Asta (279)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Manifesti d'Epoca
Manifesti d'Epoca
gio 14 MARZO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 14/03/2019 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Anonimo
Aurac G.
Bataille A.
Boccasile Gino
Bonnard Pierre
Bucci Anselmo
Busi Aldo, Gianrosa, Anonimo
Cappiello Leonetto
Carboni Erberto
DEPERO FORTUNATO
Di Lullo
Diulgheroff Nicola
DUDOVICH MARCELLO
Falcucci Robert
Ferrigni Mario
FONTANA LUCIO
Garelli Franco
Hohenstein Adolf
Lenzi Gino
Maindron Ernest
Morigi Mario
Munari Bruno
Nerino Nannetti Neri
Pezeril F.
Rassenfosse Armand
Rusa Gian
San Marco
SIRONI MARIO
Testa Armando
Villani Dino
Lotto
Stima
1 - 30 di 202 LOTTI
FONTANA LUCIO
SERVIZI ESPRESSI PER TUTTO IL MONDO ITALIA COSULICH – LLOYD TRIESTINO – ADRIA
Affisso originale, 1935. Litografia impressa da GBarabino & Graeve. Cm 99x70. QUALITÁ: A. eccezionale esemplare [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
BITTER CAMPARI
Affisso originale, 1921. Litografia impressa da Atelier Devambez, Paris-Turin. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Piccolo [..]
EUR 9.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
FIAT 520… OPTIMA!
Affisso originale, 1928. Litografia impressa da Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 278x200. QUALITÁ: A-. Esemplare [..]
EUR 7.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
BITTER CAMPARI
Litografia a colori su carta, 1921; prima edizione. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Telato. In cornice.
EUR 3.800,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
CAFFE’ PAULISTA LAVAZZA
Esecutivo a tempera su cartoncino per manifesto originale, firmato in alto a sinistra, 1959 ca. Cm 43,5 x 31. [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Diulgheroff Nicola
CORA AMARO
Affisso originale, 1930. Litografia impressa da Gros-Monti, Torino. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Insignificanti imperfezioni [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
MARLENE DIETRICH IN “ANGEL
Stampa acrilica, ritoccata, su cartone, 1964. Firmato a matita in basso a destra. Cm 98x68. QUALITÁ: A-. Traccia [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
COMPAGNIA DI ASSICURAZIONE MILANO
Affisso originale, 1932. Litografia e offset; impresso da Arti Grafiche Ricordi, Milano. Cm 86x57. QUALITÁ: A. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Cappiello Leonetto
CONTRATTO
Affisso originale, 1922. Litografia, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Ottimo esemplare, [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Munari Bruno
IL CANTASTORIE DI CAMPARI – V.a Raccolta con 27 Figurazioni grafiche di Munari
Milano, Raffaello Bertieri, 1932. In 4° (31,5 x 24). Pagine non numerate con 27 illustrazioni a colori fuori testo [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
CARPANO / I VERMUTH RE DAL 1786
Affisso originale, 1960 ca. Litografia impressa da Silk-Graf, Torino. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
LOTTERIA DI VERONA / ESTRAZIONE 31 DICEMBRE 1883
Affisso originale, 1883. Litografia impressa da Lit. Armanino, Genova. Cm 98x67. QUALITÁ: A-. Piccoli restauri [..]
EUR 1.300,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
CORDIAL CAMPARI LIQUOR
Affisso originale, 1922 ca. Litografia impressa da Atelier Devambez, Paris-Turin. Cm 69x198. QUALITÁ: A. Fresco [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Bonnard Pierre
LA REVUE BLANCHE
Affisso originale, 1894. Litografia impressa da Edward Ancourt, Paris. Cm 77x59. Uno dei manifesti più celebri [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Hohenstein Adolf
ONORANZE A VOLTA NEL CENTENARIO DELLA PILA COMO 1899 / ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE [..]
Affisso originale, 1899. Litografia impressa da tipogr. Ricordi, Milano. Cm 106,5x51. Stato di conservazione: [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
IO SONO L’APPETITO!! – CAMPARI
Affisso originale, 1950. Offset impresso da Studio Mingozzi, Bologna. Cm 136x95,5. QUALITÁ: A-. Margini lievemente [..]
Dettaglio Lotto
CAMPARI SODA VINCE LA SETE
Affisso originale, 1973. Offset impresso da I.G.A.P., Milano-Roma. Cm 140x197. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, t [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE REDOUTE ORGANISEE PAR LES MONTAGNARDS – JOSY SCNAUS DANS LE CAFE PRINCE
Bozzetto preparatorio per manifesto a tempera su carta originale; 1930 ca. Cm 79x55. QUALITÁ: A-. Lievi increspature [..]
Dettaglio Lotto
SIRONI MARIO
FIAT 1900 A
Affisso originale, 1954. Offset impresso da Stab. Poligr. Roggero & Tortia, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A-. Tracce [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
CARPANO / BRINDISI STORICO CON PUNT E MES [VITTORIO EMANUELE II]
Affisso originale, 1956. Litografia impressa da Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Splendido [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
E’ ARRIVATA LA FELICITA’ DIGESTIVO ANTONETTO
Affisso originale, 1961. Litografia impressa da Arti Grafiche Manzoni, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Qualche [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
BIRRA DOPPIO MALTO SAN GIUSTO FABBRICA DREHER TRIESTE
EUR 800,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
Maindron Ernest
LES AFFICHES ILLUSTREES
Paris, H.Launette & C., 1886. In 4°(32x23). Occhietto, frontespizio, pagina di dedica e pp. IV-X+160. Con numerose [..]
EUR 750,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
LA 500, CONTINUO SUCCESSO MONDIALE, ESCE ORA PERFEZIONATA “500B”
Affisso originale, 1948. Litografia impressa da Stab. Poligr. Roggero & Tortia, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A. [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
CHLORODONT
Lotto composto da: bozzetto originale a tempera preparatorio per manifesto, firmato in basso a destra, cartello-vetrina [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
CARPANO, CON QUESTO SCETTRO CARPANO E’ RE
Affisso originale, due fogli, 1953. Litografia impressa da Arti grafiche Pirovano, Milano. Cm 197x68. QUALITÁ: [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
FIAT 1400 A
Affisso originale, 1954. Offset impresso da Stab. Poligr. Roggero & Tortia, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A. ottimo [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
LA CENA DELLE BEFFE DI SEM BENELLI
Affisso originale, 1934. Litografia impressa da La Presse, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Bucci Anselmo
[AB 105342] ART N.3 – TENERE IL CAPPELLO
Affisso originale, 1950 ca. Litografia + offset a rilievo. Impresso da Col X, Firenze. Cm 67x48. QUALITÁ: A-. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Rassenfosse Armand
Affisso originale, 1896. Litografia impressa da Atelier Chaix. Cm 50x69. QUALITÁ: B. Alcune macchie leggere al [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 202 LOTTI