Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

721 - 750  di 760 LOTTI
721

FRANCESCO REDI

In Venezia: per Gio. Gabbriello Ertz, 1712-1730 (1742-60). 7 parti in 6 volumi in-8° (mm 224x145). Pagine [..]
EUR 200,00
722

LUDOVICO RICCHIERI

Lugduni: apud Sebastianum Honoratum, 1560. 1 volume [di 3] in-8° (mm 170x108). Mancanza reintegrata al frontespizio, [..]
EUR 80,00
723

CESARE RIPA

In Perugia: nella stamperia di Piergiovanni Costantini, 1764-1767. 5 volumi in-4° (mm 280x200). Pagine XLVIII, [..]
EUR 340,00
724

JEAN (DE) ROYE

[Paris]: imprimee sur le vray original, 1620. In-4° (mm 204x140). Pagine [32], 338, 2 bianche con 1 tavola [..]
EUR 120,00
725

Girolamo Ruscelli

In Venetia: [Damiano Zenaro], 1566 (Al colophon:) In Venetia: appresso Francesco Rampazetto, 1566. 3 parti in [..]
EUR 900,00
726

Girolamo Ruscelli

In Venetia: appresso Comin da Trino di Monferrato, 1572. In-4° (mm 205x150). Carte [4], 172. Marca al frontespizio. [..]
EUR 200,00
727

PRUDENCIO (DE) SANDOVAL

En Amberes: por Geronymo Verdussen, impressor y mercader de libros, 1681. 2 volumi in folio (mm 313x205). Pagine [..]
EUR 300,00
728

FRANCESCO SANSOVINO

In Venetia: appresso Michele Bonelli, 1573. In-4° (mm 204x140). Marca tipografica al frontespizio; capilettera [..]
EUR 200,00
729

CHANTAL SEVIGNE MARIE DE RABUTIN

[Paris]: s.e., 1733. 3 parti in 1 volume in-12° (mm 162x90). Pagine 264; 144; 252. Ciascuna parte con proprio [..]
EUR 120,00
730

SEXTUS EMPIRICUS

S.l. [i.e. Ginevra]: excudebat idem Henricus Stephanus, 1562. In-8° (mm 175x110). Pagine 288. Marca xilografica [..]
EUR 440,00
731

JAMES STUART

London: Priestley and Weale, 1825-1830. 4 volumi in-folio (mm 445x285). Pagine [6], 82 [i.e. 80, mancano pp. [..]
EUR 500,00
732

TRANQUILLUS GAIUS SUETONIUS

(Al colophon:) Impressum Bononiae: impressit Benedictus Hectoris Bononiensis, 1493 nonis aprilibus. In-folio [..]
EUR 300,00
733

JOHANN GEORG SULZER

[Berlin]: s.e., 1767. In-8° (mm 185x110). Pagine [4], 363, [1] con 1 tavola ripiegata fuori testo. Ottima [..]
EUR 200,00
734

ANDRÉ TACQUET

Romae: sumptibus Venantii Monaldini bibliopolae [...] typis Hieronymi Mainardi, 1745. 2 volumi in-8° (mm [..]
EUR 180,00
735

GALIPIDO TALLIER

Bologna: per il Longhi, s.d. [inizio XVIII secolo]. In-16° (mm 128x68). Pagine 189, 1 bianca. Privo dell'ultima [..]
EUR 120,00
Nuovo plico d'ogni sorta di tinture, arricchito di rari, e bellissimi segreti per colorire animali, vegetabili, e minerali.
736

GALIPIDO TALLIER

In Venezia: Appresso Antonio Dal Fabbro, 1791. In-12° (mm 150x83). Alcune macchie nel margine dei fascicoli. [..]
EUR 40,00
737

CAMILLO TARELLO

In Venezia: appresso Giammaria Bassaglia, 1772. In-4° (mm 205x150). Pagine [12], 296 con 1 antiporta incisa [..]
EUR 130,00
738

Torquato Tasso

Prima edizione, In Roma: presso à Guglielmo Facciotti, 1593. In-4° (mm 210x160). Pagine [12], 290, [2]. Ritratto [..]
EUR 200,00
739

Torquato Tasso

In Serravalle di Vinetia: appresso Marco Claseri, 1604. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 200x150). Carte [10], [..]
EUR 100,00
740

Torquato Tasso

In Venezia: presso Girolamo Dorigoni, 1771. In-12° (mm 154x87). Legatura coeva in mezzza pelle con piatti [..]
EUR 150,00
741

Torquato Tasso

In Parigi: Appresso Agostino Delalain, Pietro Durand, Gio: Claudio Molini, 1771. 2 volumi in-8° (mm 215x135). [..]
EUR 280,00
742

ALESSANDRO TASSONI

In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744. In-8° (mm 194x134). Pagine [2], 508 + 1 antiporta allegorica, 1 [..]
EUR 180,00
743

AGOSTINO TENSINI

Si vende in Bassano: al negozio Remondini [1798 ca]. In-4° oblungo (mm 195x247). Carte [1], 16, [2] bianche. [..]
EUR 300,00
744

PUBLIUS TERENTIUS AFER

In Vinegia: appresso Giovambattista, e Marchio Sessa fratelli, s.d. (Al colophon:) In Vinegia: appresso Giambattista [..]
EUR 150,00
745

THEOPHRASTUS

Parmae: ex Regio typographeo, 1786. In-4° (mm 292x210). Pagine [8], 128, [10] con 1 ritratto inciso in antiporta. [..]
EUR 170,00
746

GIAMBATTISTA TODERINI

In Venezia: presso Giacomo Storti, 1787. 3 parti in 1 volume in-8° (mm 200x122). Pagine [16], 256; [2], 224, [..]
EUR 700,00
747

FRANCESCO TORTI

Mutinae: typis Bartholomaei Soliani impressoris ducalis, 1715. In-4° (mm 220x165). Alcune fioriture. Legatura [..]
EUR 100,00
748

FRANCESCO ANTONIO TORTORELLA

Napoli: nelle Stamperie di Aniello De Dominicis qu. Giuseppe, 1794. In-8° (mm 180x110). Pagine XVI, 168. [..]
EUR 300,00
749

VALERIUS MAXIMUS

[Lyon]: excudebat Ant. Gryphius, 1601. In-12° (mm 116x76). Pagine 852, [24]. Assente l'angolo inferiore della [..]
EUR 90,00
750

FRANCESCO VALESIO

Romae: typis Joannis Generosi Salomoni, 1750. In folio (mm 335x220). Pagine XVIII, 126 con 85 belle tavole calcografiche [..]
EUR 340,00
721 - 750  di 760 LOTTI