Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0150
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0151-0275
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 16:30 - Lotti 0301-0452
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 427 LOTTI
241
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII Paesaggio con pastori e armenti olio su tela, cm 75x98 North-Italian [..]
242
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO DI EMIDIO BASTONI CAVALIERE DI MALTA olio su tela, cm 192,7x134,3 [..]
243
Scuola romana, sec. XVII MARINA CON CASTELLO E FIGURE Olio su tela, cm 47x62 Roman School, 17th Century MARINA [..]
244
λManiera di Francesco Guardi PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE E FIGURE olio su tela, cm 43x55,5 Manner of [..]
245
Scuola italiana, sec. XVIII BURRASCA DI MARE olio su tela, cm 123x113 Italian School, 18th Century SEA STORM [..]
246
Scuola fiamminga, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA ARAGOSTA E VASELLAME olio su tela, cm 64,5x124 Flemish School, [..]
247
Scuola lombarda, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 45x33 Lombard school, 16th [..]
EUR 16.500,00 / 20.000,00
248
Scuola olandese, sec. XVII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 49x40 Dutch School, 17th Century PORTRAIT OF A [..]
249
Scuola genovese, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 130x100 Genoese School, 17th Century ADORATION [..]
250
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 122x152 Roman school, 18th century FOREST LANDSCAPE [..]
251
Scuola di Luca Giordano, inizio sec. XVIII CRISTO POSTO SULLA CROCE olio su tela, cm 183x126 Luca Giordano [..]
252
Cerchia di Jan Gossaret, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su rame, cm 49x36.5 Circle of Jan Gossaret, 16th [..]
253
Scuola emiliana, sec. XVIII MARTIRIO DI SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 110x94,5 Emilian School, 18th Century [..]
254
Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORI olio su tela, cm 25,5x40 Flemish school, 18th century LANDSCAPE [..]
255
Scuola veneto-cretese sec. XVIII NATIVITA' olio su tavola, cm 53x60 Venetian-cretan school, 18th century THE [..]
256
Scuola veneta, sec. XVII TRIONFO DI GALATEA olio su tela, cm 191,5x138 Venetian School, 17th Century TRIUMPH [..]
EUR 22.000,00 / 28.000,00
257
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI FILOSOFO olio su tela, cm 92x71 Flemish school, 17th century PORTRAIT [..]
258
Scuola fiamminga, sec. XVII INTERNO DI CUCINA olio su tavola, cm 41,5x71 Flemish School, 17th Century KITCHEN [..]
259
Scuola fiamminga, inizi sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 135x110 Flemish school, early 17th [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
260
Scuola fiamminga, sec. XVII VIANDANTE affresco su embrice, cm 15x14,5 Flemish School, 17th Century WAYFARER [..]
261
Scuola lombarda MADONNA DEL LATTE olio su tela, cm 58x48,5 Lombard school MADONNA DEL LATTE oil on canvas, cm [..]
262
λScuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANETTO olio su tela, cm 60x44 Venetian school, 18th century [..]
263
Scuola olandese, sec. XVII INTERNO DI OSTERIA olio su tavola, cm 23x19,5 Dutch School, 17th Century INTERIOR [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
264
Scuola lombarda, sec. XVII TESTA DI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tavola, cm 41x55 Lombard school, 17th century [..]
265
Scuola lombarda, sec. XVII TESTA DI UN SANTO olio su tavola, cm 41x55 Lombard school, 17th school HEAD OF A [..]
266
Scuola fiamminga, sec. XIX VASO DI FIORI olio su tavola, cm 89,5x72 Flemish School, 19th century FLOWER VASE [..]
267
Scuola spagnola, sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 111x91 Spanish school, 17th century [..]
268
Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, diam. cm 82 South italian school, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
269
Scuola spagnola, sec. XVII MADONNA IN GLORIA CON ANGELI olio su tela, cm 70,5x54,5 Spanish school, 17th century [..]
270
Giovanni David (Cabella, 1743 – Genova, 1790) LA CARITA’ ROMANA olio su tela, cm 98x72,5 ROMAN CHARITY [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
241 - 270  di 427 LOTTI