Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0150
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0151-0275
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 16:30 - Lotti 0301-0452
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 427 LOTTI
Scuola fiamminga, sec. XIX INTERNO DI CHIESA olio su tela, cm 81,5x82 Flemish school, 19th century INTERIOR [..]
Scuola di Francesco Zuccarelli, sec. XVIII PAESAGGI CON VIANDANTI E ARCHITETTURE coppia di dipinti a olio su [..]
Scuola nord-europea, sec. XIX SCENA ALLEGORICA olio su tavola, cm 24x20 North-Eupopean school, 19th century [..]
Da Giovanni Francesco Caroto MADONNA CON BAMBINO E ANGELI olio su tela, cm 75x59 After Giovanni Francesco Caroto [..]
Seguace di Eberhard Keilauh, detto Monsù Bernardo, sec. XVII SCENE DI GENERE coppia di dipinti ad olio [..]
Bernardino Luini (Dumenza, 1481 – Milano,1532) TESTA VIRILE affresco staccato, cm 38,5x31 Bernardino [..]
Bottega dei Gennari, sec. XVII SANTA MARGHERITA olio su tela, cm 135x97 Workshop of Gennari, 17th century SAINT [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
λ Camillo Procaccini (Parma, 1561 – Milano, 1629) CRISTO SORRETTO DA DUE ANGELI olio su tela, cm [..]
Scuola francese, sec. XVIII SCENA CAMPESTRE olio su tavola incollata su compensato, cm 27,5x33 French school, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIUME LAVADAIE E BORGO SULLO SFONDO olio su tela, cm 62x107 Venetian [..]
λ Scuola neoclassica, fine sec. XVIII -inizi sec. XIX I FUNERALI DI ETTORE olio su tela, cm 114x180 [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII IL SUICIDIO DI CATONE olio su tela, cm. 143X116 North italian [..]
Bottega dei Roos, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON PONTE, MULINO, EDIFICI MERLATI, PASTORI, ARMENTI, CAVALLI E [..]
Cerchia di Paolo Caliari detto Il Veronese, prima metà sec. XVII DUE DONATORI olio su tela, cm 75,5x61,5 [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII PITOCCO olio su tela, cm 98,5x73 North italian school, 18th century [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Cerchia di Girolamo Muziano, seconda metà sec. XVI SAN GIROLAMO PENITENTE olio su tela, cm 133x96 Circle [..]
λSeguace di jacopo Robusti detto Il Tintoretto, sec. XVIII PRESENTAZIONE DI MARIA AL TEMPIO olio su tela, [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII MADONNA ORANTE olio su tela, cm 43x35 Central italian school, 18th century [..]
λ Scuola spagnola, sec. XVI SANT'ANDREA E SAN ROCCO olio su tavola, cm 56,5x57,5 Spanish school, 16th [..]
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO olio su tela, cm 59x49 Italian school 18th century [..]
Scuola italiana, seconda metà sec. XVI RITRATTO DI PIERO SODERINI olio su tela applicata su tavola, cm [..]
Da Rubens, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 50x38 After Rubens, 17th century MADONNA WITH CHILD [..]
Scuola italiana, sec. XVIII NATURE MORTE CON VASI DI FIORI coppia di dipinti su tavola ovale, cm 36x26,5 (2) [..]
Scuola bolognese, sec. XVIII RISSA IN OSTERIA olio su tela, cm 38x55 Bolognese school, 18th century BRAWL [..]
Scuola messicana, prima metà sec. XVIII IL ESPANOL Y ALBINIA TORNA ATRAS DE ESPANOL E' INDIA MELLIZA coppia [..]
Attribuito a Giovan Battista Ghidoni (Firenze 1599- Vienna? post 1650) RITROVAMENTO DI MOSE' olio su tela, cm [..]
Pietro Della Vecchia (Venezia, 1603 – Vicenza, 1678) STUDIO DI NUDO VIRILE olio su tela, cm 94x70,5 [..]
Scuola fiorentina, sec. XVIII SAN GEROLAMO olio su tela, cm 88x67 Florentine school, 18th century SAINT JEROME [..]
Scuola fiorentina, fine sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 65x51 Florentine school, later [..]
Scuola olandese, sec. XVII PAESAGGIO CON MULINO olio su tavola, cm 71,5x106,5 Dutch school, 17th century LANDSCAPE [..]
61 - 90  di 427 LOTTI