Asta (1775)

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 19 DICEMBRE 2023 -  ven 19 GENNAIO 2024
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 10:00 lotti 1-136
Ore 15:00 lotti 137-257

Venerdì 15 dicembre 2023 10-18
Sabato 16 dicembre 2023
10-18
Domenica 17 dicembre 2023
10-13
Lunedì 18 dicembre 2023
10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 257 LOTTI
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in corallo arancione raffigurante una divinità femminile. Un'opera [..]
GRUPPO DI CINQUE TIMBRI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX probabilmente realizzati in pietra Shoushan, presenta incisioni [..]
TIMBRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in pietra saponaria e presenta un intaglio raffigurante un Chilong [..]
TIMBRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in pietra saponaria intagliata, raffigura un Qilin seduto su una base [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca a forma di scoiattolo che tiene grappoli d'uva [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in vetro bianco dipinto con raffigurazioni di rami d'uva e uno scoiattolo. [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana bianco blu, impeccabilmente decorata con tesori preziosi [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu e rosso, dipinta con personaggio sdraiato [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite intagliata, ornata da raffinati rami di foglie di loto [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma raffigurante tre personaggi: un guerriero, [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX probabilmente in pietra Shoushan raffigurante una delle Tre Stelle [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in giada bianca verde con rosso di ferro, raffigura con maestria un bambino [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada grasso di montone con rosso di ferro, raffigurante un bambino [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca verde raffigurante due bambini, uno dei bambini tiene [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde con rosso di ferro, raffigurante un leone che gioca con [..]
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in giada verde pallido con presa a forma di Chilong. Alt.cm 12,5 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in giada bianca di forma Hu con fenice che vola tra le nuvole, coperchio [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in giada bianca raffigurante un leone regale posizionato maestosamente [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca intagliato a forma di maestosa fenice, simbolo di rinascita [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in giadeite colore bianco e verde mela, foglie e insetti a rilievo, coperchio [..]
LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX probabilmente in giadeite di forma nuvole Lingzhi con un ramo di fiore, [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in giadeite color lavanda e verde mela con rami a rilievo, coperchio con [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in giadeite di forma squadrata color lavanda e verde mela con frutti e rami [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite a forma arcaica tulu con pareti rettangolari lavorate con draghi [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
SEPARÉ DA TAVOLO CON DUE PLACCHE IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato, arricchito da [..]
INCENSIERE, CINA, DINASTIA CHING, SEC. XIX-XX è realizzato in pregiata giadeite intagliata, con una raffinata [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
SCETTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII realizzato in giada verde pallido, caratterizzato da un'impugnatura finemente [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada verde con accenti arancioni di ferro, raffigurante una fenice [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO DAOGUANG in porcellana bianco blu con due draghi volanti tra [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG in porcellana bianco blu con due draghi volanti tra [..]
1 - 30  di 257 LOTTI