Asta (279)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

gio 14 MARZO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 14/03/2019 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 202 LOTTI

FONTANA LUCIO

Affisso originale, 1935. Litografia impressa da GBarabino & Graeve. Cm 99x70. QUALITÁ: A. eccezionale esemplare [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Affisso originale, 1921. Litografia impressa da Atelier Devambez, Paris-Turin. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Piccolo [..]
EUR 9.000,00 / 18.000,00
Affisso originale, 1928. Litografia impressa da Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 278x200. QUALITÁ: A-. Esemplare [..]
EUR 7.000,00 / 14.000,00
Litografia a colori su carta, 1921; prima edizione. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Telato. In cornice.
EUR 3.800,00 / 7.500,00

Testa Armando

Esecutivo a tempera su cartoncino per manifesto originale, firmato in alto a sinistra, 1959 ca. Cm 43,5 x 31. [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00

Diulgheroff Nicola

Affisso originale, 1930. Litografia impressa da Gros-Monti, Torino. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Insignificanti imperfezioni [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Stampa acrilica, ritoccata, su cartone, 1964. Firmato a matita in basso a destra. Cm 98x68. QUALITÁ: A-. Traccia [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Affisso originale, 1932. Litografia e offset; impresso da Arti Grafiche Ricordi, Milano. Cm 86x57. QUALITÁ: A. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Cappiello Leonetto

Affisso originale, 1922. Litografia, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Ottimo esemplare, [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00

Munari Bruno

Milano, Raffaello Bertieri, 1932. In 4° (31,5 x 24). Pagine non numerate con 27 illustrazioni a colori fuori testo [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Testa Armando

Affisso originale, 1960 ca. Litografia impressa da Silk-Graf, Torino. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Anonimo

Affisso originale, 1883. Litografia impressa da Lit. Armanino, Genova. Cm 98x67. QUALITÁ: A-. Piccoli restauri [..]
EUR 1.300,00 / 2.500,00
Affisso originale, 1922 ca. Litografia impressa da Atelier Devambez, Paris-Turin. Cm 69x198. QUALITÁ: A. Fresco [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00

Bonnard Pierre

Affisso originale, 1894. Litografia impressa da Edward Ancourt, Paris. Cm 77x59. Uno dei manifesti più celebri [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00

Hohenstein Adolf

Affisso originale, 1899. Litografia impressa da tipogr. Ricordi, Milano. Cm 106,5x51. Stato di conservazione: [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Affisso originale, 1950. Offset impresso da Studio Mingozzi, Bologna. Cm 136x95,5. QUALITÁ: A-. Margini lievemente [..]
Affisso originale, 1973. Offset impresso da I.G.A.P., Milano-Roma. Cm 140x197. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, t [..]
Bozzetto preparatorio per manifesto a tempera su carta originale; 1930 ca. Cm 79x55. QUALITÁ: A-. Lievi increspature [..]

SIRONI MARIO

Affisso originale, 1954. Offset impresso da Stab. Poligr. Roggero & Tortia, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A-. Tracce [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

Testa Armando

Affisso originale, 1956. Litografia impressa da Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Splendido [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Testa Armando

Affisso originale, 1961. Litografia impressa da Arti Grafiche Manzoni, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Qualche [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Anonimo

EUR 800,00 / 1.300,00

Maindron Ernest

Paris, H.Launette & C., 1886. In 4°(32x23). Occhietto, frontespizio, pagina di dedica e pp. IV-X+160. Con numerose [..]
EUR 750,00 / 1.500,00
Affisso originale, 1948. Litografia impressa da Stab. Poligr. Roggero & Tortia, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A. [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
Lotto composto da: bozzetto originale a tempera preparatorio per manifesto, firmato in basso a destra, cartello-vetrina [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

Testa Armando

Affisso originale, due fogli, 1953. Litografia impressa da Arti grafiche Pirovano, Milano. Cm 197x68. QUALITÁ: [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Affisso originale, 1954. Offset impresso da Stab. Poligr. Roggero & Tortia, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A. ottimo [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Affisso originale, 1934. Litografia impressa da La Presse, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Bucci Anselmo

Affisso originale, 1950 ca. Litografia + offset a rilievo. Impresso da Col X, Firenze. Cm 67x48. QUALITÁ: A-. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Rassenfosse Armand

Affisso originale, 1896. Litografia impressa da Atelier Chaix. Cm 50x69. QUALITÁ: B. Alcune macchie leggere al [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
1 - 30  di 202 LOTTI