Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

gio 23 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
17, 18, 19 novembre 15:00-18:30
20,21,22 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 357 LOTTI

Scuola romana, XVII secolo

Sanguigna su carta bruna vergellata, cm. 9,8x9,8. Con cornice

Raffaello Sanzio, Seguace di

Tempera e olio su pergamena, cm. 27,5x21,5. Con cornice Il disegno deriva dal celebre dipinto di Raffaello Sanzio, [..]

Artista olandese, XVII secolo

Inchiostro su carta bruna vergellata, cm. 16,5x23,8. Con cornice

Scuola romana, XVIII - XIX secolo

Carboncino su carta, cm. 46x34. Con cornice

Giovanni Battista Mercati

Inchiostro su carta bruna vergellata, cm. 10,5x17 cad. a) il disegno reca iscrizione a inchiostro sul margine [..]

Artista bolognese, XVII secolo

Sanguigna e acquerello su carta bruna vergellata applicata su cartoncino azzurro, cm. 10,7x27,3 Il disegno reca [..]

Scuola napoletana, XVII secolo

Matita su carta bruna vergellata, cm. 32x26. Con cornice Il disegno reca il timbro della collezione Moser nell'angolo [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Jan Baptist Weenix, nei modi di

Inchiostro e acquerello su cartone applicato su tavola, cm. 24,5x36,4. Con cornice

Alessio De Marchis, Attribuito a

Acquerello e biacca su carta applicata su cartoncino, cm. 19x28. Con cornice

Peter Paul Rubens, Seguace di

Olio su carta vergellata, cm. 30,5x37,5. Con cornice L'opera riprende il brano inferiore della celebre tela di [..]

Peter Heinrich Lambert von Hess

Carboncino e matita su cartoncino, cm. 28x39,5 Il disegno reca firma in basso a sinistra: HESS FECIT, data in [..]

Artista italiano, XVIII - XIX secolo

Delineato acquarellato su carta applicata su cartoncino, cm. 20x26. Con cornice Il foglio reca iscrizione a inchiostro [..]

Luigi Serra

Matita, penna e pastello bianco su diversi tipi di carta azzurra e marrone, 9 ritagli cm. 10x5 ca. cad., applicati [..]

Artista italiano, XIX secolo

Penna e inchiostro su carta bruna vergellata, varie misure, dimensioni massime cm. 46x32.

Artista emiliano, XVIII secolo

Sanguigna su carta bruna vergellata applicata su cartoncino, cm. 44x30,5. Con cornice

Artista neoclassico, primi decenni del XIX secolo

Tempera e olio su cartoncino, cm. 47x34. Con cornice L'opera reca al retro sul margine superiore una lunga iscrizione [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Artista napoletano, XVIII secolo

Matita e gesso bianco su carta bruna vergellata, cm. 38x31,5. Con cornice
EUR 800,00 / 1.400,00

Giovanni Battista Draghi

Penna, inchiostro e acquerello su carta bruna vergellata, cm. 12,5x21, bordi irregolari Il disegno reca nell'angolo [..]

Alessandro Guardassoni

Matita su carta filigranata, cm. 20,6x28 Il disegno reca data nell'angolo inferiore sinistro: 20 NOV. 59

Alessandro Guardassoni

Matita su carta filigranata, cm. 28x20,6 Il disegno reca firma e data sul margine inferiore a destra: A. GUARDASSONI [..]

Francesco Podesti

Carboncino e acquerello su carta, cm. 22,2x31,3 Il foglio reca al verso iscrizione a matita: PODESTI
EUR 350,00 / 500,00

Francesco Podesti, Attribuito a

Matita su carta, cm. 22,2x31,3
EUR 350,00 / 500,00

Artista attivo a Roma, XVIII - XIX secolo

Tempera su carta, cm. 8x12 cad. Con cornice antica
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Francesco de' Rossi Salviati, Ambito di

Penna, inchiostro e acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 26x34. Con cornice
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigianino, Cerchia di

Penna, inchiostro e tracce di acquerello su carta bruna vergellata, cm. 9,5x4. Con cornice Il disegno reca iscrizione [..]

Artista lombardo, fine XVI secolo

Sanguigna e pastelli su carta vergellatata e filigranata applicata su cartoncino, cm. 46,5x39,5

Artista russo, seconda metà XIX secolo

Matita e carboncino su carta filigranata, cm. 79,5x54 cad. Con cornice a) Il disegno reca data e firma nell'angolo [..]

Gaspar van Wittel , Seguace di

Inchiostro bruno e acquarello grigio su due fogli di carta vergellata e filigranata uniti al centro, cm. 16x75,5 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Francesco Podesti

Matita su dieci cartoni giunti, cm. 126,5x168,5 Il disegno è lo studio preparatorio per la grande tela di medesimo [..]

Antonio Ermolao Paoletti, Attribuito a

Matita su carta bruna applicata su cartoncino, cm. 25,2x17 Il disegno reca firma in basso a sinistra: PAOLETTI; [..]
1 - 30  di 357 LOTTI