Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 411 LOTTI
10x26 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare, corpo liscio e martellato, interno in argento dorato, peso 636 g [..]
7x23 cm. Italia, XX Sec. corpo di forma circolare, sbalzato e cesellato con motivi floreali, peso 456 gr.
10,5x22 cm. Italia, XX Sec. orafi Bruno e Cesare Zaramella, Padova, corpo circolare baccellato, interno in vermeil, [..]
14x24 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare, corpo sbalzato e baccellato, interno in argento dorato con coppa [..]
16x27 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, interno in argento [..]
21x28 cm. Italia, XX sec. orafo Guerci, Alessandria, corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi vegetali, [..]
EUR 450,00 / 550,00
9x26 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare, corpo sbalzato, interno in argento dorato, peso 641 gr.
8x21 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare, corpo sbalzato e cesellato con grappoli d'uva e foglie di vite, interno [..]
8x18 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, interno [..]
EUR 140,00 / 180,00
10x26 cm. Italia, XX Sec. corpo di forma circolare sbalzato e cesellato con motivi di frutta, peso 980 gr.
8x19 cm. Italia, XX Sec. orafo Brandimarte Firenze, sezione circolare, corpo sbalzato e cesellato con motivi [..]
EUR 180,00 / 240,00
7,5x24,5 cm. Italia, XX Sec. corpo di forma circolare, sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di frutta, [..]
6x27 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa Alessandria, sezione circolare, corpo intrecciato a simulare la paglia, peso [..]
19x23 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con profili decorati con motivi vegetali e palmette, manici sagomati, [..]
14x18x12,5 cm. Italia, XX Sec. corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, profili cesellati con motivi Impero, [..]
42x22x22 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa, Alessandria, sezione circolare con tre contenitori traforati e decorati [..]
35x25x14 cm. Italia, XX Sec. forma rettangolare poggiante su quattro piedini, presa a doppia voluta, completo [..]
4x23x13,5 cm. Italia, XX Sec. poggiante su quattro piedini con motivi vegetali, peso 158 gr.
3,5x18x18 cm. Italia, XX Sec. peso 247 gr.
4,5x16x17 cm. Italia, XX Sec. poggiante su tre piedini con motivi di conchiglie, peso 138 gr.
0,5x8,4x6,5 cm. Italia, XX Sec. corpo inciso e cesellato con motivi vegetali, peso 75 gr.
2,5x10x10 cm. Italia, XX Sec. corpo inciso, coperchio centrato da una trinacria contornata da stemmi, peso 217 [..]
h. 10,5 cm. Italia, XX Sec. cesellato con motivi grappoli d'uva e foglie di vite, peso 274 gr.
EUR 120,00 / 180,00
6x15,5 cm. Italia, 1976 sezione circolare e corpo baccellato, firmata, peso 325 gr.
EUR 180,00 / 240,00
6,5x33,5 cm. Italia, 1976 sezione ovale con profilo sagomato, interno in argento dorato, firmato, peso 1544 g [..]
5,5x35 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio di forma circolare, centrato da una moneta austriaca del 1780, peso 1.766 [..]
EUR 10,00
7x20 cm. Italia, 1973 sezione circolare con prese laterali a foggia di anello, firmato, peso 663 gr.
EUR 350,00 / 550,00
h. 9 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio di forma circolare, peso 314 gr.
EUR 120,00 / 180,00
1 - 30  di 411 LOTTI