Asta (1480)

Arte orientale

Arte orientale

Arte orientale

gio 25 MAGGIO 2023
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 218 LOTTI
h cm 16,4 raffigurante figure di studiosi, anse a guisa di animale fantastico, marcato Hong Xian alla base [..]
g. tot 260 finemente decorate a motivi floreali ,19 /20
EUR 300,00 / 350,00
h cm 16,2 x l max cm 5 x p cm 3,4 g. 231 finemente intagliato raffigurante Guanyin con fiore 20
h cm 18,8 datato periodo 1770 alla base (mancanze) ,1770,18
EUR 1.800,00 / 2.000,00
g 358,6; l. max cm 24 x prof. max cm 11.3 finemente intagliato a motivo di doppia pesca a motivi floreali e fogliacei [..]
h cm 54 finemente intagliata a guisa di figure irate  (mancanze) 19
d cm 25,9 decorato a smalto dorato, raffigurante gru tra alberi di melograno ,(1868-1912)
h cm 7 decorata a riserve con figure di bambini, marchio apocrifo Qianlong (manca il tappo) ,19
d cm 41 decorato a motivi fogliacei (con base in legno) (difetti) ,19
EUR 220,00 / 240,00
h cm 6,5 x l cm 24 finemente intagliata a motivo di nuvole (base in legno) ,,20
la giada l cm 12,5, l tot cm 25,7 finemente intagliata a motivo di doppio drago (la lama in argento, di epoca [..]
h cm 15,7 anse a guisa di elefanti con anelli (base in legno) ,20
EUR 280,00 / 300,00
d max cm 5 finemente intagliato, raffigurante pesca sormontata da scimmia ,19
ogni anta h cm 182,9x l cm 40,5 x cm p 2 decorato con figure in madreperla, osso e pietre dure in un paesaggio
EUR 1.400,00 / 1.800,00
g. 469 finemente sbalzata e cesellata a motivi floreali ,19
h cm 403 x l cm 268 decorato con jilin entro quadrettatura ,1800
EUR 7.000,00 / 10.000,00
d cm 19,5 decorata a riserve con figure occidentali 18
h max cm 6,8 finemente decorata con cavalli policromi
EUR 120,00 / 130,00
1 - 30  di 218 LOTTI