Asta (169)

gioielli

gioielli

mer 30 MAGGIO 2018

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10:30
Lotti 1-185

ore 15:00
Lotti 186-328

25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 328 LOTTI
COLLANA TRE FILI PERLE COLTIVATE
COLLANA TRE FILI PERLE COLTIVATE infilate a scalare al centro chiusura in oro bianco 18 KT realizzata a traforo [..]
BRACCIALE WEINGRILL ORO GIALLO 18KT
BRACCIALE WEINGRILL ORO GIALLO 18KT composto da maglie ovali incatenate da anelli con applicazioni incise e sbalzate, [..]
SPILLA IN ORO 18 KT E CAMMEO
SPILLA IN ORO 18 KT E CAMMEO punzoni francesi fine '800, con cammeo di forma ovale in stile neoclassico su conchiglia [..]
MORONI ROMA PENDENTE SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO
MORONI ROMA PENDENTE SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO a forma di pesce, realizzato a cera persa inciso e sbalzato, [..]
ANELLO TUBOGAS ORO 18 KT
255
ANELLO TUBOGAS ORO 18 KT a forma di serpente sulla testa diamanti taglio brillante e baguette per ct. 1 circa, [..]
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, OPALE NERO E DIAMANTI
258
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, OPALE NERO E DIAMANTI al centro un opale nero cabochon di ct 8 circa tra cornici [..]
DEMI PARURE IN ORO GIALLO ORO BIANCO CORALLO E DIAMANTI
DEMI PARURE IN ORO GIALLO ORO BIANCO CORALLO E DIAMANTI composta di orecchini ed anello, al centro un corallo [..]
ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI
ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI al centro un diamante taglio brillante di ct. 2.40 circa e contorno di diamanti [..]
DEMIPARURE ANELLO E ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT
DEMIPARURE ANELLO E ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT perle coltivate di mm 7, affiancate da diamanti taglio brillante [..]
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI impreziosito al centro da un diamante taglio brillante fancy light brown di ct. [..]
SPILLA FARFALLA IN ORO 18 KT
SPILLA FARFALLA IN ORO 18 KT realizzata in parti lisce e traforate, impreziosita da rubini e zaffiri taglio cabochon [..]
ANELLO IN ORO GIALLO E ACQUAMARINA
ANELLO IN ORO GIALLO E ACQUAMARINA di forma bombata con acquamarina ovale di ct 6.50 circa tra piccoli diamanti [..]
ANELLO IN ORO GIALLO ORO BIANCO 18 KT E AMETISTA
ANELLO IN ORO GIALLO ORO BIANCO 18 KT E AMETISTA il gambo decorato da segmenti con piccoli brillanti per ct 1.20 [..]
PENDENTE IN ORO BIANCO 18KT MASSONI ROMA
PENDENTE IN ORO BIANCO 18KT MASSONI ROMA composto da tre cuori concentrici tramblant, impreziositi da diamanti [..]
ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO E BIANCO LAPISLAZZULO E DIAMANTI
287
ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO E BIANCO LAPISLAZZULO E DIAMANTI impreziosito da elementi incisi e sbalzati a motivi [..]
ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI E RUBINO CENTRALE
323
ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI E RUBINO CENTRALE impreziosito al centro da un rubino taglio ovale di ct. 1.60 [..]
COLLANA PERLE COLTIVATE CON PARTE CENTRALE IN RUBINI E DIAMANTI
303
COLLANA PERLE COLTIVATE CON PARTE CENTRALE IN RUBINI E DIAMANTI 1 filo di perle coltivate di acqua salata di mm [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
CARTIER, ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
CARTIER, ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI finali a teste di pantere con collo in diamantini, marchio [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT E DIAMANTI
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT E DIAMANTI di forma a fascia con motivi geometrici, al centro un diamante taglio vecchio [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI fascia bombata a pagoda decorata in diamanti incolori e brown per ct 4.60 circa, [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
PENDENTE A FORMA DI CROCE IN ORO E ARGENTO
PENDENTE A FORMA DI CROCE IN ORO E ARGENTO realizzata nei primi anni del '900, lavorazione a traforo con applicazioni [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT di forma bombata, lavorato a traforo con al centro e sui lati diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
SPILLA IN ORO GIALLO 18KT FRASCAROLO
249
SPILLA IN ORO GIALLO 18KT FRASCAROLO realizzata a forma di tigre con diamanti taglio huit huit e smalti policromi [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
OROLOGIO BRACCIALE PIAGET IN ORO BIANCO
OROLOGIO BRACCIALE PIAGET IN ORO BIANCO lavorato a corteccia, movimento a carica manuale quadrante in agata con [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
ANELLO IN ORO BIANCO E ROSA CON DIAMANTE
ANELLO IN ORO BIANCO E ROSA CON DIAMANTE realizzato a forma di fiore, al centro un diamante taglio brillante fancy [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00
SPILLA IN ORO GIALLO GIADA ONICE E RUBINI
SPILLA IN ORO GIALLO GIADA ONICE E RUBINI realizzata in stile déco con al centro un elemento circolare [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
ANELLO A FASCIA SEMIRIGIDA IN ORO ROSA 18 KT
ANELLO A FASCIA SEMIRIGIDA IN ORO ROSA 18 KT realizzato a binari, impreziosito da diamanti taglio brillante ct. [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
ANELLO ORO BIANCO 18 KT CHEVALIER E DIAMANTI
ANELLO ORO BIANCO 18 KT CHEVALIER E DIAMANTI impreziosito al centro da quattro diamanti taglio brillante per ct. [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
COLLANA IN CORALLO ROSA
COLLANA IN CORALLO ROSA composta da sfere di corallo rosa da mm 20 a mm 10, chiusura laterale in oro giallo 18KT [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
ANELLO IN ORO GIALLO 18 KT E DIAMANTI
ANELLO IN ORO GIALLO 18 KT E DIAMANTI Bellini Firenze, alternato a nastri in oro giallo e bianco con elementi [..]
EUR 1.400,00 / 2.200,00
61 - 90  di 328 LOTTI