Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0150
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0151-0275
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 16:30 - Lotti 0301-0452
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 427 LOTTI
λScuola francese, sec. XVII FIGURA FEMMINILE CON NASTRO TRA I CAPELLI olio su tela, cm 42,5x33,5 French [..]
Cerchia di Giuseppe Chiari, sec. XVIII SAN PAOLO olio su rame, cm 14,2x11,8 sul retro iscrizione "G.B.R. [..]
Cerchia di Ventura Salimbeni, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 57.5x43.5 Circle of Ventura Salimbeni, [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII FIGURA FEMMINILE CON GHIRLANDA DI FIORI olio su tela, cm 44x34 Florentine school, [..]
Scuola genovese, sec. XVII VERGINE ORANTE olio su rame ovale, cm 14x10 Genoese school, 17th century VIRGIN IN [..]
Candido Vitali (1680-1753) e Francesco Monti (1683/85-1768) PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI APOLLO E DAFNE coppia [..]
Scuola di Elena Recco, sec. XVII NATURA MORTA CON PESCI Olio su tela, cm 45,5x63 School of Elena Recco, 17th [..]
Scuola italiana, secc. XVII-XVIII PAESAGGI CON GRANDI ALBERI E VIANDANTI coppia di dipinti a olio su tavola, [..]
Scuola francese, sec. XVIII CENA IN EMMAUS olio su tela, cm 61x50 French school, 18th century THE SUPPER AT [..]
Scuola italiana, sec. XVIII STUDI DI UCCELLI olio su tela, cm 28x40 Italian school, 18th century STUDIES OF [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI MADELEINE DE THIERRY olio su tela, cm 54x45 Il dipinto è firmato [..]
Da Guercino INCREDULITA' DI SAN TOMMASO olio su tela, cm 74x98 After Guercino THE INCREDULITY OF SAINT THOMAS [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI LEOPOLDO DEI MEDICI olio su tela, cm 102x80,5 Florentine school, 17th [..]
Scuola italiana, prima metà sec. XVIII DAVIDE CON LA TESTA DI GOLIA olio su tela, cm 101x73,5 Italian [..]
Scuola romana, sec. XVI COMPIANTO SUL CRISTO MORTO olio su rame, cm 22x17,2 Roman school, 16th century THE LAMENTATION [..]
Pier Dandini (Firenze, 1646 – 1712) STUDIO Di NUDO MASCHILE olio su tela, cm 44x64 STUDY OF A MALE NUDE [..]
Scuola romana, sec. XVIII ANGELICA E MEDORO olio su tela, cm 45x34,5 Roman school, 18th century ANGELICA AND [..]
Attribuito a Anton Goubau (Anversa 1616-1698) SCENA CON MENDICANTE olio su tela, cm 43X34 Attributed to Anton [..]
Attribuiti a Francesco Curradi (Firenze 1570-1661) SAN FILIPPO SORRETTO DA DUE ANGELI SAN FILIPPO INGINOCCHIATO [..]
Scuola italiana, sec. XIX NATURE MORTE CON FRUTTA, FIORI E FARFALLE coppia di dipinti a olio su rame (2) Italian [..]
λ Da Luigi Miradori detto Il Genovesino AMORE DORMIENTE olio su tela, cm 36,5x48,5 After Luigi Miradori [..]
Cerchia di Giuseppe Bonito, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE UFFICIALE DELL'ESERCITO BORBONICO olio su tela, cm [..]
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 75x57,5 Italian school, 18th century STILL [..]
Scuola francese, fine sec XVIII RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su tela cm 68,5x47 French school, later 18th [..]
Scuola genovese, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO CON ANGELI olio su marmo, cm 36x25,4 Genoese school, 17th century [..]

λ

λ Da Peter Paul Rubens BATTAGLIA DELLE AMAZZONI olio su tela, cm 77,5x110 After Peter Paul Rubens BATTLE [..]
Antonio Stom (Venezia, 1688 - 1734) PAESAGGIO CON ANIMALI E PASTORI olio su tela, cm 103,5x154 Antonio Stom [..]
λ Giovanni Battista Vanni (Firenze 1600 - Pistoia 1660) AGAR, ISMAELE E L'ANGELO NEL DESERTO olio su tela, [..]
Attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano 1668-Genova 1738) PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti ad olio [..]
λScuola di Mattia Preti, sec. XVII DECOLLAZIONE DEL BATTISTA olio su tela, cm 155x217 School of Mattia [..]
31 - 60  di 427 LOTTI