Asta (1870)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

lun 26 FEBBRAIO -  mer 6 MARZO 2024
Asta a tempo
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 644 LOTTI
269

Giovanni Battista Pittoni

cm 43,5x74,5
EUR 25.000,00 / 35.000,00
599

Scuola veneta del XVII secolo

cm 96x233x84 Maestro emiliano del XVII sec per le scene dipinte interno del coperchio e bordi dello strumento [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
gr netti esclusi i coltelli e le posate appesantite 4610 (106)
EUR 2.350,00 / 2.500,00
229

Claire Jeanne Roberte Colinet

esclusa la base h cm 36x47x17
242

Scuola fiamminga

cm 29x35, cm 28,5x34 XVII secolo coppia di dipinti ad olio su ardesia, da Pietro Paolo Rubens e Boetius Adams [..]
267

Bottega di Giusto Sustermans

cm 98x74 XVII secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
276

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

EUR 1.800,00 / 2.000,00
gr netti esclusi i coltelli 5480 (128)
EUR 1.700,00 / 2.000,00
gr 4710, coppa h cm 12,5x25,5x25,5, coppette h cm 8x14,5x14,5 (9)
EUR 1.700,00 / 1.800,00
h cm 107x120x59 fine del XVIII secolo intarsiato con filettature, scarabattolo con cassettini e vani, piano estraibile [..]
257

Cesare Bartolena

cm 101x118
gr 4690, diam cm 30 e diam cm 34 (9) corredati da buste, abbinati a tre vassoietti di servizio simili di dimensioni [..]
EUR 1.450,00 / 1.600,00
gr netti esclusi i coltelli 3680 (79)
EUR 1.100,00 / 1.200,00
217
h cm 105x145x77 Veneto, metà del XVIII secolo intarsiato con sottili filettature in legni di frutto a formare [..]
283
cm 230x175 XIX secolo specchio coevo, intagliata con volute, girali e motivi floreali
212
h cm 97x150x50 metà del XVIII secolo piano a mezzaluna sagomato con bordo a becco di civetta, quattro sportelli [..]
598
h cm 84x166x67 fine del XVIII secolo impiallacciato ed intarsiato in noce, piuma di noce e legni di frutto a [..]
h cm 100x147x66 XVIII secolo dettagli ebanizzati, un sottile cassetto sotto il piano ed altri tre con cornici [..]
cm 89x108x55 fine del XVIII secolo intarsiato in legni di frutto con filettature a nastro, piano in marmo giallo [..]
h cm 103x112x52 Emilia, fine del XVIII secolo intarsiato con motivo di larghe filettature in legni di frutto, [..]
600
h cm 69x69x60 (2) XX secolo seduta e schienale sinuosi e rivestiti in tessuto animalier, lievi difetti
EUR 750,00 / 800,00
gr 1930, h da cm 15 a cm 24,5 (3) composto da due caffettiere a scalare e zuccheriera, corpo baccellato con bordi [..]
251

Scuola veneta del XVII secolo

cm 69,5x57 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
testiere h cm 168x77 e h cm 98x77, lungh cm 200 seconda metà del XIX secolo testiere decorate con fregi sinuosi [..]
221
gr complessivi netti esclusi i coltelli 2030 (39) completo per sei persone, composto da 6 forchette, 6 coltelli, [..]
1 - 30  di 644 LOTTI