Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0150
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0151-0275
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 16:30 - Lotti 0301-0452
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 427 LOTTI
452
★ Gennaro Favai (Venezia 1879 - 1958) VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO, VENEZIA olio su tela, cm 90x113 firmato [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
451
★ Gennaro Favai (Venezia 1879 - 1958) PALAZZO CONTARINI FASAN (CA' DESDEMONA) tecnica mista su carta, cm [..]
450

Saetti Bruno

Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984) FIENILE olio su tela applicata su cartone, cm 43,5x45,5 firmato in basso retro: [..]
449

LEVI CARLO

Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975) NATURA MORTA CON CIPOLLE, MELONI E PERE olio su tela, cm 49,5x61 retro: firmato [..]
448

LEVI CARLO

Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975) NATURA MORTA CON CARCIOFI E MELE olio su tela, cm 27,5x41 STILL LIFE WITH [..]
447

COLACICCHI GIOVANNI

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) CONCHIGLIE olio su compensato, cm 50x74,5 firmato in basso a [..]
446
Scuola del sec. XX VEDUTA DI CITTA' MONTANA olio su tela, cm 65x81 indistintamente firmato in basso a destra [..]
445

Saccorotti Oscar

★ Oscar Saccorotti (Roma 1898 - Megli di Recco 1986) LA CHIESA DI POLANESI, RECCO olio su tela, cm 74x60 [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
444

LEVI CARLO

Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975) RITRATTO DI ARTURO TOSI olio su tela, cm 46x38 retro: titolato e datato 1937 [..]
443

CONTI PRIMO

Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) RITRATTO DELLA CONTESSA JEANNE BOMBICCI PONTELLI olio su tela, cm 120,5x80 [..]
442

Celada Ugo

Ugo Celada da Virgilio (Cerese 1895 - Varese 1995) RITRATTO DI BAMBINO olio su tavola, cm 38x27,5, senza cornice [..]
441

COCCHI MARIO

Mario Cocchi (Livorno 1898 - 1957) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 58x78 firmato e datato 24 in basso a sinistra [..]
440

DE STEFANI VINCENZO

★ Vincenzo De Stefani (Verona 1859 - Venezia 1937) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 86x73 firmato e datato [..]
439

Romiti Gino

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) AI GIARDINI olio su masonite, cm 30x40 firmato e datato 55 in basso [..]
438

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON UCCELLI olio su compensato, cm 33x40,5 firmato in basso [..]
437

CIANI CESARE

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) PROFILO DI FANCIULLA olio su cartone, cm 18x15 firmato in basso a destra retro: [..]
436

CAPRILE VINCENZO

Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) CASE AL VOMERO olio su tela, cm 45x37,5 firmato in basso a sinistra retro [..]
435
★ Natale Gavagnin (Venezia 1851 - post 1910) PETROLIERA olio su tela, cm 55,5x91 firmato e datato 1902 in [..]
434

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) VENTO DI MARE olio su masonite, cm 20x30 firmato in basso a sinistra retro: [..]
433

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) CARROZZELLA olio su compensato, cm 40x30 firmato in basso a destra retro: [..]
432

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) PRIMAVERA olio su masonite, cm 20x30 firmato in basso a destra retro: firmato [..]
431

Romiti Gino

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) FIORITURE olio su masonite, cm 30x40 firmato e datato 55 in basso a [..]
430

CIANI CESARE

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) FIGURA FEMMINILE olio su tavoletta, cm 20x11,5 firmato in basso a sinistra [..]
429

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) CAVALLI olio su tavoletta, cm 11,5x18,5 siglato in basso a destra [..]
428

Romiti Gino

Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) LECCI olio su masonite, cm 29,5x40 firmato e datato 57 in basso a destra retro: [..]
427

PALIZZI NICOLA

Nicola Palizzi (Vasto 1820 - Napoli 1870) CANI DA CACCIA olio su tela, cm 79x107 firmato in basso a destra HUNTING [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
426

CARELLI CONSALVO

Gonsalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910) PESCATORI NEL GOLFO DI NAPOLI olio su tela, cm 66x57 firmato e iscritto [..]
425

BIANCO PIERETTO

Pieretto Bianco (Trieste 1875 - Bologna 1937) MABRUKINA olio su tela, cm 61x46 firmato e datato "Tripoli [..]
424

GRAZIOSI GIUSEPPE

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) TESTA DI MUSSOLINI bronzo, alt. cm 40 firmato e datato [..]
423

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) PONTE A GREVE olio su compensato, cm 31x40 firmato e datato 1930 [..]
1 - 30  di 427 LOTTI