Asta (107)

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

mer 15 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 342 LOTTI
244
In-4°. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. Opere contenute: 1)Sandeo, Felino Maria, Epitoma de regno Apulie [..]
269
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena. Due parti rilegate insieme. Bruniture,macchie non gravi e piccoli [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
venduto EUR 11.000,00
Straordinario manoscritto cartaceo, disegnato interamente da Lele Luzzati, che si compone di 32 facciate in bianco [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
In-folio. Legatura realizzata alla fine del secolo XVI in piena pelle con impressioni a secco e borchie in metallo [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
venduto EUR 6.500,00
327
In-folio. Legature coeve uniformi in piena pergamena rigida con titoli in oro ai dorsi. Il nostro esemplare risulta [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
venduto EUR 5.000,00
329
Grande in-folio. Frontespizio inciso+Frontespizio tipografico+Varie Tabulae e 76 carte geografiche a doppia pagina. [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
venduto EUR 8.500,00
332
In-24° (mm 78x100). Rarissima edizione in formato tascabile. Legatura coeva a dorso attaccato, presumibilmente [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
234
In-8°. Legatura coeva in piena pelle (tassello parzialmente mancante, abrasioni). Ex libris manoscritto di proprietà [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
venduto EUR 4.400,00
245
Si tratta di 19 carte geografiche in vivida coloritura coeva, tratte dalla parte storica del Grande Atlante di [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.600,00
Bellissima carta della Repubblica di Genova stampata dal Dury a Londra (1763-1765). mm 1800x1050 circa. Questa [..]
EUR 3.500,00 / 3.800,00
342
In-folio. Legature coeve in piena pelle maculata, lievissime abrasioni e piccoli difetti ai dorsi abilmente restaurati. [..]
EUR 3.500,00 / 3.800,00
venduto EUR 3.300,00
In-folio. Fogli sciolti entro copertine,camicia e scatola in tela. Libro di non facile collazione. Il nostro esemplare [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
In-folio. Legatura coeva in piena pelle con borchie in metallo e fibbie di chiusura (abrasioni e mancanze). Alla [..]
venduto EUR 2.200,00
In-folio. Legatura in piena pergamena antica. Carte 6 non numerate+87 carte numerate+29 carte numerate + 1 carta [..]
EUR 2.500,00 / 2.800,00
venduto EUR 2.200,00
337
In-folio. (4)+166+(6) pp. Legatura coeva in piena pergamena semifloscia. Titoli manoscritti al dorso. Rottura [..]
EUR 2.400,00 / 2.600,00
In-4°. Legatura coeva in piena pelle con abrasioni e difetti. Grande tavola ripiegata incisa in rame, raffigurante [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
In-folio. Legatura moderna in tutta tela. Ex libris al contropiatto. 101 +5 tavole ripiegate. Fioriture lievi. [..]
EUR 1.700,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.700,00
278
In-folio. Legatura in piena pergamena rigida. Timbro al frontespizio. Bell'esemplare fresco. Opera riccamente [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
222
In-folio. (12)+884+(24) pp. Legatura in pergamena rigida. Vecchi timbri illeggibili al frontespizio e alla penultima [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 4.200,00
295
In-folio. Elegante legatura coeva in piena pelle con applicazione in bronzo dorato al piatto anteriore. 26 carte [..]
EUR 1.500,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.400,00
321
In-Folio. XVI+152 pp. /(4)+199 pp. Piacevole legatura coeva in piena pelle,che presenta alcune lievi abrasioni [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.500,00

Sofocle

In-folio. Legatura a fogli sciolti entro camicia con dorso in pelle e piatti in cartone e scatola contenitiva [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.600,00
282
In-folio. Legatura in mezza pergamena. Esemplare assai modesto costituito dalla sola seconda parte e per di più [..]
EUR 1.400,00 / 1.500,00
In-folio. Legatura coeva in cartonato (abrasioni e difetti). Illustrato da tavole finemente acquarellate (n. 198). [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
venduto EUR 1.300,00
In-folio. Legatura coeva in cartonato (abrasioni e difetti). Illustrato da tavole finemente acquarellate (n. 97). [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
venduto EUR 1.300,00
224
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle (abrasione al dorso). Tra le incisioni originali presenti segnaliamo: [..]
EUR 1.200,00 / 1.300,00
254
In-folio. Legatura in mezza pelle della prima metà del sec.XIX. Due parti di edizioni diverse che si completano, [..]
EUR 1.200,00 / 1.300,00
In-folio. Fogli sciolti entro camicia e scatola. Edizione numerata e firmata dall'artista. Questo esemplare conserva [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
venduto EUR 1.200,00
223
In-folio. Raccolta, legata in cartonato settecentesco, delle 21 figure che illustrano la celebre edizione del [..]
venduto EUR 1.400,00
305
In-folio piccolo. Legatura coeva in cartone alla rustica. 89 carte come da indice del volume. Il solo secondo [..]
venduto EUR 1.400,00
1 - 30  di 342 LOTTI