Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0150
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0151-0275
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 16:30 - Lotti 0301-0452
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 427 LOTTI
Artista caravaggesco, sec. XVII I BARI olio su tela, cm 100x133 Caravaggesco artist, 17th Century TRICKSTERS [..]
Seguace di Francesco Vanni, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su rame, cm 18,5x23,5 Follower of Francesco Vanni, [..]
Seguace di Gaspard Dughet, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela cm 38x51 Follower of Gaspard Dughet, [..]
Scuola veneta, prima metà sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 18,5x13,5 Venetian School, [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA GALANTE olio su tela, cm 79x104 Flemish School, 17th Century GALLANT SCENE [..]
EUR 6.500,00 / 8.000,00
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI LUIGI XV GIOVANE IN ARMATURA RITRATTO DI MARIA LESZCZYNSKA coppia di dipinti [..]
Scuola veneta, sec XVI MADONNA COL BAMBINO, SANTA CATERINA D'ALLESSANDRIA E SAN GIROLAMO olio su tavola, cm 49,5x64,5 [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII SANTA VERONICA ASCIUGA IL VOLTO DI GESU' GESU' CONDANNATO A MORTE olio su rame, cm [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Madonna col Bambino olio su tavola, cm 74x61 Central Italian school, [..]
Scuola veneta, sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO olio su rame, cm 40x31,5 Venetian School, 17th Century FLAGELLATION [..]
Scuola di Luca Giordano, sec. XVII RITROVAMENTO DI MOSE' Olio su tela, cm 82,5x110 School of Luca Giordano, [..]
Jean Baptiste Lallemand (1716-1803) PAESAGGIO FLUVIALE CON CASCATA PAESAGGIO FLUVIALE CON TEMPORALE olio su [..]
Da Rubens, sec. XVII ASSUNZIONE DELLA VERGINE olio su rame, cm 40x31 After Rubens, 17th Century ASSUMPTION OF [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Scuola italiana sec. XVII SCENE DI GENERE tre dipinti su vetro, cm 9,5x23 (3) Italian School, 17th Century [..]
Attribuito a Giacomo Antonio Boni (Bologna 1688-1766) ADORAZIONE DEL BAMBINO olio su tela, cm 89x62,5 Attributed [..]
Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGIO INNEVATO CON LE CASCATE DI TIVOLI olio su tela, cm 50,5x84 French School, [..]
Scuola fiorentina, sec. XVI FIGURE FEMMINILI olio su tavola circolare, diam.cm 50 Florentine School, 16th Century [..]
Scuola napoletana, sec. XVII DAVIDE E GOLIA olio su tela, cm 47,5x60,5 Neapolitan School, 17th Century DAVID [..]
Scuola fiamminga, seconda metà sec. XVII CACCIATORI olio su tela, cm 65x48,5 Flemish School, second half [..]
Scuola lombarda, sec. XVIII MADONNA ADDOLORATA olio su tela, cm 64,5x49 Lombard School, 18th Century THE MOURNING [..]
λ Attribuito a Filippo Napoletano (Roma 1589-1629) PAESAGGIO MARINO olio su tavola, diam. cm 27,5 Attributed [..]
Scuola emiliana, sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su rame, cm 22,5x17,5 Emilian School, 17th Century ANNUNCIATION [..]
Scuola francese, sec. XVIII SATIRO CON NINFE olio su avorio (?), cm 28,5x21 French School, 18th Century SATYR [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII IL BATTESIMO DI CRISTO olio su marmo, cm 40x60 Florentine School, 17th Century [..]
Scuola romana, seconda metà sec. XVII SANTA CECILIA olio su tela, cm 74,5x60,5 Roman School, second half [..]
Scuola francese sec. XVIII BATTAGLIE NAVALI coppia di dipinti a olio su tela, cm 48x59 (2) French School, 18th [..]
Scuola genovese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela ovale, cm 82x67 Genoese School, 18th Century [..]
Scuola francese sec. XVIII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 117,5x88 French School , 18th Century ANNUNCIATION [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 29x22,5 Flemish School, 17th Century HOLY FAMILY [..]
Scuola italiana, sec. XVIII ORFEO E EURIDICE olio su tela, cm 95x115,5 Italian School, 18th Century ORFEO AND [..]
181 - 210  di 427 LOTTI