Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0150
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0151-0275
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 16:30 - Lotti 0301-0452
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 427 LOTTI
403

CATTANEO ACHILLE

Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) NAVIGLIO A MILANO olio su tavoletta, cm 15,5x21,5 firmato e datato [..]
352

FERAGUTTI VISCONTI ADOLFO

Adolfo Feragutti Visconti (Pura 1850 - Milano 1924) RITRATTO FEMMINILE olio e pastelli su tela, cm 55x43,5 firmato [..]
369

TOMMASI ADOLFO

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) ULTIMA NEVE olio su tela, cm 28,5x54,5 firmato in basso a sinistra [..]
419

TOMMASI ADOLFO

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) CASA COLONICA A CASTIGLIONCELLO olio su tela, cm 31x58 firmato in [..]
Agostino Ugolini (Verona 1755-1824) ESTER INCORONATA DA ASSUERO CONVITO PER LE NOZZE DI ESTER ED ASSUERO olio [..]
381

ROSSI ALBERTO

Alberto Rossi (Torino 1858 - 1936) DONNA MEDIORIENTALE olio su tela, cm 44x28 firmato e datato "905" [..]
388

Campriani Alceste

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) PASTORELLE CON GREGGE olio su tela, cm 131x81 firmato e iscritto Capri [..]
399

Campriani Alceste

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) MARINA AL TRAMONTO olio su carta applicata su tavoletta, cm 9x14 firmato [..]
406

Campriani Alceste

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) MARINA NUVOLOSA olio su carta riportata su tavoletta, cm 8x12 firmato [..]
415

Campriani Alceste

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) STUDIO DI CONTADINA NEI CAMPI olio su tavoletta, cm 12x9 firmato in [..]
313
Alessandro Castelli (Roma 1809 - 1902) PAESAGGIO CON CAPRE E PASTORE VEDUTA DELLE CASCATE DI TIVOLI oli su tela, [..]
366

LUPO ALESSANDRO

Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) SCORCIO DI CAMPAGNA olio su tavola, cm 27,5x37,5 firmato in basso a destra [..]
306
Alexandre Calame (Vevey 1810 - Mentone 1864) PAESAGGIO CON RACCOGLITORI DI LEGNA olio su cartoncino, cm 32,5x46 [..]
333

TOMINZ ALFREDO

Alfredo Tominz (Trieste 1854 - 1936) RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 92x76 firmato e datato "1881" [..]
373
Amleto Cataldi (Napoli 1882 - Roma 1930) NOTABILE gesso, alt. cm 88 firmato e iscritto "Vico (?)" [..]
374
Amleto Cataldi (Napoli 1882 - Roma 1930) PRELATO gesso, alt. cm 77 A PRELATE plaster, h. cm 77
λ Camillo Procaccini (Parma, 1561 – Milano, 1629) CRISTO SORRETTO DA DUE ANGELI olio su tela, cm [..]
λ Scuola spagnola, sec. XVI SANT'ANDREA E SAN ROCCO olio su tavola, cm 56,5x57,5 Spanish school, 16th [..]

λ

λ Da Peter Paul Rubens BATTAGLIA DELLE AMAZZONI olio su tela, cm 77,5x110 After Peter Paul Rubens BATTLE [..]
λ Attribuito a Filippo Napoletano (Roma 1589-1629) PAESAGGIO MARINO olio su tavola, diam. cm 27,5 Attributed [..]
λ Attribuito a Polidoro da Lanciano (1515 circa – 1565) MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 53,5x73 [..]
λ Heinirich friedrich Fuger (Heilbroon 1751 - Vienna 1818) RITRATTO DI GENTILUOMO CON LIBRO olio su tela, [..]
244
λManiera di Francesco Guardi PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE E FIGURE olio su tela, cm 43x55,5 Manner of [..]
λ Napoli, inizi sec. XIX Giuoco della Cuccagna olio su tavola, cm 85,5x82,5 Naples, early 19th century [..]
262
λScuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANETTO olio su tela, cm 60x44 Venetian school, 18th century [..]
λSeguace di jacopo Robusti detto Il Tintoretto, sec. XVIII PRESENTAZIONE DI MARIA AL TEMPIO olio su tela, [..]
λSeguace di Jan Frans van Bloemen PAESAGGI CON FIGURE Coppia di dipinti a olio su tela, cm.31,5X38,5 (2) [..]
228
Andrea Scacciati (Firenze 1642-1710) VOLATILI E FIORI ALL’APERTO olio su tela, cm 37,3x51,2 BIRDS AND [..]
411
Antonio Ambrogio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929) RITRATTO DI SIGNORA IN LILLA olio su tela, cm 179,5x103,5 [..]
1 - 30  di 427 LOTTI