Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

mar 26 FEBBRAIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30 Lotti 1-120

ore 14.30 Lotti 121-234

ore 16.30 Lotti 251-436
22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 420 LOTTI
287

Ricciardi Oscar

Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935) PESCANDO LUNGO LA COSTA olio su tavoletta, cm 28,5x20,5 firmato in basso [..]
EUR 500,00 / 900,00
288

GIORDANO FELICE

Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964) CAPRI olio su tela, cm 59x80 firmato in basso a destra CAPRI oil [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
289
Ferdinando Silvani (Parma 1823 - 1899) BARCHE SUL RIO PALLADA olio su cartoncino, cm 25,5x44,5 firmato in basso [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
290
Rodolfo Paoletti (Venezia 1866 - Milano 1924) SCORCIO DI CANALE VENEZIANO CON GONDOLIERE olio su tavoletta, cm [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
291
Ferdinando Silvani (Parma 1823 - 1899) RIO PALLADA ALLA GIUDECCA olio su cartoncino, cm 25,5x44,5 firmato in basso [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
292

PAOLETTI ANTONIO

Antonio Paoletti (Venezia 1834 - 1912) IL PALLONCINO olio su tela, cm 34x23,5 firmato in basso a destra THE [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
293

PASTEGA LUIGI

Luigi Pastega (Venezia 1858 - 1927) VENDITRICE DI FRUTTA olio su tavola, cm 48,5x29,5 firmato in basso a destra [..]
294
Scuola lombarda, sec. XIX NUDO FEMMINILE CON LETTERA olio su tela, cm 81x74,5 recante firma in basso a sinistra [..]
295

TORRINI PIETRO

Pietro Torrini (Firenze 1852 - 1920) IL BERRETTO ROSSO olio su tela, cm 30,5x21,5 firmato in alto a destra THE [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
296
Julia Hoffmann Tedesco (Wuerzburg 1843 - Napoli, post 1918) L'ANGELO CUSTODE olio su tela, cm 58x44 firmato e [..]
297
Scuola romana, sec. XIX ARCO DEGLI ARGENTARI olio su tela, cm 137x100 Roman school, 19th century ARCO DEGLI [..]
298

BERTELLI FLAVIO

Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) NEL BOSCO olio su cartone, cm 24,5x17,5 indistintamente [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
299
Scuola dell'Europa dell'Est, sec. XIX LA FESTA SULLA MONTAGNA olio su tela, cm 76x104,5 Eastern European School, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
300

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) MONTAGNA INNEVATA olio su tavola, cm 21,5x32,5 firmato in basso [..]
301

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) SCORCIO DI CAMPAGNA TOSCANA olio su tavoletta, cm 5x9,5, senza cornice firmato [..]
EUR 500,00 / 900,00
302

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) MAIALINI SUL VIALE olio su tavoletta, cm 19x33 retro: [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
303

MICHETTI FRANCESCO PAOLO

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) CONTADINELLO bronzo, alt. cm 22, [..]
304
Claudio Botta (Manerbio 1891 - Milano 1958) MATERNITA' bronzo, alt. cm 35, su base in marmo, alt. cm 2 MOTHERHOOD [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
305
Scuola dell'Italia centrale, sec. XIX LAVORI PESANTI bronzo, cm 29x108 School of Central Italy, 19th century [..]
306
Ferdinando Silvani (Parma 1823 - 1899) LAVANDAIE SUL LAGO DI GARDA olio su cartoncino, cm 26x43 firmato in basso [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
307

DOVERA ACHILLE

Achille Dovera (Milano 1838 - 1895) IL RITORNO DEI PESCATORI olio su tela, cm 25x49,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
308
Scuola napoletana, sec. XIX IL GOLFO DI NAPOLI acquerello su carta, cm 25,5x42 firmato "Gigante ..." [..]
EUR 300,00 / 600,00
309

PROSDOCIMI ALBERTO

Alberto Prosdocimi (Venezia 1852 - 1925) GONDOLA SUL CANALE acquerello su carta, cm 31,5x49 firmato in basso a [..]
310

PROSDOCIMI ALBERTO

Alberto Prosdocimi (Venezia 1852 - 1925) CANALE A VENEZIA acquerello su carta, cm 79x52,5 firmato in basso a sinistra [..]
311

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) VENEZIA olio su tela applicata su compensato, cm 9x18 firmato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
312

BARABINO NICOLO'

Nicolò Barabino (Sampierdarena 1832 - Firenze 1891) RITRATTO DI UOMO CON BARBA olio su carta applicata [..]
EUR 500,00 / 900,00
313
Scuola francese, sec. XIX LA BEAUTE DE JANNETTE bronzo, alt. cm 23, su base in marmo, alt. cm 13 firmato e datato [..]
EUR 500,00 / 900,00
314
Carlo Chelli (Livorno 1815 - Firenze 1890) RITRATTO DI ANZIANA SIGNORA olio su tela, cm 78x61 retro del telaio: [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
315

LAFORET ALESSANDRO

Alessandro Laforet (Milano 1863 - 1937) L'UMILE MANSIONE bronzo, alt. cm 38 firmato THE HUMBLE TASK bronze, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
316

Cabianca Vincenzo

Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) RITRATTO DI DIRETTORE D'ORCHESTRA olio su cartoncino, cm 32,5x24 siglato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
271 - 300  di 420 LOTTI