Asta (6)

lun 12 GIUGNO 2017
MILANO Centro Svizzero via Palestro, 2
TORNATA UNICA: 12/06/2017 Ore 10:30
Ore 10.30
Lotti 1-153

www.pandolfini.it
MILANO
8 Giugno 10-18
9 Giugno 10-19
10 Giugno 10-19
11 Giugno 10-19
milano@pandolfini.it

Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 8 Giugno al 13 Giugno 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 153 LOTTI

LO SAVIO FRANCESCO

FRANCESCO LO SAVIO (Roma 1935 - 1963) Filtro serigrafia su carta, foglio cm 35x50; battuta cm 28x30,5; es. IV/XXX [..]
venduto EUR 2.000,00
FRANK STELLA (Malden 1936) Ifafa II serigrafia su carta, foglio cm 41x56,5, es. 68/100 firmato, numerato e datato [..]
venduto EUR 1.750,00

LICHTENSTEIN ROY

ROY LICHTENSTEIN (New York 1923 - 1997) Cow Going Abstract (trittico) serigrafia su carta, foglio cm 66x78; es. [..]
venduto EUR 13.125,00

NESPOLO UGO

UGO NESPOLO (Mosso Santa Maria 1941) Studio in cartone. Progetto Gallinara tarsia su legno, cm 70x49 firmato sul [..]
venduto EUR 1.250,00

DUFY RAUOL

RAOUL DUFY (Le Havre 1877 - Forcalquier 1953) Senza titolo grafite, acquarello e gouache su carta, cm 26,5 x [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

PINELLI PINO

PINO PINELLI (Catania 1938) Pittura in arte olio e collage su cartone, cm 13x9 sul retro: firmato, titolato e [..]

PINELLI PINO

PINO PINELLI (Catania 1938) Pittura in arte olio e collage su cartone, cm 17x11 sul retro: firmato, titolato [..]

JONES ALLEN

ALLEN JONES (Southampton 1937) Senza titolo matita e pastello su cartoncino centimetri 57,5x32,5 firmato e datato [..]
venduto EUR 2.375,00

SPOERRI DANIEL

DANIEL SPOERRI (Galati 1930) Composizione tecnica mista e assemblaggio su cartone, cm 19x21 firmato eseguito [..]
venduto EUR 1.625,00

SERRA PAOLO

PAOLO SERRA (Morciano di Romagna 1946) Senza titolo lacca su tavola, cm 130x130 sul retro: firmato e datato eseguito [..]
venduto EUR 3.875,00
GIOVANNI MANFREDINI (Pavullo nel Frignano, Modena 1963) Estasi tecnica mista su tavola, cm 70x70 Provenienza [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.250,00
GIOVANNI MANFREDINI (Pavullo nel Frignano, Modena 1963) Estasi tecnica mista su tavola, cm 120x120 sul retro [..]
venduto EUR 1.750,00

COSTALONGA FRANCO

FRANCO COSTALONGA (Venezia 1933) Destrutturazione tecnica mista su cartone applicato su tavola, cm 35x25 firmato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
GIANCARLO BARGONI (Genova 1936) P.196 olio e grafite su tela, cm 60x60 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 562,00

COSTALONGA FRANCO

FRANCO COSTALONGA (Venezia 1933) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 50x35 firmato e datato eseguito nel [..]

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Sistema dieci Smalto e collage su carta, cm 100x70 firmato eseguito nel [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
venduto EUR 2.125,00
WAINER VACCARI (Modena 1949) Verso casa acrilico su tela, cm 50x40 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito [..]
venduto EUR 2.500,00

SOTHO CINTYA

CINTYA SOTHO (San José 1962) Sala de Billar 15 pannelli c-print montati su dibond ognuno di cm 25x25, misura [..]
venduto EUR 1.500,00

AARONS SLIM

SLIM AARONS (New York 1916 - New York 2006) SEA DRIVER C-Print, cm 50x70; es. 28/150 sul retro: numerato eseguito [..]

CHIESI ANDREA

ANDREA CHIESI (Modena 1966) Fattore 6 olio su lino, cm 50x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
FRANK ZAURITZ (Germania) Lo studio di Charles Szymkowicz C-print su dibond e plexiglass, cm 100x100; esemplare [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
SARENCO (Vobarno 1945) Collage e nitro tecnica mista e collage su tavola, cm 70x60 sul retro: firmato, titolato [..]

GIACOMELLI MARIO

MARIO GIACOMELLI (Sinigallia 1925 - 2000) Presa di coscienza sulla natura. Il lavoro dell’uomo e il mio [..]

CHIESI ANDREA

ANDREA CHIESI (Modena 1966) Fattore 11 olio su lino, cm 50x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 812,00
SERGIO SARONI (Torino 1934 - Torino 1991) Figura nella solfara olio su tela, cm 150x120 firmato sul retro: firmato, [..]
venduto EUR 3.750,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Milano 1921 - Bresso 1972) Monotipo tempera su carta, cm 31x24,5 eseguito nel 1948 Provenienza [..]

SPAZZAPAN LUIGI

LUIGI SPAZZAPAN (Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino 1958) Eremita tempera e gouache su carta applicata su tela, cm [..]

LICATA RICCARDO

RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) Composizione olio su tela, cm 46x38 firmato e datato eseguito nel [..]
venduto EUR 1.625,00

MOUDARRE FATEH

FATEH MOUDARRES (Siria 1922 - Siria 1999) Composizione olio su carta applicata su tavola, cm 62,5x46 firmato e [..]
venduto EUR 4.250,00

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Flaubert smalto e collage su carta, cm 100x70 firmato e titolato eseguito [..]
venduto EUR 1.875,00
1 - 30  di 153 LOTTI