Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0150
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0151-0275
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 16:30 - Lotti 0301-0452
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 427 LOTTI
Da Francesco Cozza MADONNA CHE ADORA IL BAMBINO CON CHERUBINI olio su tela, cm 64x48 After Francesco Cozza [..]
Attribuito a Stefano della Bella (1610-1664) L'INCENDIO DI TROIA olio su rame, cm 22x34 Attribuited to Stefano [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII NATURE MORTE DI SELVAGGINA ALL'APERTO CON CANI DA CACCIA coppia di dipinti a olio [..]
Attribuito a Antonio Tibaldi (Roma 1635 – documentato a Roma fino al 1675) NATURA MORTA CON LIBRI E STRUMENTI [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Bottega dei Roos, sec. XVIII PAESAGGI CON ARMENTI coppia di dipinti a olio su tela, cm. 73,5X62,5 (2) Bottega [..]
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI E COLOMBO olio su tela, cm 51 x73 Italian school, 18th [..]
Scuola romana sec. XVII PAESAGGI BOSCHIVI CON ROCCE, EDIFICI E RUSCELLI coppia di dipinti olio su tela cm 73x98 [..]
λ Attribuito a Polidoro da Lanciano (1515 circa – 1565) MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 53,5x73 [..]
Michele Antonio Rapous (Torino 1733-1819) VASO DI FIORI CON PESCHE VASO DI FIORI CON GRAPPOLI D'UVA coppia [..]
Scuola spagnola, sec. XVI CRISTO PORTACROCE olio su tavola, cm 79x55 Spanish School, 16th Century CHRIST CARRYING [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII INTERNO DI CHIESA olio su tela, cm 19,5x23,5 Flemish School, 18th Century CHURCH [..]
Scuola emiliana sec. XVIII ESTASI DI SAN FRANCESCO D'ASSISI olio su tela, cm 91x68,5 Emilian School, 18th Century [..]
Scuola genovese, sec. XVII L'ABBONDANZA CON ERCOLE CHE SCACCIA LE ARPIE olio su tela, cm 48,5x66 Genoese School, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Scuola francese sec. XVIII PAESAGGI CON FIGURE quattro di dipinti a olio su tela, diam. cm 29 (4) French School, [..]
Scuola di Luca Giordano, inizio sec. XVIII MORTE DI SAN GIUSEPPE Olio su tela, cm 126x206 School of Luca Giordano, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Scuola fiamminga, seconda metà sec. XVII SCENA D'INTERNO CON FIGURE olio su tela, cm 54,5x68 Flemish [..]
Scuola inglese, secolo XVIII RITRATTO DEL PRINCIPE CHARLES EDWARD STUART olio su tela, cm 81,5x62 English [..]
Da Quentin Massys MADONNA CON BAMBINO IN TRONO olio su tela,cm 86,5x76,5 After Quentin Massys THE VIRGIN ENTHRONED [..]
Scuola napoletana, sec. XVII GIUDITTA E OLOFERNE olio su tela, cm 203x235 Neapolitan School, 17th Century GIUDITTA [..]
Giuseppe Nogari (Venezia, 1699-1763) RITRATTO DI GIOVANE CUOCA olio su tela, cm 54x44 PORTRAIT OF A YOUNG COOK [..]
Attribuito a Giovanni Michele Graneri (Torino 1708-1762) SCENE DI GENERE E DI BATTAGLIA serie di otto dipinti [..]
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON SELVAGGINA olio su tela, cm 61x83 Italian School, 18th Century [..]
Scuola olandese, sec. XVIII INTERNO DI OSTERIA olio su tela, cm 63x76 Dutch School, 18th Century INTERIOR OF [..]
Scuola italiana, sec. XVII STRAGE DEGLI INNOCENTI olio su rame, cm 32x40 Italian School, 17th Century MASSACRE [..]
Scuola veneta, sec. XVII PROFETA olio su tela 60,5x95cm Venetian School, 17th Century PROPHET oil on canvas, [..]
Scuola toscana, seconda metà sec. XX MADONNA CON BAMIBINO tempera su tavola fondo oro, cm 64,5x43 Tuscan [..]
Scuola veneziana, sec. XIX VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO DAL CANALE VEDUTA DEL PONTE DI RIALTO coppia di dipinti [..]
Scuola romana, sec. XVII Adorazione del Vitello D'Oro olio su tela, cm 106x144 Roman School, 17th Century Adoration [..]
121 - 150  di 427 LOTTI