Asta (1386)

ASTA A TEMPO I DIPINTI ANTICHI

ven 3 -  sab 11 MARZO 2023
Palazzo Ramirez-Montalvo
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico:
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 163 LOTTI
Scuola emiliana, sec. XVIII SAN PIETRO olio su carta applicata su tela, cm 40x28,5 Emilian school, 18th century [..]
Scuola tedesca, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 125x91 datato 23 aprile 1771 su cartiglio in basso [..]
Vincenzo Damini (Venezia, fine sec. XVII - L'Aquila 1749) SCENE CAMPESTRI coppia di dipinti ad olio su tavola, [..]
Scuola italiana, sec. XVIII TOBIOLO E L'ANGELO olio su tela, cm 65x50,5 Italian school, 18th century TOBIAS [..]
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTI DI FANCIULLI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 47,5x40,5 Lombard school, [..]
Scuola nord Europa, sec.XVIII SCENA GALANTE olio su tela, cm 78x105,5 North-european school, 18th century GALLANT [..]
Scuola spagnola, sec. XVIII CRISTO PORTACROCE olio su tavola, cm 67x48 Spanish school, 18th century CHRIST CARRYING [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA CON TESCHIO olio su tela, cm 57x72 North Italian school, [..]
Scuola toscana, sec. XVIII ASSUNZIONE DELLA VERGINE CON ANGELI E SANTI olio su alabastro ottagonale, cm 34x26 [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela cm 48x36,5 Venetian school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola fiamminga sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 62x55,5 Flemish school, 17th century THE [..]
Scuola francese, sec. XVIII MARIA MADDALENA olio su tela, cm 73x49,5 French school, 18th century MARY MAGDALENe [..]
Scuola romana, sec. XVII SANTO BENEDETTINO olio su rame, cm 18x8,5 Roman school, 17th century A BENEDICTINE [..]
Scuola francese, sec. XIX CONTADINI SORPRESI DA UN FULMINE olio su tela, cm 52,5x64 French school, 19th century [..]
Scuola francese, sec. XVIII CONDOTTIERO A CAVALLO olio su tela, cm 64x51,5 French school, 18th century COMMANDER [..]
Scuola veneta, sec. XVII NINFE MUSICANTI LA CONTESA DI APOLLO E MARSIA coppia di dipinti sagomati, olio su tela, [..]
Scuola italiana, sec. XVIII PROFILO DI SAN PIETRO olio su tela, cm 31,5x21 Italian school, 18th century SAINT [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII CRISTO SALVATORE olio su tela ovale, cm 66x53 Emilian school, 18th century CHRIST [..]
Scuola italiana, sec. XVII PIETÀ olio su tavola, cm 75,5x65,5 Italian school, 17th century PIETÀ [..]
Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela cm 42X32 Roman school, 18th century PORTRAIT OF [..]
Scuola emiliana, seconda metà sec. XVI CORTEO CON MUSICI olio su tavola, cm 18,5x32 Emilian school, [..]
Scuola toscana, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 97x75,5 Tuscan school, 18th century ADORATION [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 89x69,5 North italian [..]
61 - 90  di 163 LOTTI