Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0150
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0151-0275
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 16:30 - Lotti 0301-0452
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 427 LOTTI
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII BATTAGLIA DI CAVALIERI olio su tela, cm 96x139 sul telaio è [..]
Cerchia di Giovanni Maria Butteri, fine sec. XVI RITRATTO DI PRELATO olio su tavola, cm 96x75 Circle of Giovanni [..]
Scuola italiana, sec. XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela,cm 110x101 Italian school, 17th century THE [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola emiliana, sec. XVII SIBILLA olio su tela, cm 78x55 Emilian school, 17th century SIBYL oil on canvas, [..]
Scuola romana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 65x48,5 Roman school, 17th century [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII STUDIO DI UN PITTORE olio su tela applicata su faesite, cm 66,5x83 Flemish school, [..]
Scuola emiliana, sec. XVII RESURREZIONE DI CRISTO olio su rame esagonale, cm 28x53 Emilian school, 17th THE [..]
Giovanni Agostino Cassana (Venezia c. 1658 - Genova 1720) NATURE MORTE CON GALLI, ANATRE E CONIGLI coppia di dipinti [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
CAMILLO RICCI (1590-1626) ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 77x60 ANNUCIATION oli on canvas, cm 77x60
Da Bartolomé Esteban Murillo, sec. XIX MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm. 107X76,5 After Bartolomé [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
λSeguace di Jan Frans van Bloemen PAESAGGI CON FIGURE Coppia di dipinti a olio su tela, cm.31,5X38,5 (2) [..]
Da Guido Reni, sec. XVII SAN PIETRO olio su tela, cm 74,5x60,5 After Guido Reni SAINT PETER oil on canvas, cm [..]
Scuola dell'Italia merdionale, sec. XVII SAN CRISTOFORO COL BAMBINO olio su tela, cm 102x76 South-italian school, [..]
Scuola lombarda, sec. XVII ECCE HOMO olio su tavola, cm 37,5x28 Lombard school, 17th century ECCE HOMO oil on [..]
Scuola veneta, sec. XVIII LA TRINITA' olio su tela, cm 60x45,5 Venetian school, 18th century THE TRINITY oil [..]
Cerchia di Niccolò Codazzi, sec. XVII VEDUTA DI ROMA CON L'ARCO DI TITO olio su tela, cm 60x44,5 Circle [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 46x29,5 North [..]
Da Guido Reni TESTA DEL BATTISTA olio su tavola, cm 60x50 After Guido Reni HEAD OF SAINT JOHN THE BAPTIST oil [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII PERSEO LIBERA ANDROMEDA olio su tavola, cm 30x38 Flemish school, 17th century PERSEUS [..]
Pittore senese, sec. XVI TABERNACOLO CON ANGELI chiuso cm 43,5x8x34 aperto 69,5x8x34 Sienese Painter, 16th century [..]
Scuola lombarda, fine sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 91,5x69,5 Lombard school, later 17th [..]
Scuola veneta, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 72x54 Venetian school, 17th century SAINT JOHN [..]
Scuola romana, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE DI CASA BARBERINI (FRANCESCO BARBERINI?) olio su tela, cm 205x120 [..]
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGI CON FIGURE, EDIFICI E PONTE coppia di dipinti a olio su tela, cm. 30,5X50 [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII CONVERSIONE DI SAN PAOLO olio su tela, cm 79x135 North-italian [..]
Scuola genovese, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 121x101 Genovese school, 17th century MADONNA [..]
Onorio Marinari (Firenze, 1627 - 1715) SALOMÉ CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 131x99 SALOME' [..]
Scuola spagnola, sec. XVI SAN FRANCESCO RICEVE LE STIGMATE olio su tavola, cm 62,5x45 Spanish School, 16th Century [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO MARINO CON BARCA A VELA PAESAGGIO MARINO CON CIELO BURRASCOSO coppia di [..]
Scuola italiana, sec. XVIII SACRIFICIO DI NOE FAUSTOLO E ACCA LAURENTIA DANNO RIFUGIO A ROMOLO E REMO coppia di [..]
91 - 120  di 427 LOTTI