Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0150
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0151-0275
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 16:30 - Lotti 0301-0452
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 427 LOTTI
301
Clemens von Pausinger-Frankenburg (Parsch bei Salzburg 1855 - Vienna 1936) RITRATTO DI GENTILDONNA pastello su [..]
354
Constantin Emile Meunier (Etterbeek 1831 - Ixelles 1905) LE DEBARDEUR bronzo, alt. cm 40 firmato LE DEBARDEUR [..]
Da Andrea del Sarto TOBIOLO E L'ARCANGELO RAFFAELE olio su tela, cm 154,5x100 After Andrea del Sarto TOBIOLO [..]
Da Bartolomé Esteban Murillo, sec. XIX MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm. 107X76,5 After Bartolomé [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Da Carlo Dolci MATER DOLOROSA olio su tela, cm 45,5x41 After Carlo Dolci MATER DOLOROSA oil on canvas, cm 45,5x41 [..]
235
Da Correggio PUTTI coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 50x35 (2) After Correggio PUTTI pair of oil [..]
229
Da Correggio, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, diam. cm 55 After Correggio, 17th [..]
216
Da Domenichino RE DAVID SUONA L'ARPA olio su tela applicata su faesite, cm 121x83,5 After Domenichino KING DAVID [..]
Da Francesco Cozza MADONNA CHE ADORA IL BAMBINO CON CHERUBINI olio su tela, cm 64x48 After Francesco Cozza [..]
Da Francesco Zuccarelli SCENE CAMPESTRI quattro dipinti ad olio su tela, cm 49x38 (4) After Francesco Zuccarelli [..]
Da Giovanni Francesco Caroto MADONNA CON BAMBINO E ANGELI olio su tela, cm 75x59 After Giovanni Francesco Caroto [..]
Da Guercino INCREDULITA' DI SAN TOMMASO olio su tela, cm 74x98 After Guercino THE INCREDULITY OF SAINT THOMAS [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Da Guido Reni TESTA DEL BATTISTA olio su tavola, cm 60x50 After Guido Reni HEAD OF SAINT JOHN THE BAPTIST oil [..]
Da Guido Reni, sec. XVII SAN PIETRO olio su tela, cm 74,5x60,5 After Guido Reni SAINT PETER oil on canvas, cm [..]
221
Da Guido Reni, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 165x123 After Guido Reni, 17th Century MADONNA [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
338
da Horace Vernet LA CACCIA AL LEONE olio su tela, cm 46x55,5 after Horace Vernet THE LION HUNT oil on canvas, [..]
λ Da Luigi Miradori detto Il Genovesino AMORE DORMIENTE olio su tela, cm 36,5x48,5 After Luigi Miradori [..]
322
da Natale Carta LA MORTE DI ATALA olio su tela, cm 135x98 after Natale Carta THE DEATH OF ATALA oil on canvas, [..]
Da Quentin Massys MADONNA CON BAMBINO IN TRONO olio su tela,cm 86,5x76,5 After Quentin Massys THE VIRGIN ENTHRONED [..]
Da Rubens, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 50x38 After Rubens, 17th century MADONNA WITH CHILD [..]
Da Rubens, sec. XVII ASSUNZIONE DELLA VERGINE olio su rame, cm 40x31 After Rubens, 17th Century ASSUMPTION OF [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
404

MAZZONI DOMENICO

Domenico Mazzoni (Caneva di Sacile 1852 - Udine 1923) IL BARCAIOLO olio su tela, cm 36x69,5 firmato in basso a [..]
307

MORELLI DOMINICO

Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) RITRATTO MASCHILE matita su carta, cm 20x14 firmato in basso a destra [..]
380

BARCAGLIA DONATO

Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930) SPAZZACAMINO bronzo, alt. cm 48 firmato "D. BARCAGLIA MILANO" [..]
357
Egidio Boninsegna (Milano 1869 - 1958) RITORNO A CASA bronzo, alt. cm 29, su base in marmo, alt. cm 4 firmato [..]
367

Ferroni Egisto

Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - 1912) LO ZAPPATORE olio su cartone, cm 61x46 retro: iscritto da Antonio [..]
371
Emilio Mazzoni Zarini (Firenze 1869 - 1949) LA RICAMATRICE matite colorate su carta avorio, cm 38,5x28,7 firmato [..]
311

COLEMAN ENRICO

Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911) CAVALLERIA acquerello su cartoncino, cm 50x74 firmato e iscritto Roma in basso [..]
391

COLEMAN ENRICO

Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911) CAMPO SALINO acquerello su carta, cm 11,5x22,5 firmato e titolato in basso a [..]
91 - 120  di 427 LOTTI