Asta (42)

mar 9 MAGGIO 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 09/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione a Milano da Venerdì 5 a Lunedì 8 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso

L'aquila bianca, 1936acquatinta, cm 26,8x20,7 Geiser-Baer n. 587 - Bloch n. 340La libellula, 1936acquatinta, cm [..]
Lago con cigni, 1908

Boccioni Umberto

acquaforte, cm 19,5x29,5 (inciso), cm 21x30,5 (lastra) variante B
venduto EUR 4.600,00
Ritratto di giovane (Marinaio francese?), 1932

DE PISIS FILIPPO

acquerello su carta, cm 36,1x25,2firmato e datato in basso a destraOpera registrata presso l’Archivio De Pisis [..]
venduto EUR 2.200,00
Senza titolo, 1945

Santomaso Giuseppe

tecnica mista su carta, 36,6x26firmato e datato in basso a destraOpera registrata presso l’Archivio Santomaso, [..]
Visage de femme, 1930

TOZZI MARIO

china e tecnica mista su cartone, cm 50x33 firmato e datato in basso a destraOpera registrata presso l'Archivio [..]
Senza titolo

CASSINARI BRUNO

acquerello su cartone, cm 70x50firmato in basso a destraAutentica a cura della Galleria Poleschi, Lucca
venduto EUR 1.300,00
Via Crucis - V - Deposizione dalla croce, 1926-1927

Martini Arturo

maiolica dipinta da Manlio Trucco alla Fenice di Albisola, cm 39x30,5
E' una scultura non è un cavallo, 1995

SASSU ALIGI

bronzo in patina verde, cm 60x45x35 firmata e intitolata sulla basees. 3/9 Autentica dell'artista su fotografi [..]
EUR 8.500,00 / 10.500,00
Piatto, 1950-1960

Fabbri Agenore

terracotta colorata, diametro cm 51,5Manifattura San Giorgio, ItaliaL'autenticità dell'opera è stata confermata [..]
venduto EUR 3.000,00
Personaggio lunare I, 1965

Fabbri Agenore

scultura in ferro stagnato, cm 60x15firmato sulla base
venduto EUR 5.500,00
Ragazza verso l'orizzonte, 1974

TOZZI MARIO

olio su tela, cm 55x46firmato in basso a sinistraOpera registrata presso l'Archivio Generale delle opere di Mario [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 12.500,00
Paesaggio romano, 1963

Quaglia Carlo

olio su masonite, cm 45x60firmato in basso a destrafirmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della [..]
venduto EUR 600,00
Forte dei Marmi - Notturno, 1958 ca

Funi Achille

tempera su masonite, cm 70x50firmato in basso a sinistraEtichetta al retro della Galleria Arte Centro, Milano
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.300,00
Bosco lombardo, 1970

LILLONI UMBERTO

olio su tela, cm 40x50firmato in basso a destraAl retro data, titolo e autentica dell’artistaEtichetta al retro [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.000,00
Sul Generoso, 1965

LILLONI UMBERTO

olio su tela, cm 60x73firmato e datato in basso a sinistrafirmato, datato e intitolato al retroTimbro al retro [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
venduto EUR 2.200,00
Il canneto, 1964

Morlotti Ennio

pastelli ad olio su carta, cm 32x31firmato in basso a destraAutenticato al retro dall’artista in data 27 giugno [..]
venduto EUR 1.900,00
Senza titolo

Morlotti Ennio

pastelli su carta, cm 35x37,5firmato in basso a destra
venduto EUR 1.200,00
Due Cavalli, 1939

De Chirico Giorgio

matita su carta verniciata, cm 24,4x35,2Autentica su fotografia a cura di Claudio Bruni Sakraischik in data 22 [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
venduto EUR 6.100,00
Natura morta con farfalle, 1951

Buffet Bernard

olio su tela, cm 24x35firmato e datato in alto a destraL’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
venduto EUR 16.000,00
Senza titolo, 1962

Bionda Mario

tecnica mista su carta, cm 80x98,5 firmato e datato in basso a destra
Immagine sommersa, 1960

Bionda Mario

tecnica mista su carta intelata, cm 130x89firmato e datato in basso a destrafirmato, intitolo e datato al retr [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 4.200,00
La grande accusa, 1969

Bionda Mario

olio su tela, cm 90x80firmato e datato in basso a destrafirmato, datato e intitolato al retro
venduto EUR 1.200,00
Sensazione azzurra, 1963

Bionda Mario

tecnica mista su tela, cm 65x81 firmato e datato in basso a destrafirmato, datato e intitolato al retro
venduto EUR 2.500,00
Iceberg nr.19, 1977

Riopelle Jean-Paul

olio su tela, cm 65x81firmato in basso a destraEtichette al retro:Galerie d’Art Colisée, Parigi1st Gallery Cathedral [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
venduto EUR 55.000,00
T1964-E36, 1964

Hartung Hans

acrilico su tela, cm 73x92firmato, datato in basso a destraEtichetta al retro della Galleria La Bertesca, GenovaAutentica [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
venduto EUR 76.000,00
Insetti, 1955

Peverelli Cesare

olio su masonite, cm 39,5x56firmato e datato in basso a destraEtichetta al retro della Galleria Giovanni Gariboldi, [..]
venduto EUR 2.600,00
Senza titolo, 1960

Kodra Ibrahim

olio su tela, cm 80x100firmato e datato in basso a sinistra
venduto EUR 1.800,00
Senza titolo, 1957

Pomodoro Arnaldo

Lotto di due tecniche miste su carta, cm 23,8x31,8 e cm 24x33,5 firmate e datate in basso a destraOpere registrate [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Composizione, 1956

CRIPPA ROBERTO

olio su tavola, cm 100x80firmato e datato in basso a destraEtichetta al retro della Galleria Schettini, Milano
EUR 20.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 26.000,00
Superficie nr. 130, 1955

Capogrossi Giuseppe

olio su tela, cm 50x65firmato, intitolato e datato al retro
EUR 55.000,00 / 65.000,00
1 - 30  di 200 LOTTI