Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 735 LOTTI
Vaso in ceramica con decoro geometrico nei toni del verde e giallo. Firmato e datato 1931-IX e simbolo grafico  [..]

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

Vaso in ceramica decorato a motivi vegetali e volute  1896

CHINI GALILEO Firenze 1873 - 1956

Marcato sotto la base Bibl.: Raffele Monti (a cura di) La Manifattura Chini pubblicato a pag 81
Gallo

LALIQUE FRANCE

21x13 scultura in cristallo Marcata Lalique France sotto la base
Acquario - acqua dolce 1970 circa

CENEDESE GINO

20x26x5 vetro Etichetta Murano Italy
Grande piatto in ceramica

BONELLI GIORGIO Savona 1941 - 1986 Genova

Diam 45 decorato con scena fantastica raffigurante una donna su di un albero con un cane Restauro in corrispondenza [..]
Canzone d'amore

KONIG SCAVINI HELEN

H. cm 32 Ceramica marcata sotto la base Lenci Made in Italy con numero in pasta 894 e simbolo grafico attribuibile [..]
Gatto

CERAMICHE RONZAN

29x30x10 ceramica policroma Timbro del produttore
Vaso  1938

LENCI TORINO

18x11 ceramica policroma nei toni del verde Marcata Lenci Made in Italy-Torino 1938
Vaso

STURANI MARIO Ancona 1906 - 1978 Torino

13x19 ceramica policroma (piccoli restauri) Marcato Lenci Made in Italy-Torino XII Bibl.: - Alfonso Panzetta [..]
Paesaggio con ponticello

CASCELLA TOMMASO Ortona 1890 - 1968 Pescara

Diam 29 5 cm piatto in ceramica dipinta Opera firmata in basso a destra Piccole sbeccature lungo il bordo
Fine '800  bordo mosso  decorato con al centro un suonatore di lira e putti Diam. cm 45

PIATTO IN MAIOLICA SAVONESE - ALBISOLA

fine '800  corpi bombati  manici a testa di cavallo decorati con putti sul fronte e paesaggi al retro. Al centro  [..]

COPPIA DI VASI SAVONESI - ALBISOLA

H cm 40 in maiolica decorata in monocromia  manifattura savonese; manici ad aspidi poggianti su mascheroni in  [..]

ANFORA

Pastorella con pecore Faenza 1927

GATTI RICCARDO Faenza 1886 - 1972

31 5x34 5 placca in ceramica smaltata e invetriata Opera firmata datata e localizzata in basso a destra
Selvaggina

PITTORE ANONIMO

51x39 5(ovali) Lotto di tre cromolitografie in rilievo
Ragazza con anfora

AUDAGNA VIRGILIO Torino 1903 - 1995

H. cm 25 scultura in terracotta dipinta Opera firmata sotto la base
Madonna

LENCI TORINO

H cm 22 Marcata Lenci Torino-Italia in pasta firmata P.Bologna e numerata 543 Timbro cartaceo Lenci-Turin
Russa raffigurante l'immagine di Cristo

ICONA

36x30 tempera su tavola fondo oro Difetti e cadute
70 5x50 ligneo policromo (difetti e mancanze) entro cornice in stile neogotico

CROCIFISSO

in metallo dorato  in stile neogotico  poggiante su base in marmo  Difetti alla doratura H. cm 36 5

CROCIFISSO

22x21(crocifisso) in avorio  fine XIX secolo (difetti e mancanze) Croce in legno ebanizzato con terminali e scritta  [..]

CROCIFISSO

in legno dipinto e dorato. Difetti e mancanze H cm 50

COPPIA DI ANGIOLETTI

in antimonio patinato raffigurante un cane da caccia che trattiene tra le fauci un uccello. Vetro interno.

CALAMAIO

Cm 75x70x40 Tavolino da centro lastronato in varie essenze: piano superiore decorato con motivi floreali e due  [..]

EMILE GALLE'

in bronzo dorato e patinato  manici a teste di ariete. Poggianti su basi decorate con corona di alloro e racemi  [..]

COPPIA DI VASI ORNAMENTALI

in legno dorato scolpito ed intagliato; Piemonte fine XVIII - inizio XIX secolo Difetti  Console 92x99x49 Specchiera  [..]

SPECCHIERA E CONSOLLE

di forma rotonda  Rolo 1840-1855  piano intarsiato in varie essenze  decorato con una scena di caccia H. cm 77 [..]

TAVOLO

Piemonte  1720-1730 ca  in noce  fronte a quattro cassetti Filature lungo i fianchi 97x127x57

CASSETTONE

EUR 1.800,00 / 2.400,00
92x128x63 Fine XVIII secolo  in palissandro e legno di rosa; composto da due cassettini e due cassetti. Piano  [..]

CASSETTONE

Piemonte  1720-1730  in noce  intarsiato. Fronte a quattro cassetti 96x130x60

CASSETTONE

EUR 2.200,00 / 3.000,00
1 - 30  di 735 LOTTI