Asta (1547)

Asta di Dipinti

Asta di Dipinti

Asta di Dipinti

gio 6 -  ven 7 LUGLIO 2023
Torino

Torino, 6 - 7 luglio 2023
Ore 16:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 443 LOTTI

PITTORE ANONIMO

45x28 disegno a sanguigna su carta Lacerazioni della carta lungo i margini Presenti lettere M-C sulla carta con [..]

PITTORE ANONIMO

43 5x30 37 5x 24 5 disegni su carta (recto -verso) Presente evidente lacerazione dl bordo superiore e macchie [..]

PITTORE ANONIMO Fine XVIII secolo

28 5x22 pittura su vetro Cadute di colore

41x26 olio su tavola Tarlature e leggeri difetti

87x27 5 olio su tela

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

62x48 olio su tela (rintelo) Piccole cadute di colore

PITTORE ANONIMO

67x55 olio su tela (ovale) Opera rintelata restauri

FRANCESCO GONIN Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO)

29x24 olio su tela (rintelo) Opera firmata e datata a sinistra a mezza altezza Difetti

40x31 olio su tela (rintelo) Opera firmata e datata in basso a sinistra Cadute di colore

GIACINTO BO Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino

25x77 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra

CAMILLO MERLO Torino 1856 - 1931

20x29 carboncino su carta Opera siglata in basso a destra

33x25 matite e carboncino su carta Opera siglata e datata in basso a destra Già Galleria Berman Torino (etichetta [..]

22 5x31 5 matite e carboncino su carta Opera siglata e datata in alto a destra

22x31 5 matite e carboncino su carta Opera siglata e datata in basso a sinistra

24 5x33 matite e carboncino su carta Opera siglata e datata in basso a sinistra

15x23 matita su carta Opera siglata e datata in basso a destra

15x23 matita e carboncino su carta Opera siglata e datata in basso a destra
EUR 375,00 / 500,00

PITTORE NON IDENTIFICATO

74x100 5 olio su tela Firma non decifrata in basso a destra Diffuso craquelé e restauri

ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928

a - 6x11 disegno a matita su carta b - 8x13 disegno a matita su carta b - Intitolato in alto a destra Entrambi [..]

AMERINO CAGNONI Milano 1855 - 1923

19x34 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci Esp.: - 2013 [..]

VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 - 1938

38 5x32 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Al retro per autentica timbro e firma di Mario Gachet

40x31.5 olio su tavoletta applicata su nuova tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Il dipinto era presente [..]

31x40 olio su tavoletta applicata su nuova tavoletta Opera firmata in basso a destra Il dipinto era presente sulla [..]

34x44 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

EDOUARD CHAPPEL Anversa (Belgio) 1859 - 1946 Cannes (Francia)

29x22 pastello su carta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Berman Torino (etichetta al retro)

GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1947

28 5x37 7 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra

33x43 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
EUR 375,00 / 500,00

a - 15x24 8 olio su tavoletta b - 15x10 5 olio su tavoletta c - 11 7x8 3 olio su tavoletta Opere tutte firmate [..]

A - 18x13 2 olio su cartoncino B - 14x19 olio su cartoncino A - Opera firmata in basso a sinistra B - Opera firmata [..]

A - 14x19 5 olio su cartoncino B - 14x19 5 olio su cartoncino A - Opera firmata in basso a sinistra B - Opera [..]
1 - 30  di 443 LOTTI