Asta (107)

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

mer 15 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 342 LOTTI
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. 3 carte su 4 n.n. (manca la quarta)+ 97 pp+ 12 pp.n.n. di index. Sono [..]
venduto EUR 200,00
In-folio. Legatura in piena pergamena antica (rottura alla cerniera). Primo quaderno allentato. Alcune fioriture [..]
EUR 280,00 / 300,00
In-12°. Legatura antica in piena pelle (cerniere e cuffie logore). Bell'esemplare, con le tavole in fresca tir [..]
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 950,00
In-folio. Legatura antica in pergamena. Bel frontespizio calcografico da invenzione di Domenico Fiasella. Cinque [..]
EUR 500,00 / 550,00
venduto EUR 900,00
In-12°. Legatura antica in pergamena rigida (cerniera anteriore interna rotta). Si unisce: Relazione di Genoa...Bologna-Milano, [..]
EUR 300,00 / 330,00
venduto EUR 300,00
In-folio. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Bell'antiporta con incisione da disegno di Domenico Fiasella [..]
EUR 380,00 / 400,00
venduto EUR 600,00
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena. Bell'esemplare genuino.
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
Legatura in brossura conservativa. Buon esemplare di questa opera fondamentale per lo studio della pittura lig [..]
Cinque volumi della Società Ligure, tra cui il volume primo degli atti,stampato a Genova nel 1858. Quattro volumi [..]
EUR 150,00 / 180,00
Diogene in cerca di un'onest'uomo
Dedicata al sig. Nicolò Simonelli.. Si stampò in Roma per Gio. Domenico Rossi alla pace all'Insegna di Parigi. [..]
venduto EUR 380,00
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena (difetti al dorso). Esemplare un poco brunito.
EUR 380,00 / 400,00
In-folio. Legatura coeva in pergamena floscia parzialmente staccata. (12)+367+81) pp. Manca il frontespizio calcografico [..]
EUR 180,00 / 200,00
La resurrezione di Lazzaro
Tiratura del sec.XVIII. Buon esemplare. Margini accettabili.
EUR 400,00 / 450,00
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Bel manoscritto vergato in elegante grafia. Carte numerate [..]
EUR 700,00 / 800,00
Bell'esemplare fresco e ben inchiostrato. Tiratura Remondini (prima metà sec.XVIII).
EUR 350,00 / 400,00
In-folio. Legatura realizzata alla fine del secolo XVI in piena pelle con impressioni a secco e borchie in metallo [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
venduto EUR 6.500,00
Roussigne’, Jean Charles (Troyes 1762-?)
Plan(??)général de rectification de la route de Nice à Rome entre Voltri et la Ville de Genes..., mappa manoscritta [..]
venduto EUR 250,00
Etats de la Seigneurie et Republique de Genes.. A Venise, Chez Remondini, 1783
Bella carta remondiniana di Genova e riviere. Confini acquerellati. Leggero foxing ma buon esemplare genuino. [..]
Natività con Dio Padre ed Angeli
Bella impressione.Seconda metà secolo XVII. Margini un pò corti. Grande filigrana al centro con monogramma e giglio [..]
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 420,00
In-folio antico. Legatura antica in piena pergamena rigida (piatto anteriore parzialmente staccato). Alcune gore [..]
EUR 800,00 / 900,00
venduto EUR 800,00
In-8°. Legatura degli inizi del novecento in mezza pelle. Presenti 19 tavole su 20. Manca la pianta topografica [..]
EUR 800,00 / 900,00
Grande carta manoscritta di epoca napoleonica, indicante i toponimi e lumeggiata con lieve acquarellatura,relativa [..]
venduto EUR 120,00
In-8°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Ultimo quaderno anteposto per errore del legatore. Al lotto [..]
EUR 250,00 / 280,00
Riviera di Genova di Levante, Amsterdam, sec.XVII
Bella coloritura coeva. Piccole mancanze e strappo. Si uniscono una serie di stampe diverse tra cui alcune plances [..]
EUR 300,00 / 330,00
Bellissima carta della Repubblica di Genova stampata dal Dury a Londra (1763-1765). mm 1800x1050 circa. Questa [..]
EUR 3.500,00 / 3.800,00
In-8°. Legature coeve in piena pelle. Due volumi, 16 tavole ripiegate e 61 ritratti. Bell'esemplare fresco.
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.600,00
In-folio. Fogli sciolti entro copertine,camicia e scatola in tela. Libro di non facile collazione. Il nostro esemplare [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
In-folio. 82 pp. Legatura cartonata entro custodia. Illustrazioni di Pietro Annigoni. Tiratura di 120 esemplar [..]
EUR 650,00 / 750,00
venduto EUR 700,00
In-folio. 40 pp. Legatura editoriale cartonata. Illustrazioni di Bruno Caruso. 130 esemplari
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 220,00
In-4°. Quattro volumi rilegati in mezzo marocchino rosso e punte. Esemplare appartenente alla tiratura di testo [..]
EUR 200,00 / 220,00
venduto EUR 250,00
61 - 90  di 342 LOTTI