Asta (255)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 11 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 316 LOTTI
313
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu; “AST” inciso quale monogramma del modellatore. Altezza cm 17,5; lunghezza [..]
312
Porcellana policroma. Marca: “Hermès-Paris”, “Made in France”. Dimensioni cm 20 x16,5. Ottimo stato Dalla forma [..]
311
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 11; diametro cm 11. Minime insignificanti sbeccature ai petali dei [..]
EUR 80,00 / 160,00
310
Porcellana. Marca: stemma sormontato da“Handcol”, sotto lo stemma “Herend Hungaria 1941”, in blu; “Herend” impresso, [..]
EUR 180,00 / 360,00
309
Porcellana. Marca: spade blu sotto lo zoccolo; inoltre numero “3086” inciso e “107” impresso. Altezza cm 27,2. [..]
EUR 300,00 / 600,00
308
Porcellana. Marca: assente; numeri impressi e in nero. Altezza cm 18,5. Ottimo stato di conservazione La figurina, [..]
307
Porcellana. Marca: spade in blu; “E12” e “62” impressi; numero “32” in bruno. Altezza cm 17. Ottimo stato, esclusi [..]
306
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “2707” inciso. Altezza cm 43. Gamba di un putto, felatura sotto una base [..]
305
Porcellana biscuit. Marca: apocrifa di Sèvres con quattro “S” intrecciate, incise. Altezza cm 23 circa. Perfetto [..]
EUR 160,00 / 300,00
304
Porcellana policroma. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S” in blu. Altezza cm 18. Ottimo stato di [..]
303
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Chantilly, corno rosso; marca di Samson; in rosso. Altezza cm 17. Restauri [..]
302
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 64. Una felatura di cottura alla base restaurata; piccole insignificanti [..]
301
Porcellana Policroma. Marca “ AR” intrecciati in blu sotto un pezzo. Altezza cm 23,5. Ottimo stato Dalla forma [..]
EUR 180,00 / 360,00
300
Porcellana policroma. Cm 19x13. Ottimo stato. Cornice in legno La placca ovale ritrae una giovane con tambure [..]
EUR 160,00 / 220,00
299
Porcellana policroma. Cm 16x10. Ottimo stato. Cornice in legno La placca raffigura a mezzo busto l’arcangelo [..]
298
Porcellana policroma. Marca: pseudo marche di Sèvres del 1846, e pseudo marca della residenza reale del “Chateau [..]
EUR 380,00 / 480,00
297
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri “156” e rispettivamente “157” incisi; numero “35” in rosso. Altezze cm [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
296
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu, esternamente sull’anello di base della figura; “N” con corona, “Capodimonte [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
295
294
293
Porcellana. Marca: assente o non visibile. Altezza cm 32; 45,5 x 25. Ottimo stato Su fondo blu due riserve, incorniciate [..]
292
Porcellana. Marca: apocrifa di Vienna con scudo blu; “Doc. 549 Déposé” in nero. Altezza cm 45. Restauri alla presa [..]
291
Porcellana. Marca: apocrifa di Vienna con scudo in blu. Altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 13,2. Perfetto [..]
290
289
Porcellana. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” intrecciate e lettera “F” in blu. Dimensioni vassoio: cm 34 [..]
EUR 400,00 / 800,00
288
Porcellana. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” intrecciate e le lettere “ee” all’interno; inoltre “G.C” in [..]
287
EUR 60,00 / 100,00
286
Porcellana. Marca: “JR” in blu. Altezza cm 38. Minimo restauro ad un piedino d'appoggio; leggere usure all'oro [..]
EUR 120,00 / 240,00
285
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 19,5. Due dita della mano sinistra e parte del falcetto mancanti, [..]
EUR 80,00 / 160,00
284
Porcellana. Marca: scettro in blu. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 14. Leggere usure all’oro La tazza [..]
1 - 30  di 316 LOTTI