Asta (1386)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO I DIPINTI ANTICHI
ven 3 - sab 11 MARZO 2023
Palazzo Ramirez-Montalvo
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico:
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto
Stima
61 - 90 di 163 LOTTI
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII SAN PIETRO olio su carta applicata su tela, cm 40x28,5 Emilian school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola tedesca, sec. XVIII
Scuola tedesca, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 125x91 datato 23 aprile 1771 su cartiglio in basso [..]
Dettaglio Lotto
Vincenzo Damini
Vincenzo Damini (Venezia, fine sec. XVII - L'Aquila 1749) SCENE CAMPESTRI coppia di dipinti ad olio su tavola, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII TOBIOLO E L'ANGELO olio su tela, cm 65x50,5 Italian school, 18th century TOBIAS [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTI DI FANCIULLI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 47,5x40,5 Lombard school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola nord Europa, sec.XVIII
Scuola nord Europa, sec.XVIII SCENA GALANTE olio su tela, cm 78x105,5 North-european school, 18th century GALLANT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola spagnola, sec. XVIII
Scuola spagnola, sec. XVIII CRISTO PORTACROCE olio su tavola, cm 67x48 Spanish school, 18th century CHRIST CARRYING [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA CON TESCHIO olio su tela, cm 57x72 North Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVIII
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVIII
Scuola toscana, sec. XVIII ASSUNZIONE DELLA VERGINE CON ANGELI E SANTI olio su alabastro ottagonale, cm 34x26 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela cm 48x36,5 Venetian school, 18th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga sec. XVII
Scuola fiamminga sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 62x55,5 Flemish school, 17th century THE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII MARIA MADDALENA olio su tela, cm 73x49,5 French school, 18th century MARY MAGDALENe [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII SANTO BENEDETTINO olio su rame, cm 18x8,5 Roman school, 17th century A BENEDICTINE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XIX CONTADINI SORPRESI DA UN FULMINE olio su tela, cm 52,5x64 French school, 19th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII CONDOTTIERO A CAVALLO olio su tela, cm 64x51,5 French school, 18th century COMMANDER [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII NINFE MUSICANTI LA CONTESA DI APOLLO E MARSIA coppia di dipinti sagomati, olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII PROFILO DI SAN PIETRO olio su tela, cm 31,5x21 Italian school, 18th century SAINT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII CRISTO SALVATORE olio su tela ovale, cm 66x53 Emilian school, 18th century CHRIST [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVII PIETÀ olio su tavola, cm 75,5x65,5 Italian school, 17th century PIETÀ [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela cm 42X32 Roman school, 18th century PORTRAIT OF [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, seconda metà sec. XVI
Scuola emiliana, seconda metà sec. XVI CORTEO CON MUSICI olio su tavola, cm 18,5x32 Emilian school, [..]
Dettaglio Lotto
Artista del XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVIII
Scuola toscana, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 97x75,5 Tuscan school, 18th century ADORATION [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 89x69,5 North italian [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 163 LOTTI