Asta (107)

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

mer 15 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 342 LOTTI
In-4°. Legatura in piena pergamena floscia. Buon esemplare, fresco e marginoso.
EUR 300,00 / 330,00
venduto EUR 300,00
In-4°. Legatura in brossura coeva, dorso rinforzato in tela. Si unisce nel lotto Benedetto Mojon, Leggi fisiologiche, [..]
In-folio. Legatura antica in piena pergamena. Buon esemplare. Fresco e genuino. Qualche foro di tarlo che interessa [..]
EUR 380,00 / 400,00
In-4°. 168 pp.+(2). Legatura antica in pergamena. Brunitura lieve e qualche gora.
EUR 250,00 / 280,00
venduto EUR 330,00
in-4°.Legature in mezza pelle del sec.XIX (abrasioni). Alcune gore ma nel complesso buon esemplare.
EUR 550,00 / 650,00
venduto EUR 650,00
In-4°. Legatura coeva in mezza pelle. Mancanza al piede delle prime carte. Buon esemplare.
EUR 180,00 / 200,00
In-folio. Legatura in mezza pergamena dei primi del 900. In fine bella e grande carta topografica ripiegata del [..]
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 450,00
EUR 250,00 / 280,00
venduto EUR 300,00
In-folio. Legatura antica in piena pergamena. Dorso rifatto. Cerniere interne rinforzate con carta giallina. Bella [..]
EUR 380,00 / 400,00
In-4°. Legatura antica in mezza pergamena. Buon esemplare fresco e genuino.
EUR 150,00 / 180,00
In-folio. Legatura coeva in piena pelle. Bel esemplare, fresco, marginoso e completo della bella antiporta fig [..]
EUR 550,00 / 600,00
venduto EUR 950,00
In-folio piccolo. Legatura in pergamena antica. Straordinaria raccolta di 129 documenti a stampa dal 1781 al 1793. [..]
EUR 450,00 / 550,00
venduto EUR 850,00
In-4°. Bella rilegatura coeva in pergamena floscia. Piccole rotture e scoloritura al dorso. Buon esemplare genuino [..]
EUR 400,00 / 450,00
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Alcune bruniture ma buon esemplare genuino
EUR 350,00 / 400,00
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle. Buon esemplare di questa monografia sugli scrittori liguri, mancante come [..]
EUR 180,00 / 220,00
In-folio. Legatura coeva in pergamena rigida. Alcuna gore. Buon esemplare genuino.
venduto EUR 300,00
In-4°. Legatura in pergamena antica. Antiporta allegorica incisa in rame. Buon esemplare fresco e marginoso.
EUR 300,00 / 330,00
venduto EUR 360,00
In-4°. Legatura coeva in piena pelle con abrasioni e difetti. Grande tavola ripiegata incisa in rame, raffigurante [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
In-folio. Legatura antica in mezza pergamena. Esemplare nel quale alcune carte sono interessate da una pesante [..]
EUR 480,00 / 500,00
In-folio. Legatura in mezza pelle del secolo XX. Tracce d'uso e qualche gora. Annotazioni manoscritte di antica [..]
EUR 250,00 / 280,00
In-folio. Legatura in piena pergamena antica. Carte 6 non numerate+87 carte numerate+29 carte numerate + 1 carta [..]
EUR 2.500,00 / 2.800,00
venduto EUR 2.200,00
In-folio antico. Legatura coeva in pergamena floscia.Ex libris di antica provenienza al frontespizio e al contropiatto. [..]
EUR 250,00 / 280,00
In-folio antico. Legatura in piena pelle del secolo XVIII. Bel frontespizio stampato in rosso e nero. Al verso [..]
EUR 550,00 / 650,00
In-folio.Legatura del sec.XVIII in piena pergamena.Nota di acquisto alla prima cartaAcquistato da A.G. Molfino [..]
EUR 600,00 / 650,00
venduto EUR 600,00
Cittadino nobile di Republica, Venezia, Gio Battista Combi, 1620
In-8°. Legatura in pergamena floscia. Si unisce nel lotto: Foglietta, Uberto, Delle cose della Republica di Genova, [..]
EUR 380,00 / 400,00
venduto EUR 400,00
In-4°. Bella legatura antica in pergamena rigida. Esemplare bello,fresco e genuino. Completo dell'antiporta incisa [..]
EUR 450,00 / 550,00
venduto EUR 550,00
In-4°. Legatura antica in pergamena rigida (rottura al dorso). Brunitura più accentuata ad alcune carte. Discreto [..]
EUR 450,00 / 550,00
venduto EUR 600,00
In-8°. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Bell'esemplare. Si uniscono nel loto Atto costituzionale per il [..]
EUR 250,00 / 280,00
venduto EUR 290,00
Entrambe le edizioni in-12°. Legatura in pergamena rigida per la prima e in pergamena floscia per la seconda opera. [..]
EUR 200,00 / 220,00
Genova- vedute
Coppia di grandi vedute di Genova in bianco e nero(Collina d'Albaro e Veduta della città di Genova), ristampa [..]
venduto EUR 30,00
31 - 60  di 342 LOTTI