Asta (1793)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mar 19 DICEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16 dicembredalle 10:00 alle 18:00
18 dicembredalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 170 LOTTI

Pasquale Celommi

olio su tela, cm 63 x 112,8 firmato in basso a sinistra: PCelommi Sul retro, sulla cornice, vecchio cartellino [..]

Basilio Cascella

carboncino e pastello su cartoncino, cm 13,5 x 28,5 1902 siglato e datato in basso verso sinistra: Basilio [..]

Basilio Cascella

pastello su carta bruna, cm 46,3 x 48,8

Basilio Cascella

carboncino e sanguigna su carta azzurrina, cm 47 x 25,5 siglato in basso a destra: B. C. Sul retro: autentica [..]

Basilio Cascella

maiolica, entro cornice coeva, diametro cm 59 firmato in basso verso destra: B. Cascella

TOMMASO CASCELLA

maiolica, altezza cm 22,diametro cm 15 firmato in basso: T. Cascella

Gioacchino Cascella

maiolica, diametro cm 20,3 Sul retro, firma di mano dell'artista: G. CASCELLA

Basilio Cascella

maiolica, altezza cm 19,5, diametro cm 11 firmata in basso sotto un manico: B. CASCELLA

Basilio Cascella

cromolitografia, cm 60 x 49,6 data, dedica e firma a carboncino in basso a destra: 2 ott 1903 / Ricordo Visita [..]

Costantino Barbella

scultura in terracotta su base in legno, cm 30,5 x 16 x 17 (esclusa la base) 1877 firmata e locata a sinistra [..]

Costantino Barbella

scultura in bronzo su base in bronzo, cm 22 x 20 x 18 (esclusa la base) 1894 firmata e data in basso sul davanti: [..]

Costantino Barbella

scultura in bronzo su base in marmo nero, cm 26,8 x 12,5 x 11 (esclusa la base) firmata e locata a sinistra sulla [..]

Costantino Barbella

scultura in bronzo con base in marmo verde, cm 35,5 x 21,5 x 19,5 (esclusa la base) 1892 firmata e datata davanti [..]

Alfonso Muzii

olio su tela, cm 90 x 60,5 1893 firmato, locato e datato in basso a destra: A. Muzii / Milano 1893 Sul retro, [..]

Valerio Laccetti

carboncino e acquarello su cartoncino riportato su cartoncino, cm 25,5x37,5 firmato in basso a sinistra: Laccetti [..]

Raffaello Celommi

olio su tela, cm 40 x 65 firmato in basso a sinistra: Raffaello Celommi

Raffaello Celommi

olio su tela, cm 39,3 x 64,3 firmato in basso a destra: Raffaello Celommi

Michele Cascella,

entrambi maiolica a)Basilio Cascella Volti di donna cm 25,5 x 21 x 7,5 firmato sul fronte in basso a sinistra: [..]

Basilio Cascella

maiolica, diametro cm 29,5 firmato in basso a sinistra: B. Cascella

Basilio Cascella

maiolica, diametro cm 33,3 firmato in basso al centro: B. Cascella

Basilio Cascella

maiolica, diametro cm 29,5 firma incisa a destra: B. Cascella

Basilio Cascella

cromolitografia, cm 46,5 x 61 firmato in lastra in basso a sinistra: B. Cascella 1926

Basilio Cascella

litografia riportata su cartoncino, cm 62,5 x 44 firmata in lastra: B. CASCELLA . EDIT / PESCARA - MILANO

Raffaello Celommi

olio su tela, cm 64,3 x 114 firmato in basso a destra: Raffaello Celommi

Basilio Cascella

maiolica, diametro cm 28,8 firmato in basso al centro: B. Cascella

Basilio Cascella

maiolica, entro cornice coeva, diametro cm 30 firmato verso destra: B. Cascella

Basilio Cascella

entrambi maiolica, diametro cm 23,5 ciascuno entrambi firmati in basso a sinistra: B. Cascella

Basilio Cascella

olio su tela, senza cornice, cm 92 x 130

Basilio Cascella

litografia, cm 35,5 x 25,5 firmato in lastra in basso a sinistra: B. CASCELLA

Basilio Cascella

cromolitografia riportata su cartoncino, cm 48,5 x 69,6
1 - 30  di 170 LOTTI