Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

691 - 720  di 760 LOTTI
691

Giuseppe Mazzini

Napoli: s.e., 1860. In-16° (mm 175x110). Rare fioriture sparse, altrimenti ottimo esemplare. Brossura editoriale [..]
EUR 70,00
692

ALBERTO MAZZOLENI

Venetiis: apud Io. Baptistam Albritium Hieronymi filium, s.d. [i.e. 1726]. In-folio (mm 435x300). Con 1 antiporta [..]
EUR 260,00
693

PAOLO MOROSINI

In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1796. In-4° (mm 300x215). Pagine [8], 16, CXXIII, [4], 1 bianca [..]
EUR 240,00
694

NICETAS ACOMINATUS

In Venetia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1562. In-4° (mm 210x155). Marca dello stampatore al frontespizio [..]
EUR 160,00
695

Juan Eusebio Nieremberg

Lugduni: sumptibus Iacobi Cardon, 1631. In- (mm 168x105). Pagine [16], 572, [4], 44, [4] (di 20). Marca xilografica [..]
EUR 300,00
696

FRANCESCO NONNI

Il più importante periodico, interamente devoto alla xilografia del primo ?900, Faenza: Stabilimento Grafico F. [..]
EUR 400,00
697

SERTORIO ORSATO

In Padova: per Pietro Maria Frambotto, 1659 [i.e. 1669]. In-4° (mm 232x166). Pagine [16], 279, [29] + 1 tavola [..]
EUR 100,00
698

NASO PUBLIUS OVIDIUS

(Al colophon:) Lugduni: Benoit Bonyn, 1536 mensis May. In-4° (mm 240x165). Carte [4], CXXXVI. Frontespizio  [..]
EUR 600,00
699

GIOVANNI PADOVANI

In Verona: presso Girolamo Discepolo, 1592. In-4° (mm 210x155). Pagine 86, [2]. Alcuni legni nel testo, scompleto [..]
EUR 180,00
700

GIOVANNI BATTISTA PALATINO

In Venetia: appresso gli Heredi di Marchio Sessa, 1578. In-4° (mm 188x135). Carte [60] di [62]. Numerose [..]
EUR 340,00
701

ANDREA PALLADIO

In Vicence: chez Francois Modena, 1776-83. 2 volumi in-folio massimo (mm 475x325). Pagine 59, 1 bianca, 59, 1 [..]
EUR 260,00
702

FRANCESCO PANIGAROLA

In Roma: appresso Stefano Paolini, 1596. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x160). Pagine [8], 395, 1 bianca, [..]
EUR 120,00
703

ENRICO PEA

Brossura illustrata da Lorenzo Viani, Ancona: Casa editrice G. Puccini e figli, 1912. In-4° (mm 240x165). [..]
EUR 200,00
704

SILVIO PELLICO

Italia: s.e., 1832. In-12° (mm 150x87). Pagine 245, 1 bianca.
EUR 100,00
705

FRANCESCO PERILLA

[Milano: Vallardi, 1905-1907]. In-8° oblungo (mm 206x250). Con 20 belle tavole litografiche, alcune delle [..]
EUR 240,00
706

CHARLES PERRAULT

Paris: Antoine Dezallier, 1696-1700. 2 tomi in 1 volume in-folio (mm 433x280). Con 1 ritratto dell'Autore, 1 [..]
EUR 400,00
707

FRANCESCO PERUCCI

In Verona: appresso Francesco Rossi, 1639. In-4° (mm 285x190). Pagine [8], 97, [1]. Frontespizio architettonico [..]
EUR 90,00
708

Francesco Petrarca

1532. (Al colophon:) Stampate in Vinegia: per maestro Bernardino de Vidali venetiano, del mese di novembre 1532. [..]
EUR 260,00
709

FILIPPO PIGAFETTA

In Roma: appresso Bartolomeo Grassi. (Al colophon:) In Roma: appresso Iacomo Ruffinello, 1591. In-4° (mm [..]
EUR 300,00
710

GIUSEPPE PISTOCCHI

Lotto di tre opere su Faenza, Faenza: presso Lodovico Genestri, Anno II. della rep, ital. [1803]. In folio piccolo [..]
EUR 240,00
711

Titus Maccius Plautus

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreae Asulani Soceri, mense iulio, 1522. In-4° (mm 210x134). [..]
EUR 380,00
712

GAIUS PLINIUS SECUNDUS

In Venetia: appresso Gabriel Iolito Di Ferrarii, 1543. In-4° (mm 213x155). Pagine [40], DCCCCXXXIIII, [2]. [..]
EUR 400,00
713

GAIUS PLINIUS SECUNDUS

Lugduni: apud Ioannem Frellonium, 1553. In-folio (mm 355x225). Pagine [36], 679, 1 bianca, [60]; [186] di [188]. [..]
EUR 280,00
714

GIROLAMO POZZOLI

Milano: presso Batelli e Fanfani tipografi e calcografi, 1809 [i.e. 1819]-1827. 8 volumi in-8° (mm 230x154). [..]
EUR 180,00
715

PRONY GASPARD CLAIR FRANCOIS MARIE RICHE DE PRONY

A Paris: de l'imprimerie impériale, an XII 1804. In-4° (mm 306x230). Pagine [2], xxxii, 130, [1], 1 bianca [..]
EUR 400,00
716

GIOVANNI PIETRO PURICELLI

Mediolani: typis Ioannis Petri Ramellati, 1645. In-4° (mm 253x178). Pagine [96] di [98], carte 2, pagine [..]
EUR 1.400,00
717

NICOLAS RANSONNETTE

Paris, an 1766. In-8° (mm 215x125). Comprende un frontespizio manoscritto, 54 tavole ripiegate o a piena [..]
EUR 120,00
718

CESARE RATTA

Bologna: Cesare Ratta, s.d. In-folio (mm 355x260). Pagine 19, [1]. Con 155 tavole a colori, di cui 154 numerate, [..]
EUR 120,00
719

CESARE RATTA

Rarissimo set completo, Bologna: impresso coi tipi della Scuola d'arte tipografica del Comune di Bologna, 1923. [..]
EUR 460,00
720

CESARE RATTA

Bologna: Edizioni Cesare Ratta, [1928]. In folio (mm 365x270). Pagine 14, [4] con oltre 250 tavole sia in originale [..]
EUR 150,00
691 - 720  di 760 LOTTI