Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0150
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0151-0275
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 16:30 - Lotti 0301-0452
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 427 LOTTI
211
Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA DI INTERNO CON CONVITTO olio su tela, cm 104,5x92 Flemish School, 17th Century [..]
212
Scuola veneta, sec. XVIII Scena di banchetto olio su tela, cm 116.3x93.7 Venetian School, 18th century Banquet [..]
213
Scuola dell'Italia settentrionale seconda metà sec. XVIII PAESAGGIO INNEVATO CON CAPANNA E BORGO SULLO [..]
214
Scuola francese, sec. XVIII SCENA STORICA CON INCENDIO olio su tela, cm 144,5x89 French school, 18th century [..]
215
Scuola italiana sec. XVIII DUE FIGURE FEMMINILI olio su rame, diam. cm. 10,5 Italian School, 18th Century TWO [..]
216
Da Domenichino RE DAVID SUONA L'ARPA olio su tela applicata su faesite, cm 121x83,5 After Domenichino KING DAVID [..]
217
Scuola olandese, sec. XVII SCENA DI GENERE IN UN INTERNO olio su tela, cm 29,5X23 Dutch School, 17th Century [..]
218
Scuola fiorentina, sec. XVII ONFALE olio su tela, cm 90x75,5 Florentine School, 17th Century ONFALE oil on canvas, [..]
219
Scuola fiamminga, sec. XVI RITRATTO DI DIANA DI POITIERS olio su tela, cm 45x36,5 Flemish School, 16th Century [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
220
Scuola napoletana, sec. XVII FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 65x49 Neapolitan School, 17th Century FEMALE [..]
221
Da Guido Reni, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 165x123 After Guido Reni, 17th Century MADONNA [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
222
Scuola romana, seconda metà sec. XVII LA CONVERSIONE DI SAN PAOLO olio su tela, cm 67,5x53 Roman School, [..]
223
Scuola nord europea, sec. XVII TRIONFO DI CARLO II D'INGHILTERRA olio su tela, cm 110x85 North European School, [..]
224
Scuola italiana, sec. XVIII VESTALE olio su tela, cm 96x73 Italian school, 18th century VESTAL oil on canvas, [..]
225
Scuola veneziana, sec. XIX VEDUTA DEL CAMPO SANTI GIOVANNI E PAOLO olio su tela, cm 70x92 Venetian School, 19th [..]
226
Attribuito a Ciccio Graziani (attivo nella seconda metà del sec. XVII) BATTAGLIA CON CAVALIERI olio su [..]
227
Scuola francese, sec XVIII BATTAGLIA olio su tela, cm Monogrammato in basso a destra AS French School, 18th [..]
228
Andrea Scacciati (Firenze 1642-1710) VOLATILI E FIORI ALL’APERTO olio su tela, cm 37,3x51,2 BIRDS AND [..]
229
Da Correggio, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, diam. cm 55 After Correggio, 17th [..]
230
Scuola toscana, sec. XVI RITRATTO DI GIOVANNI VENTURI olio su tavola, cm 57x43 Tuscan School, 16th Century PORTRAIT [..]
231
Seguace di Giovanni Battista Cimaroli sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE E PONTE SULLO SFONDO PAESAGGIO CON FIGURE [..]
232
Attribuito a Giovanni Luigi Rocco (attivo nella prima metà del sec. XVII) BATTAGLIA TRA CAVALLERIE olio [..]
233
Scuola fiamminga, seconda metà sec. XVI SUSANNA E I VECCHIONI olio su tavola, cm 77,5x71,8 Flemish School, [..]
234
Jan Glouber detto Plidoro (Utrecht 1646 - Schoonhaven 1726) e Gerard de Lairesse (Liegi 1641 - Amsterdam 1711) [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00
235
Da Correggio PUTTI coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 50x35 (2) After Correggio PUTTI pair of oil [..]
236
Federico Icilio Joni (Siena 1866-1946) SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tavola sagomata, cm 24,5x17 SAINT [..]
237
Scuola napoletana sec. XVII MASANIELLO olio su tela, cm 73x58 Neapolitan School 17th Century MASANIELLO oil [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
238
Scuola italiana sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela incollata su tavoletta, cm 30,5x22,5 Italian School, [..]
239
Cecco Bravo (Firenze 1601-1661) RITRATTO DI CARLO FERDINANDO DEL TIROLO olio su tavola, cm 58x41 PORTRAIT OF [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
240
Gherardo Poli (Firenze 1674 - Pisa dopo il 1739) RISSA AL MERCATO olio su tela, cm 48x64,5 BRAWL AT THE MARKET [..]
211 - 240  di 427 LOTTI