Asta (1493)

La casa classica. Stile intramontabile

mar 23 -  mer 31 MAGGIO 2023
Asta a tempo23 - 31 maggio
offerte solo onlinewww.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 716 LOTTI
gr 155 (9) XIX/XX secolo composto da una serie di sei cucchiaini da tè con manici incisi con motivi floreali [..]
gr 360, vassoio cm 20x15,5 (6)
gr complessivi netti 4950 (130) prevalentemente Anni Trenta composto da 24 forchette, 24 cucchiai, 28 coltelli [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Miscellanea di posate d'epoca in argento
gr 1140 (18) Francia e Inghilterra, XVIII/XIX secolo composta da una serie di 5 cucchiai e 4 forchette, Francia, [..]
EUR 120,00 / 150,00
h cm 23 probabilmente Francia steli a rocchetto, ampio piede a torchon, lievi difetti
h cm 230x180x76 metà del XIX secolo cimasa con cornice modanata aggettante, due sportelli con formelle in rilievo [..]
h cm 220x150x68 XIX secolo interamente dipinto a raffaellesche policrome su fondo color crema, bordure decorate [..]
Anni Sessanta composto da due specchi a mano, due spazzole, quattro flaconi e tre scatole con decorazioni simili, [..]
gr netti 560 (16) XIX/XX secolo composto da un vassoietto ovale , bordo cesellato con ghirlanda di foglie di [..]
gr complessivi 1140 (14) composto da cinque cucchiai e quattro forchette, abbinate a cinque cucchiai ed una forchetta [..]
h cm 20,5 Birmingham, 1916 realizzati come due fiori stilizzati di gusto Art Nouveau, base appesantita, lievi [..]
EUR 120,00 / 150,00
h cm 27 Città di Sheffield 1853 e 1854 stelo interamente sbalzato a volute, base appesantita
gr 350, h da cm 4,5 a cm 8, diam cm 13,5 e cm 21x17,5 (2) uno circolare e l'altro ovale con bordo a cordonett [..]
gr 100 Città di Sheffield, 1898 realizzate come conchiglie, cesellate con motivi a voluta, interni vermeil, entro [..]
gr lordi 290, lungh cm 25 e cm 31 Città di Sheffiled, 1862 per servire il pesce, interamente cesellate e traforate [..]
gr 350, h cm 24 fine del XIX/inizio del XX secolo presa centrale sormontata da elmo con scudo sotto stante con [..]
1 - 30  di 716 LOTTI