Asta (1541)

Una casa al Ponte Vecchio

Una casa al Ponte Vecchio

Una casa al Ponte Vecchio

mar 20 -  mar 27 GIUGNO 2023
Asta a tempo
20-27 giugno
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 586 LOTTI
345

Cerchia di Giacomo Nani

cm 195x315 circa XVIII secolo con balaustra, fontana, trionfi di fiori e frutta con volatili, grande dipinto [..]
283

Cerchia di Jacopo Vignali, XVII secolo

cm 100x80 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
gr complessivi netti esclusi i coltelli 6800, scrigno h cm 40x54x36,5, oliere h cm 25,5 (172) Livorno, 1885 circa [..]
273

Scuola francese del XVII secolo

cm 90x128 olio su tela, in cornice, lievi difetti
291

Scuola veneta del XVIII secolo

cm 70x145 olio su tela di forma sagomata, in cornice in legno intagliato e dorato, lievi difetti
gr complessivi netti esclusi i coltelli 5250 (121)
EUR 1.600,00 / 1.800,00
515
zuppiere da h cm 17 a cm 28, salsiera h cm 16, vassoi ovali da cm 28x37 a cm 37x47 (63)
279

cm 41x55,5 olio su tela, in cornice
302

Scuola toscana

375

Scuola toscana

Achille Beltrame

cm 235x100
365

Cerchia di Bartolomeo Bimbi

cm 138x85 XVIII secolo olio su tela, cornice
gr 4000, h da cm 11,5 a cm 25, vassoio cm 35,5x44 (5) di forma ottagonale, manici in legno, beccucci zoomorfi [..]
h cm 220x116x82 circa Veneto, seconda metà del XVIII secolo di forma piramidale, intarsiato con filettature a [..]
366

Scuola napoletana

cm 144x104 XVII/XVIII secolo olio su tela in ovale, in cornice coeva in legno intagliato e dorato con ghirlanda [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
340

Scuola emiliana

EUR 1.200,00 / 1.400,00
341

Scuola emiliana

EUR 1.200,00 / 1.400,00
343

Scuola francese

cm 74x103 XVIII secolo olio su tela, in cornice coeva in legno dorato ed intagliato con motivi a torchon, lievi [..]
278

Scuola francese

cm 61x51 XVIII/XIX olio su tela, in cornice, difetto
371

Cerchia di Giuseppe Chiantore

289

Cerchia di Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli

cm 45x62, cm 46x64
h cm 36x45x29 Area fiamminga, XVIII secolo realizzato come un parallelepipedo intarsiato con filettature, dettagli [..]
h cm 98x145x74 Toscana, XVII secolo intarsiato con filettature in legni di frutto, dettagli ebanizzati, piano [..]
288

cm 115x91 olio su tela ovale, in cornice
h cm 85x130x57 Italia centrale, XVII secolo piano sagomato aggettante con bordo a becco di civetta, un cassetto [..]
h cm 80x145x70 Veneto, seconda metà del XVIII secolo piano intarsiato con filettature a formare due motivi ottagonali, [..]
h cm 140x130x68 XIX secolo da un lato secretaire con sportello a calatoio a celare scarabattolo architettonico [..]
gr 2690 (40) Stato Pontificio, XIX secolo composto da 10 forchette, 11 cucchiai, 8 coltelli, abbinate a 6 forchette [..]
284

Cerchia di Pandolfo Reschi

cm 48x96 XVII/XVIII secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
1 - 30  di 586 LOTTI