Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 FEBBRAIO 2018
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 11:00 - Lotti 0001-0127
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 14:30 - Lotti 0128-0226
TERZA TORNATA: 13/02/2018 Ore 16:30 - Lotti 0241-0336
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Dipinti dal XVI al XVIII secolo
ore 11.00
Lotti 1-127

ore 14.30
Lotti 128-226

Dipinti del XIX e XX secolo
ore 16.30
Lotti 241-333
9 - 12 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 321 LOTTI
265

LOJACONO FRANCESCO

Francesco Lojacono (Palermo 1838 - Palermo 1915) LA SERENATA olio su tela, cm 108,5x210,5 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
216
Octavianus Monfort (notizie dal 1646-1696) NATURE MORTE CON FIORI, FRUTTA E ORTAGGI IN UN PIATTO coppia di dipinti [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
217
Bartolomeo Cavarozzi (Viterbo 1587-Roma 1625) MADONNA CON BAMBINO olio su tela ovale, cm 105x80 Bibliografia [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Scuola toscana, sec. XVII VEDUTA DI FONTEBRANDA olio su tela, cm 168x219 Bibliografia di riferimento N. Barbolani [..]
Pier Maria Bagnatori detto il Bagnadore (Orzinuovi 1550 – Brescia 1627) ANNUNCIAZIONE 1590 olio su tela, [..]
Pittore caravaggesco, sec. XVII IL TEMPO TAGLIA LE ALI AD AMORE olio su tela, cm 99x134 Il dipinto è [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII L’EROE VITTORIOSO COGLIE L’OCCASIONE PER CONCLUDERE LA PACE olio su rame, [..]
Alessandro Casolani (Casole d'Elsa, 1552 – Siena, 1607) MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA E SAN MICHELE [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
Da Girolamo Muziano VISIONE DI SANT'EUSTACHIO SAN GIOVANNI BATTISTA IN PREGHIERA NEL DESERTO coppia di dipinti [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

λ

λ Franz Rösel von Rosenhof (Vienna 1626 - Norimberga 1700) SCENA DI INTERNO CON CUCINA olio su tela, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola nord europea, sec. XVII RITRATTO DI ENRICO VIII olio su tela, cm 219x129 Il dipinto deriva dal ritratto [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Seguace di Luca Giordano, sec. XVII RATTO DI ELENA olio su tela, cm 189x268 Il dipinto, raffigurante il momento [..]
Da Francesco Salviati CRISTO PORTACROCE olio su tavola, cm 67x52 La tavola deriva dall'omonimo dipinto su tavola [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tavola, cm 136x99
318

BACCI BACCIO MARIA

Baccio Maria Bacci (Firenze 1888 - Firenze 1974) IL BARBIERE olio su carta applicata su tela, cm 99x89 siglato [..]
215
Pittore francese, sec. XVII ANGELO ANNUNCIANTE olio su tela, cm 73x58
Alessandro Rosi (Firenze 1627-1697) RITRATTO DEL MATEMATICO PETRONIO SALACIENO olio su tela, cm 58x43,5 L'attribuzione [..]
Cerchia di Pier Francesco Cittadini, sec. XVII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 216x137 Il dipinto qui [..]
Scuola italiana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 153x111
Bottega di Jacopo Tintoretto, fine del sec. XVI RITRATTO DI SENATORE VENEZIANO olio su tela, cm 115,5x105 in [..]
Scuola dell'Italia meridionale, fine del sec. XVII GLI ANGELI ESORTANO LOT A FUGGIRE CON LA FAMIGLIA DA SODOMA [..]
Francesca Volò Smiller, detta Francesca Vicenzina (Milano 1657-1700) VASO DI FIORI olio su tela, cm 127x90 [..]
Scuola veneta, seconda metà del sec. XVI VERGINE ANNUNCIATA olio su tela, cm 128x95ù La tela [..]

λ

λ Scuola nord europea, sec. XVII FIGURA FEMMINILE IN UN INTERNO (L’ANATOMISTA?) olio su tela, cm [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA BACCHICA CON SATIRO olio su tela, cm 174x126
Scuola lombarda, sec. XVI CRISTO SORRETTO DAGLI ANGELI olio su tavola, cm 64x47
279

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) FIGURE CON CARRETTO SUL LUNGOMARE olio su tela, cm 52,5x66 firmato [..]
308

LOJACONO FRANCESCO

Francesco Lojacono (Palermo 1838 - Palermo 1915) STUDIO DI TRAMONTO olio su tela, cm 46x87,5 retro: iscritto "Ultimo [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Domenico Brandi (Napoli, 1683-1736) PAESAGGIO CON PASTORI, ARMENTI E ANIMALI DA CORTILE olio su tela, cm. 65,5x152 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola fiorentina, seconda metà del sec. XVII ENTRATA TRIONFALE DI ALESSANDRO MAGNO IN BABILONIA olio su [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 321 LOTTI