Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 14 -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

Mercoledì 8-sabato 11 maggio 9:30-13 14-17:30
lunedì 13 maggio 9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 529 LOTTI
713

Nicolay Diulgheroff

1935-40. Stampa su specchio. cm 29x20 ca. Nome dell'artista nella lastra in alto a sinistra e, in basso al centro, [..]
EUR 150,00
414

GUIDO COLUCCI

1) Paris - Sous le Pont Neuf. Acquaforte colorata a mano. mm 245x320. Foglio: mm 390x470. Firmata a matita [..]
EUR 150,00
415

GUIDO COLUCCI

1911. 1) Ponte Santa Trinita. Acquaforte. mm 165x250. Foglio: mm 320x390. Firmata a matita in basso a destra. [..]
EUR 150,00
428

JULES DE BRUYCKER

1928. Acquaforte. mm 455x310. Foglio: mm 635x460. Luogo iscritto in lastra "Gent" in basso a sinistra. [..]
EUR 160,00
548

TAVIK FRANTISEK SIMON

Acquatinta a colori. mm 195x198. Foglio: mm 345x290. NOVAK, 204. Monogrammata in lastra in alto a sinistra. [..]
EUR 160,00
403

Sexto Canegallo

1) Notturno . Litografia. mm 320x400. Foglio: mm 524x610. Firmata a matita in basso a destra. Titolo e numero [..]
EUR 160,00
409

CELESTINO CELESTINI

1926. 1) Convento di S. Francesco a Perugia . Acquaforte. mm 310x260. Foglio: mm 470x348. Titolata a matita [..]
EUR 160,00
396

ADOLFO BUSI

1925 ca. Incisione colorata a pochoir . mm 420x505. Foglio: mm 504x676. Firmata in lastra in basso a sinistr [..]
EUR 160,00
291

FILLIDE LEVASTI GIORGI

1950 ca. Carboncino su carta. mm 240x350. MASINI, 207. Firmato in basso a sinistra. Opera presente nel catalogo [..]
EUR 160,00
495

BRUNO MARSILI (DETTO BRUNO DA OSIMO)

1922-34. 1)  Santa Maria in Portonovo . 1922. Xilografia su carta Fabriano filigranata. mm180x271. Foglio: [..]
EUR 160,00
431

ADOLFO DE CAROLIS

1908. Xilografia a due legni su carta vergellata. mm 215x350. Foglio: mm 310x430.
EUR 160,00
515

FRANCESCO NONNI

1924. 1) Bagnanti o Nudi al sole . 1924. Xilografia policroma su carta vergellata. mm 195x115. Foglio: mm [..]
EUR 160,00
516

FRANCESCO NONNI

1924-25. 1) Carmen . 1924. Xilografia. mm 144x155. Foglio: mm 305x204. DIRANI, 94. Opera comparsa nella rivista [..]
EUR 160,00
445

BENVENUTO DISERTORI

Ante 1916. Bulino, acquaforte e puntasecca. Inciso: mm 181x281. Lastra: mm 233x296. Foglio: mm 349x500. bellini-alberti, [..]
EUR 160,00
489

UBALDO MAGNAVACCA

1) Costruttori di pozzi in Emilia. Acquatinta. mm 385x525. Foglio: mm 550x688. Firmata a matita in basso a destra, [..]
EUR 160,00
550

GIUSEPPE UGONIA

1912-14. 1) Mezzanotte . 1912. Litografia a colori. mm 130x130. Foglio: mm 135x135 (visibile). Siglata in lastra [..]
EUR 160,00
451

CARLO FARNETI

1920. Acquaforte. mm 260x205. Foglio: mm 480x370. Firmata a matita in basso a destra.
EUR 160,00
475

ATTILIO GIULIANI

1935. Xilografia. mm 555x460. Foglio: mm 580x470. Siglata in lastra all'angolo superiore destro, iscrizione "ATTILIO [..]
EUR 160,00
400

Massimo Campigli

1944. Litografia a colori. mm 230x170. Foglio: mm 315x260.
EUR 160,00
404

Carlo Carrà

1924. Acquaforte. mm 170x140. Foglio: mm 360x250. Firmata in lastra in basso a destra. Titolo, controfirma e [..]
EUR 160,00
493

Marino Marini

1972. Acquaforte. mm 150x125. Foglio: mm 510x350. Firmata a matita in basso a destra. "P.A." a matita [..]
EUR 160,00
465

Giovanni Fattori

1884. 1)  In perlustrazione . 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 150x270. Foglio: mm 198x270.  [..]
EUR 160,00
483

Wifredo Lam

1980. Acquatinta. mm 367x245. Foglio: mm 530x370. Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani [..]
EUR 160,00
551

Maurice Utrillo

Pochoir. mm 320x265. Foglio: mm 365x320. Firmato in lastra in basso a destra.
EUR 160,00
393

REMO BRANCA

1931-32. 1) L'aia. 1932. Xilografia. mm 230x300. Foglio: mm 375x460. Firmata e datata in lastra in basso a [..]
EUR 160,00
352

Fausto Zonaro

Matita ed inchiostro bistro acquerellato su cartoncino. mm 170x120. Firmato in basso a destra. Timbro ad inchiostro [..]
EUR 160,00
353

Fausto Zonaro

EUR 160,00
503

Emilio Mazzoni Zarini

1) Logge e finestre sull'Arno . Acquaforte su carta vergellata. mm 275x195. Foglio: mm 354x280. Firmata a matita [..]
EUR 160,00
315

Domenico Purificato

1945. Penna e inchiostro di china su carta. mm 280x220. Firmato e datato in alto a sinistra.
EUR 160,00
499

Piero Marussig

1899-1937. Cartella in formato verticale contenente 20 acqueforti. mm 81/199x57/148. Foglio: mm 500x350 cad. [..]
EUR 160,00
151 - 180  di 529 LOTTI