paris : de l'imprimerie de Iacques Langlois, 1651. In folio [..]
EUR 460,00
676

WILLIAM LIGHT

London: Rodwell & Martin, 1823. In-4° (mm 265x175). Pagine [2] di occhietto, [4] in fine di Indice e 1 frontespizio [..]
EUR 300,00
677

JUSTUS LIPSIUS

Lugduni Batavorum: ex officina plantiniana, 1590. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x150). Pagine [8], 164; [..]
EUR 100,00
678

GIOVANNI FRANCESCO LOREDANO

Storia di Cipro, In Bologna: per Giacomo Monti, 1647. In-4° (mm 222x160). Pagine [28],  731 [i.e. 733], [..]
EUR 360,00
679

ROBERT LOVELL

Oxford: Printed by W.H. for Ric. Davis, 1665. In-16° (mm 150x90). Pagine 675 [i.e. 673], [7] di catalogo [..]
EUR 180,00
680

Niccolò Machiavelli

S.l.: s.e., 1550. [ma 1655 ca]. In-4° (mm 226x150). Pagine [4],106, 3-8, 320, [14], 280, 152, 158. Copia [..]
EUR 200,00
681

FRANCESCO MALAGUZZI VALERI

Milano: Ulrico Hoepli, 1913-23. 4 volumi in-4° grande (mm 298x205). Con numerosissime incisioni nel testo [..]
EUR 260,00
682

GIOVANNI BATTISTA MANCINI

Vienna: Stamperia di Ghelen, 1774. In-4° (mm 215x165), Pagine [6], 188, [1], 1 bianca. Testatine calcografiche [..]
EUR 100,00
683

ALESSANDRO MANZONI

Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840. in-8° (mm 260x180). Pagine 864. Con numerose illustrazioni in bianco [..]
EUR 450,00
684

ALESSANDRO MANZONI

Milano: Fratelli Rechiedei editori, [1875]. In-8° (mm 251x165). Con il ritratto dell'Autore e numerose illustrazioni [..]
EUR 70,00
685

ALESSANDRO MANZONI

9 opere in miniatura in bel cofanetto in legno, Firenze: G. Barbèra, 1923. 9 volumetti in-24° (mm 100x62). [..]
EUR 220,00
686

ANTONIO MARSAND

Parigi: dalla Stamperia reale, 1835-1838. 2 volumi in-4° (mm 278x220). Pagine [4], XIII, [2], 864; [4], [..]
EUR 240,00
687

DIEGO MARTELLI

Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871. In-16° (mm 186x123).  Pagine 202, [1], 1 bianca. Con 18 [..]
EUR 280,00
688

EMMANUELE MARTINI

In Venezia: nella stamperia Graziosi S. Apollinare, 1792. In-8° (mm 200x135). Marca xilografica al frontespizio. [..]
EUR 60,00
689

PIERRE MATTHIEU

(Al colophon:) In Venetia: [Andrea Muschio], nella stamparia di Francesco Baba, 1628. In-4° (mm 210x155). [..]
EUR 240,00
690

PIETRO ANDREA MATTIOLI

[In Venetia: appresso gli heredi di Vincenzo Valgrisi, 1573]. In folio (mm 310x210). Pagine 178 [di 180], 156, [..]
EUR 300,00
661 - 690  di 760 LOTTI