Asta (1701)

Grafica

Grafica

gio 9 NOVEMBRE 2023
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 323

Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Esposizione da giovedì 2 a mercoledì 8 novembre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 323 LOTTI

MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933

100x70 serigrafia/su acciaio inox es. 63/200 Opera firmata e numerata al retro
EUR 4.500,00 / 6.000,00
262

ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)

58 5x58 5 litografia offset su carta patinata argento applicata su tela Published by Leo Castelli N. Y. Printed [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

GIULIO PAOLINI Genova 1940

Cartella contenente sette litografie. 70x50 ciascuna es. 39/100 Opera registrata presso l'Archivio Giulio Paolini [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
251

MAX ERNST Bruhl (Germania) 1891 - 1976 Parigi

53x44 foglio 46x38 5 litografia a colori es. 29/70 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
288

6 5x15 5 banconota 15x20 teca n. G26564527A anno 1976 Firma a pennarello sul fronte e timbro al retro; contenuta [..]
289

6 5x15 5 banconota 15x20 teca n. D06693727A anno 1976 Firma a pennarello sul fronte e timbro al retro; contenuta [..]
290

6 5x15 5 banconota 15x20 teca n. D04234060A anno1976 Firma a pennarello sul fronte e timbro al retro; contenuta [..]

GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma

50 5x64 foglio 30x45 litografia a 5 colori es. IX/XV Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

50x65 foglio 29 5x46 5 litografia a 5 colori es. IX/XV fuori commercio Tav. IV Opera firmata in basso a destra [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma

120x170 foglio 98x145 litografia a colori es. VIII/XX Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980

66x97 foglio 49 5x64 acquaforte e acquatinta prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta PA [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

52 5x66 5 foglio 49x64 acquaforte puntasecca e acquatinta prova d'artista Opera firmata in basso a destra e [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005

68x47 serigrafia ritoccata con disegno su carta Opera firmata e datata al centro con sottostante n. 55 In alto [..]

68x47 serigrafia ritoccata con disegno su carta Opera firmata e datata in basso a destra e n. 66 in basso al centro [..]

70x50 foglio 62x45 litografia prova d'artista Opera firmata in basso a destra iscritta P.A. in basso a sinistra [..]

70x50 foglio 62x45 litografia es. 29/90 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra e intitolata [..]
255

SALVADOR DALI' Figueres (Spagna) 1904 - 1989

73x52 litografia a colori es. 116/135 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
292

96 5 x96 5 serigrafia a colori stampata su carta Lenox Museum Al retro etichetta Verification of Authenticity [..]

FORTUNATO DEPERO Fondo (TN) 1892 - 1960 Rovereto (TN)

31x44 stampa litografica in bianco e nero Firma in lastra in basso a destra e firma autografa con data e dedica [..]
263

96x96 stampa offset Opera intitolata a stampa in basso Al retro timbro etichetta Verification of authenticity [..]

CORRADO CAGLI Ancona 1910 - 1976 Roma

75x69 base serigrafica su carta rintelata Opera firmata e datata in basso a sinistra

GIULIO PAOLINI Genova 1940

49.5x105 litografia Opera registrata presso l'Archivio Giulio Paolini Torino con n. GPE-0059 Tiratura 100 esemplari [..]

MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - 2006 Milano

100x70 foglio 90x60 serigrafia su carta applicata su tela prova d'artista Opera firmata in basso a destra e [..]
272

90x90 serigrafia a colori Al retro etichetta Andy Warhol 1986 Publisher-gaultney-Klineman art inc. NewYork Al [..]

DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)

Ognuna 65x46 5 foglio litografie con varie misure Tutte firmate in basso a destra intitolate in basso al centro [..]

ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)

70x50 multiplo es. 38/60 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)

64x43 serigrafia su carta argentata a specchio Opera firmata in basso al centro

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

37x49 foglio 23x30 acquaforte p.a (tiratura di 30 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi e alcune [..]

38x53 foglio 23 5x30 acquaforte es. 15/30 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata in basso a [..]

43x54 foglio 37 5x52 5 litografia es. 17/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
1 - 30  di 323 LOTTI