Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0150
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0151-0275
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 16:30 - Lotti 0301-0452
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 427 LOTTI
390

CARLANDI ONORATO

Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939) PAESAGGIO CON ALBERI acquerello su carta, cm 11x22,5 firmato in basso a destra [..]
440

DE STEFANI VINCENZO

★ Vincenzo De Stefani (Verona 1859 - Venezia 1937) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 86x73 firmato e datato [..]
349
Riccardo Viriglio (Pavia 1897 - 1951) DARSENA DI PORTA TICINESE, MILANO olio su tavoletta, cm 22,5x33,5 firmato [..]
391

COLEMAN ENRICO

Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911) CAMPO SALINO acquerello su carta, cm 11,5x22,5 firmato e titolato in basso a [..]
307

MORELLI DOMINICO

Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) RITRATTO MASCHILE matita su carta, cm 20x14 firmato in basso a destra [..]
403

CATTANEO ACHILLE

Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) NAVIGLIO A MILANO olio su tavoletta, cm 15,5x21,5 firmato e datato [..]
429

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) CAVALLI olio su tavoletta, cm 11,5x18,5 siglato in basso a destra [..]
351
Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958) RITRATTO DI DONNA CHE SORRIDE olio su tavoletta, cm 43,5x30 firmato in [..]
341
Scuola del sec. XIX IL FRATE MALATO olio su tela, cm 38,5x30 firmato e datato "Nobil (?) 1888" in basso [..]
334
Scuola del sec. XX SPADACCINO olio su tavola, cm 24x14 indistintamente firmato in alto a sinistra School of [..]
335
Josè Villegas Cordero (Siviglia 1844 - Madrid 1921) IL VENDITORE AMBULANTE olio su tela, cm 33,5x24 firmato [..]
371
Emilio Mazzoni Zarini (Firenze 1869 - 1949) LA RICAMATRICE matite colorate su carta avorio, cm 38,5x28,7 firmato [..]
384
Giovanni Nicolini (Palermo 1872 - Roma 1956) SAN SEBASTIANO cera, alt. cm 40, sotto campana in vetro firmato e [..]
437

CIANI CESARE

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) PROFILO DI FANCIULLA olio su cartone, cm 18x15 firmato in basso a destra retro: [..]
406

Campriani Alceste

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) MARINA NUVOLOSA olio su carta riportata su tavoletta, cm 8x12 firmato [..]
399

Campriani Alceste

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) MARINA AL TRAMONTO olio su carta applicata su tavoletta, cm 9x14 firmato [..]
352

FERAGUTTI VISCONTI ADOLFO

Adolfo Feragutti Visconti (Pura 1850 - Milano 1924) RITRATTO FEMMINILE olio e pastelli su tela, cm 55x43,5 firmato [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII FIGURA FEMMINILE CON GHIRLANDA DI FIORI olio su tela, cm 44x34 Florentine school, [..]
Scuola italiana, sec. XVIII STUDI DI UCCELLI olio su tela, cm 28x40 Italian school, 18th century STUDIES OF [..]
319
Lino Salini (Francoforte sul Meno 1889 - Wuerzburg 1944) IN OSTERIA tecnica mista su carta, cm 50x64,5 firmato [..]
320
Lino Salini (Francoforte sul Meno 1889 - Wuerzburg 1944) IN TAVERNA tecnica mista su carta, cm 47,5x64,5 firmato [..]
Scuola nord-europea, sec. XIX SCENA ALLEGORICA olio su tavola, cm 24x20 North-Eupopean school, 19th century [..]
389

PRATELLA FAUSTO

Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1948) CAVA DE' TIRRENI acquerello su carta, cm 25,5x19 firmato, titolato e datato [..]
434

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) VENTO DI MARE olio su masonite, cm 20x30 firmato in basso a sinistra retro: [..]
432

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) PRIMAVERA olio su masonite, cm 20x30 firmato in basso a destra retro: firmato [..]
451
★ Gennaro Favai (Venezia 1879 - 1958) PALAZZO CONTARINI FASAN (CA' DESDEMONA) tecnica mista su carta, cm [..]
430

CIANI CESARE

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) FIGURA FEMMINILE olio su tavoletta, cm 20x11,5 firmato in basso a sinistra [..]
365

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) SCORCIO DI CAMPAGNA CON GALLINE olio su compensato, cm 24x32 firmato in basso [..]
379
Tito Agujari (Adria 1834 - Trieste 1908) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 92,5x77,5 firmato in basso a [..]
330
Scuola del sec. XIX SCORCIO DELLE "COLONNACCE" DEL FORO DI NERVA, ROMA acquerello su carta, cm 67,5x47 [..]
1 - 30  di 427 LOTTI