Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 735 LOTTI

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

Vaso in ceramica con decoro geometrico nei toni del verde e giallo. Firmato e datato 1931-IX e simbolo grafico [..]

CHINI GALILEO Firenze 1873 - 1956

Marcato sotto la base Bibl.: Raffele Monti (a cura di) La Manifattura Chini pubblicato a pag 81

LALIQUE FRANCE

21x13 scultura in cristallo Marcata Lalique France sotto la base

CENEDESE GINO

20x26x5 vetro Etichetta Murano Italy

BONELLI GIORGIO Savona 1941 - 1986 Genova

Diam 45 decorato con scena fantastica raffigurante una donna su di un albero con un cane Restauro in corrispondenza [..]

KONIG SCAVINI HELEN

H. cm 32 Ceramica marcata sotto la base Lenci Made in Italy con numero in pasta 894 e simbolo grafico attribuibile [..]

CERAMICHE RONZAN

29x30x10 ceramica policroma Timbro del produttore

LENCI TORINO

18x11 ceramica policroma nei toni del verde Marcata Lenci Made in Italy-Torino 1938

STURANI MARIO Ancona 1906 - 1978 Torino

13x19 ceramica policroma (piccoli restauri) Marcato Lenci Made in Italy-Torino XII Bibl.: - Alfonso Panzetta [..]

CASCELLA TOMMASO Ortona 1890 - 1968 Pescara

Diam 29 5 cm piatto in ceramica dipinta Opera firmata in basso a destra Piccole sbeccature lungo il bordo

PIATTO IN MAIOLICA SAVONESE - ALBISOLA

Fine '800 bordo mosso decorato con al centro un suonatore di lira e putti Diam. cm 45

COPPIA DI VASI SAVONESI - ALBISOLA

fine '800 corpi bombati manici a testa di cavallo decorati con putti sul fronte e paesaggi al retro. Al centro [..]

ANFORA

H cm 40 in maiolica decorata in monocromia manifattura savonese; manici ad aspidi poggianti su mascheroni in [..]

GATTI RICCARDO Faenza 1886 - 1972

31 5x34 5 placca in ceramica smaltata e invetriata Opera firmata datata e localizzata in basso a destra

PITTORE ANONIMO

51x39 5(ovali) Lotto di tre cromolitografie in rilievo

AUDAGNA VIRGILIO Torino 1903 - 1995

H. cm 25 scultura in terracotta dipinta Opera firmata sotto la base

LENCI TORINO

H cm 22 Marcata Lenci Torino-Italia in pasta firmata P.Bologna e numerata 543 Timbro cartaceo Lenci-Turin

ICONA

36x30 tempera su tavola fondo oro Difetti e cadute

CROCIFISSO

70 5x50 ligneo policromo (difetti e mancanze) entro cornice in stile neogotico

CROCIFISSO

in metallo dorato in stile neogotico poggiante su base in marmo Difetti alla doratura H. cm 36 5

CROCIFISSO

22x21(crocifisso) in avorio fine XIX secolo (difetti e mancanze) Croce in legno ebanizzato con terminali e scritta [..]

COPPIA DI ANGIOLETTI

in legno dipinto e dorato. Difetti e mancanze H cm 50

CALAMAIO

in antimonio patinato raffigurante un cane da caccia che trattiene tra le fauci un uccello. Vetro interno.

EMILE GALLE'

Cm 75x70x40 Tavolino da centro lastronato in varie essenze: piano superiore decorato con motivi floreali e due [..]

COPPIA DI VASI ORNAMENTALI

in bronzo dorato e patinato manici a teste di ariete. Poggianti su basi decorate con corona di alloro e racemi [..]

SPECCHIERA E CONSOLLE

in legno dorato scolpito ed intagliato; Piemonte fine XVIII - inizio XIX secolo Difetti Console 92x99x49 Specchiera [..]

TAVOLO

di forma rotonda Rolo 1840-1855 piano intarsiato in varie essenze decorato con una scena di caccia H. cm 77 [..]

CASSETTONE

Piemonte 1720-1730 ca in noce fronte a quattro cassetti Filature lungo i fianchi 97x127x57
EUR 1.800,00 / 2.400,00

CASSETTONE

92x128x63 Fine XVIII secolo in palissandro e legno di rosa; composto da due cassettini e due cassetti. Piano [..]

CASSETTONE

Piemonte 1720-1730 in noce intarsiato. Fronte a quattro cassetti 96x130x60
EUR 2.200,00 / 3.000,00
1 - 30  di 735 LOTTI