Asta (163)

DIPINTI DEL XIX SECOLO

DIPINTI DEL XIX SECOLO

DIPINTI DEL XIX SECOLO

mar 15 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 15/05/2018 Ore 17:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
11 - 14 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 83 LOTTI

CATTANEO ACHILLE

Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) VASO DI FIORI olio su compensato, cm 64,5x60 firmato e datato "924" [..]

MARIANI PONPEO

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) VAPORE SUL MARE IN TEMPESTA olio su cartone, cm 37x42 firmato e [..]

PRATELLA FAUSTO

Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1948) MARINA olio su compensato, cm 22x25,5 firmato in basso a destra retro: iscritto [..]

Casciaro Giuseppe

Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) SCORCIO DI CORTILE olio su compensato, cm 56x73 firmato in basso [..]

KIENERK GIORGIO

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) CANINO NEL BOSCO olio su cartoncino, cm 25,5x16 firmato in basso [..]

Amisani Giuseppe

Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) PAESE NORDAFRICANO olio su tavoletta, cm 47x64 firmato [..]

Fabbi Fabio

Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946) MERCATO ORIENTALE olio su tela, cm 36,5x32 firmato in basso [..]
Nicolas Gosse (Parigi 1787 - Soncourt-sur-Marne 1878) RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 64,5x54,5 firmato [..]

DETTI CESARE AUGUSTO

Cesare Augusto Detti (Spoleto 1847 - Parigi 1914) LA BIRRA olio su tela, cm 46x36 firmato in basso a destra [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Scuola lombarda del sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 55,5x70 Provenienza Collezione privata

Induno Domenico

Domenico Induno (Milano 1815 - Milano 1878) UOMO CON PIPA olio su cartoncino ovale applicato su cartone, cm 16,5x12,5 [..]

CIARDI EMMA

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) GIORNO DI GALA olio su tavoletta, cm 25x36,5 firmato in basso a destra retro: [..]

BARTOLENA CESARE

Cesare Bartolena (Livorno 1830 - 1903) LA CASA DI TORQUATO TASSO A SORRENTO olio su tela, cm 36,5x53 firmato e [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Casimiro Tomba Aldini (Roma 1857 - Roma 1929) RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLO olio su tavoletta, cm 18,5x13,5 firmato [..]

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) IL MERCATO DEGLI UCCELLI olio su tela, cm 80x110,5 firmato [..]

Induno Domenico

Domenico Induno (Milano 1815 - Milano 1878) FIGURA DI POPOLANA olio su tela, cm 50,5x38 firmato e datato "1874" [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

MANCINI ANTONIO

Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) CONCHIGLIE olio su tela, cm 101x75,5 firmato in alto a destra retro: titolato, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

NANI NAPOLEONE

Napoleone Nani (Venezia 1841 - Venezia 1899) RITORNO DALLA CAMPAGNA olio su tela, cm 151x251 firmato in basso [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Alessandro Zezzos (Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 73x56 firmato e datato [..]

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) MUCCHE AL PASCOLO olio su tela, cm 51x70 firmato in basso [..]

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) TESTA DI FANCIULLO olio su tela, cm 28x24 Provenienza Galleria [..]

LOJACONO FRANCESCO

Francesco Lojacono (Palermo 1838 - Palermo 1915) PAESAGGIO SICILIANO olio su tela, cm 46x65 firmato in basso a [..]

CARELLI CONSALVO

Gonsalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910) ISCHIA olio su tela, cm 44,5x30 firmato e iscritto Ischia in basso a sinistra [..]

CAPRILE VINCENZO

Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - Napoli 1936) SCORCIO DI CASOLARE olio su tela, cm 53x31 firmato in basso a sinistra [..]

DE TIVOLI SERAFINO

Serafino De Tivoli (Livorno 1826 - Firenze 1892) CONTADINELLO E CIUCHINO olio su tela, cm 18x25 firmato in basso [..]

CARELLI CONSALVO

Gonsalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910) PESCATORI SULLA SPIAGGIA acquerello su carta applicata su tavola, cm 40,5x33 [..]

BELLEI GAETANO

Gaetano Bellei (Modena 1857 - Modena 1922) FRATE COL MANDOLINO olio su tela, cm 48x38 firmato in alto a sinist [..]
EUR 11.000,00 / 15.000,00

Irolli Vincenzo

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) GIORNO DI FESTA olio su masonite, cm 32x46,5 firmato in basso a sinistra [..]
Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) IL BIGLIETTO olio su tavola, cm 54x37,5 firmato e datato 86 in alto [..]

DALBONO EDOARDO

Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915) SIRENE MODERNE tecnica mista su carta su tela, cm 54,5x96,5 firmato in basso [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
1 - 30  di 83 LOTTI