Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

mar 16 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 16/04/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 15.30
12 - 15 aprile 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 194 LOTTI
STIPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato lastronato e impreziosito da applicazioni in osso [..]
SEI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, schienale sagomato ornato al centro superiore da roselline [..]
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e legno ebanizzato e lastronato in radica di noce e altre essenze, [..]
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di fogliette stilizzate rivolte [..]
LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX in vetro incolore e policromo, fusto tornito da cui si dipartono dieci bracci sul [..]
COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, cartella di forma sagomata intagliata a motivo [..]
GALLERIA KASHAN, PERSIA CENTRALE, SECOLO XX fondo rosso decorato al centro da una fila di medaglioni a fiori stilizzati [..]
SCATOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, coperchio di forma bombata ornato a cineserie entro riserva mistilinea [..]
VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, di forma ovale con bordo mistilineo, cavetto ornato a cineserie [..]
VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, di forma ovale con bordo sagomato con manici laterali, cavetto [..]
GRANDE SLITTA, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, seduta di forma sagomata decorata da [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
TOILETTE DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, parte superiore con specchio a bilico di [..]
GALLERIA HERIZ, PERSIA NORD OCCIDENTALE, SECOLO XX fondo blu con colonna centrale di undici medaglioni policromi [..]
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica di olivo, piano sagomato con bordo [..]
COPPIA DI APPLIQUE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in metallo laccato, realizzate come un tralcio fogliaceo dal quale [..]
COMMODE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno scolpito e laccato in policromia con profilature in oro, piano di forma [..]
CAMINIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno scolpito e laccato in policromia e oro, di forma rettangolare con battuta [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
MAGOT, PIEMONTE, SECOLO XVIII in stucco dipinto in policromia con testa movibile raffigurante figura di dignitario [..]
COPPIA DI POLTRONE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato nei toni del bianco e del celeste con profilature [..]
CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano di forma rettangolare [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
COPPIA DI PANCHETTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in legno laccato, schienale di forma rettangolare ornato [..]
COPPIA DI TORCERE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno scolpito laccato e dorato a mecca, base tripode da [..]
CRISTO CROCIFISSO DA UN MODELLO ATTRIBUITO A GUGLIELMO DELLA PORTA, SECOLO XVII in bronzo dorato raffigurato secondo [..]
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno policromo raffigurante Cristo Crocifisso, mancante delle braccia, [..]
COPPIA DI PICCOLI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato e alabastro cotognino, raffiguranti due imperatori [..]
BUSTO, SECOLO XIX in terracotta dipinta raffigurante Giulio Cesare su piedistallo circolare modanato, alt. cm [..]
SPECCHIERA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, battuta rilevata intagliata a motivo [..]
CASSETTONE CON ALZATA, ROMA, FINE SECOLO XVII in noce e radica di noce, piano di linea spezzata con bordo a becco [..]
COPPIA DI VENTOLE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata [..]
CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce e radica di noce, piano di forma mistilinea con bordo a becco [..]
1 - 30  di 194 LOTTI